650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Не нужны наши дети никому»: что родители думают о безопасности детских садов в Кирове?

«Не нужны наши дети никому»: что родители думают о безопасности детских садов в Кирове?

Автор:
27 апреля 2022, в 14:01
Просмотров: 1791

После трагедии в Ульяновске родители по всей стране начали бить тревогу: а не может ли повториться инцидент в их детском саду? Портал Свойкировский пообщался с кировскими родителями и узнал, какие меры безопасности на самом деле работают в дошкольных учреждениях региона и могут ли они стать преградой для потенциальных преступников.

26 апреля в Ульяновской области мужчина проник на территорию детского сада и открыл стрельбу по детям. Неизвестный из ружья убил двоих детей и младшего воспитателя, которая пыталась их защитить. После массового расстрела сам нападающий покончил с собой.

Как выяснилось позже, в данном детском саду не было охраны – только тревожная кнопка. Мы собрали мнения кировских родителей и узнали, как именно детские сады пытаются обезопасить своих воспитанников и могла ли повториться трагедия в нынешних условиях.

– Знаю, что в нашем садике камера есть, охранника нет, про кнопку не в курсе. Возможно, в государственном садике всё по нормативам. Но проникнуть в группу, когда забирают родители ребёнка (примерно с 17 до 18 часов), легко, – прокомментировал Роман.

– Меня устраивает охрана в садике, потому что на входе по домофону не откроют, если не видно, кому. Но всё дело в том, что если псих захочет пострелять в детей, то он и на прогулке через забор расстреляет, или вечером на выходе из калитки садика родителя с ребёнком расстреляет в упор. Тотально не защититься, если в бункер не уйти жить. Надо что-то делать именно с психами, а не пытаться ставить лучше охрану, замки и камеры, – считает Анастасия.

– У нас в садике кодовый замок сломан. Есть кодовый замок в группу, но тоже так себе... Не нужны наши дети никому, кроме нас самих, родителей. Я не знаю, что ещё должно произойти, чтобы действительно была охрана в садике, школе. Да, это стоит огромных денег, но разве деньги стоят жизни ребёнка? – высказалась Любовь.

– Нет ни забора с колючей проволокой, ни вахтёрши. Просто железная дверь, закрывающаяся изнутри и звонок. Хочешь зайти – звонишь и ждёшь, когда тебе откроют, если услышат, – рассказала Надежда.

«Не нужны наши дети никому»: что родители думают о безопасности детских садов в Кирове?

– У нас вообще всё открыто, а на прогулке дети и вовсе не защищены, подойди к забору и через него стреляй, заборы же не глухие и не высокие, – считает Светлана.

– У нас много входов в садик. Дверь, в которую мы приходим, с кодовым замком, код элементарный. Камер, по-моему, нет, охранника на пути в нашу группу тоже. Про кнопку вызова не знаю, – сообщила Юлия. – Думаю, если преступник успеет с каким-то родителем зайти вместе, минуя код, то ситуация легко повторится.

– У нас садик новый, оснащён видеонаблюдением, мониторы установлены у вахтёра. Вахтёры – это женщины предпенсионного возраста, остановить преступника они вряд ли смогут. Доступ в садик свободный утром и вечером. Днём и на тихий час садик закрывают, – рассказала Анастасия. – Считаю, что от вооружённого налёта садик и дети не защищены профессиональной охраной.

– В нашем садике на средства родителей ещё осенью закупили тревожные кнопки-брелоки. Они есть в каждой группе, так как основная сигнализация – это по две стационарные кнопки на этаж. Охранника нет. Садик огорожен забором, но ворота не закрыты в течение дня. Закрывают только центральный вход изнутри. Но опять же, безопасно ли это по правилам пожарной безопасности? – поделилась Ольга.

– У нас никакой охраны, только ночью. Калитки открыты, группы закрывают только когда всех детей приведут. 100%, что такая трагедия и у нас может повториться. На камеры не обращал внимания, – рассказал Евгений.

– В нашем садике охранника нет, по крайней мере я его никогда не видела. Тревожная кнопка должна быть, но тоже не видела. На территорию садика родители попадают с помощью ключа, а в здание – по кодовому замку. Но по звонку телефона (номер висит на калитке) может попасть кто угодно, – прокомментировала Наталья. – Я считаю, что нужно усилить охрану детей с помощью частного охранного предприятия. В школе контроль ужесточили, а в садиках оставили всё как есть.

Напомним, после стрельбы в Ульяновской области охрана всех российских школ и детских садов была усилена. Об этом рассказал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов. Он уточнил, что, несмотря на произошедший инцидент, учебный процесс продолжается.
Фото: vk.com/e_v_kovaleva

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 апреля 2022, в 22:00
отчетность усилена))) в журнал учета борьбы с терроризмом введены две новые графы)))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!