650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • На судебном заседании по делу Палюха свидетель подробно рассказал, как закупались б/у камеры

На судебном заседании по делу Палюха свидетель подробно рассказал, как закупались б/у камеры

Автор:
26 января 2022, в 07:44
Просмотров: 2721

Во вторник, 25 января, в Первомайском районном суде города Кирова прошло очередное заседание по уголовному делу экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха и бывшего директора Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления (ЦСР) Дмитрия Поповенко. На заседании допросили в качестве свидетеля Дмитрия Горохова, который был начальником одного из отделов в Центре.

В ходе допроса свидетель подробно рассказал о закупке б/у (бывших в употреблении, – прим. ред.) систем фото- и видеофиксации, а также о том, какую роль играли Поповенко и Палюх.
По словам Горохова, региональное Министерство информтехнологий являлось учредителем Центра, но юридические лица разные. В связи с этим ЦСР было поручено подготовить техническое задание по закупкам камер фото- и видеофиксации. Его разрабатывал сам Дмитрий Горохов в рамках своих должностных обязанностей. Далее техзадание аукциона необходимо было согласовать с УМВД. В ведомстве возникли замечания по проекту, поэтому его попросили отредактировать и повторно согласовать. Но сделано этого не было, так как проект отправили в министерство, однако вернулся в ЦСР он в изменённом виде. Несмотря на это, «в приказном порядке» были объявлены аукционы на закупку камер.
На судебном заседании по делу Палюха свидетель подробно рассказал, как закупались б/у камеры
На фото: Юрий Палюх и адвокаты
На вопрос прокурора о том, какие впечатления сложились у Горохова от изменённого