650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Накануне я сломал ногу и мне пришлось ковылять на экзамен в гипсе». Кировчане вспоминают, как сдавали ЕГЭ

«Накануне я сломал ногу и мне пришлось ковылять на экзамен в гипсе». Кировчане вспоминают, как сдавали ЕГЭ

Автор:
30 мая 2017, в 14:31
Просмотров: 8119

Огромные пищащие ворота, выход в туалет под конвоем и платный ЕГЭ - несколько любопытных историй о том, как проходил единый госэкзамен более 10 лет назад и что говорят о нём те, кто сдавал недавно.

О чем говорится в статье:
  • Юлия, сдавала ЕГЭ в 2001 году:
  • Михаил, сдавал ЕГЭ в 2003 году:
  • Анна, сдавала ЕГЭ в 2006 году:
  • Максим, сдавал ЕГЭ в 2012 году:
  • Анастасия, сдавала ЕГЭ в 2015 году:

29 мая в Кирове стартовал период ЕГЭ. В этом году сдавать его будут более 6,3 тыс. человек. Организаторы уверяют, что сложившаяся традиция ежегодно ужесточать меры безопасности в этот раз будет нарушена, и вообще, это будет самый «доброжелательный» за последние годы единый госэкзамен. Мы собрали воспоминания кировчан о том, как они сдавали ЕГЭ. Возможно, в этих историях вы узнаете и себя.


Юлия, сдавала ЕГЭ в 2001 году:

Для меня чудная пора школьных экзаменов закончилась довольно давно – в 2001 году. И запомнилась она мне не зубрёжкой, не трясущимися коленками, не шпаргалками в коробочке из-под сока, а тем, что страшный и ужасный ЕГЭ тогда только-только вводили в постоянную практику. Самый первый ЕГЭ в Кирове проводили в качестве эксперимента, и чтобы на него попасть, недостаточно было быть самым умным. Отправляли всего по несколько человек от разных школ, как на олимпиаду, и нужно было ещё и заплатить за это. Проходил неведомый экзамен не где-то, а в политехе. Вот это был аттракцион – будучи школьницей, попасть в настоящий Университет, да не в День открытых дверей, а в обычный учебный день, и посмотреть студенческие будни изнутри. Страха перед экзаменом не было вообще, было безмерное любопытство: что это за зверь такой – ЕГЭ, был азарт – пройти на сто баллов во что бы то ни стало! Да и откуда взяться страху: ЕГЭ и простой экзамен были для нас, участников эксперимента, взаимозаменяемы. Если провалишь ЕГЭ – сдаёшь устно, если хорошо напишешь – получай заслуженную «5» в аттестат.

На тот момент сдача ЕГЭ казалась куда проще и легче устного экзамена – подумаешь, какой-то тест, ерунда. Но неожиданно в нём оказались довольно сложные задания. Впрочем, справилась я с ними даже раньше положенного времени, сдала бланки и с чистой совестью отправилась гулять по политеху. В итоге – сдала хоть и не на сто баллов, а на 90, но всё равно получила пятёрку в аттестате. Самое приятное – бонусом к эксперименту для «ЕГЭшников» полагался ещё и дополнительный балл на вступительных экзаменах в вуз. Все три вступительных экзамена я сдала на максимальные 10 баллов, и на филфак меня зачислили с рекордным результатом в 31 балл из 30 возможных! Так что к ЕГЭ у меня самое нежное отношение до сих пор.


Михаил, сдавал ЕГЭ в 2003 году:

У меня незабываемые впечатления от сдачи ЕГЭ. Накануне экзамена по математике я сломал ногу во время соревнований по футболу. Пришлось ковылять на экзамен в гипсе. Одноклассники поддержали в прямом смысле. На результат экзамена происшествие повлияло наилучшим образом. Будучи безнадёжным троечником по математике, ЕГЭ я написал на 4. Я сдавал в 2003 году – это был экспериментальный экзамен. На нас проверяли, как всё пройдет. Волнение было из-за незнания, что нас ждёт, то же самое, наверное, чувствовали и учителя. Но тогда они всячески помогали нам вспомнить темы, которые мы изучали. Тест показался достаточно простым. И это во многом тоже успокаивало.

На входе проверяли на наличие сотовых телефонов или подсказок, но не так жёстко, как сейчас. Правда, предупреждали: любая шпаргалка аннулирует результаты. Для меня ЕГЭ был интересным опытом, возможностью попробовать что-то новое и прочувствовать, каково это.

«Накануне я сломал ногу и мне пришлось ковылять на экзамен в гипсе». Кировчане вспоминают, как сдавали ЕГЭ


Дарья, сдавала ЕГЭ в 2005 году:

Когда я сдавала единый госэкзамен, он был ещё экспериментальным. Возможно, поэтому нас не успели как следует напугать безрадостными перспективами в случае его несдачи. Учителя весь учебный год вели себя достаточно спокойно и лишь в день экзамена было заметно их повышенное волнение. Техника безопасности на ЕГЭ тоже была гораздо проще - я не помню даже металлоискателей на входе. По-моему, тогда она была направлена, скорее, на антитеррористическую безопасность, чем на вычисление тех, кто планирует списывать. Особого напряжения я не чувствовала, мы тогда вообще не очень понимали, что происходит, и была уверенность, что тест сдавать гораздо проще, чем отвечать устно. Хотя уже в кабинете, просматривая свой бланк, я поняла, что есть не вполне корректные формулировки вопросов, которые можно трактовать по-разному. А уточнить ничего нельзя. Но самым неожиданным открытием ЕГЭ для меня стало то, что в туалет можно было ходить только с охранником. До сих пор считаю, что есть в этом что-то унизительное. Но по сравнению с сегодняшними мерами безопасности, наверное, это ещё цветочки.


Анна, сдавала ЕГЭ в 2006 году:

Как сейчас помню. Готовилась я к литературе, и нам – ученикам – кто-то сказал, что тематика сочинений будет выложена в интернете ночью перед экзаменом. Потому как жители других городов, которые отличаются от Кирова часовым поясом, сдают экзамен раньше. Я всю ночь просидела в интернете в надежде схитрить и найти ответы вместо того, чтобы выспаться. Семь утра, пора на экзамен, за всю ночь я не сомкнула глаз и не нашла никакой информации о примерных темах сочинения. ЕГЭ я писала по «Бесприданнице» и получила заслуженную четвёрку.

Помню, у нас были специальные сборники, которые разрешали с собой на экзамен приносить. Туда ученики заклеивали «шпоры». Тогда тема ЕГЭ была волнительной не только среди сдающих, но и среди учителей - казалось, что они переживали больше, чем мы. Наш классный руководитель была преподавателем по алгебре и геометрии, школа у нас была не особо отапливаемой зимой, и санэпиднадзор постоянно снимал уроки. Но наша классная нас никогда домой не отпускала, поэтому мы сидели в верхней одежде и решали задачи – единственные во всей школе. Она очень нервничала, бывало говорила в шутку: «Этот угол в треугольнике называется «тупым», как впрочем и вы».

«Накануне я сломал ногу и мне пришлось ковылять на экзамен в гипсе». Кировчане вспоминают, как сдавали ЕГЭ


Александра, сдавала ЕГЭ в 2008 году:

Нашему выпуску сказочно «повезло»: в этот год ЕГЭ стал обязательным для получения аттестата и поступления в вуз. Хотя до второй половины года поступали разные новости, и все надеялись, что это только планы и всё отменят.

Самым страшным для меня был экзамен по истории России, необходимый для поступления. На экзамен я шла в полной боеготовности: в носках, в карманах и даже в нижнем белье лежали сложенные в квадраты шпаргалки, напечатанные третьим шрифтом. Они жутко кололись и рвались наружу. В туалете я решила посмотреть шпаргалки, но ничего не смогла прочитать, вернулась в аудиторию, доотвечала на вопросы и ушла домой вместе с сестрой. Мы обе уже были на грани истерики и всю дорогу смеялись над тем, как будем мыть полы. Сейчас это ещё смешнее вспоминать, так как в наш год выпуска демографическая яма была настолько глубока, что в вузы поступил вообще весь наш 11 класс – единственный на всю школу.


Максим, сдавал ЕГЭ в 2012 году:

Я сдавал ЕГЭ через год после армии, то есть уже через 6 лет после школы. Когда мне сказали, что я должен идти на этот экзамен, в моей голове было одно слово и одна эмоция - трындец… Вместо того, чтобы отдыхать, гулять после работы, я ходил к репетитору и занимался математикой и русским языком. И каждое занятие то самое слово и эмоция возвращались в мою голову, но у меня была цель, и я шёл к ней. Отдельного экшена добавило и то, что в армии тупеешь и всё ранее выученное вспоминать было ужасно тяжело.

После сдачи ЕГЭ не было никаких эмоций, лишь надежда на то, что этот год не прошёл зря и баллов хватит на поступление. В сумме за три предмета я получил около 190 баллов, это немного, но в списках я был пятым, при этом 90% из сдающих – вчерашние школьники.

«Накануне я сломал ногу и мне пришлось ковылять на экзамен в гипсе». Кировчане вспоминают, как сдавали ЕГЭ


Анастасия, сдавала ЕГЭ в 2015 году:

Если для меня сдача ГИА (государственная итоговая аттестация - ред.) выпала на «золотой» 2013 год с кучей ответов в группах типа «Сдаём экзамены, режем салатик», то на этот раз выпускникам моего года сильно не повезло. Изменения формы экзамена коснулись почти всех предметов и вместе с тем серьёзно ужесточились правила пропуска. На входе в школу выпускников ждали огромные пищащие ворота, которые, как мне тогда казалось, реагировали даже на скрепку. Несмотря на то, что в день первого экзамена я старалась не надевать ничего металлического, чудо-арка подловила меня на пирсинге — тогда только в одном левом ухе у меня было пять проколов. Прогнав меня туда-сюда под этой аркой раз семь и поводив по одежде «волшебной» палочкой, проверяющие отправили меня снимать все серёжки в туалет, и обратно я вернулась с горсткой мелких гвоздиков-лабретов в ладони. Пропустить теперь старались как можно быстрее, и так торопились, что не дали забрать самое священное — чёрные гелевые ручки. В аудитории их пришлось занимать у соседей, которых потряхивало от нервов не меньше моего. Успокоиться помог только тот факт, что такие глупые вещи не могут твориться на серьёзных этапах жизни, поэтому я выдохнула и спокойно написала свой экзамен. Получилось даже лучше, чем я рассчитывала.

А вы помните, как сдавали ЕГЭ?


Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!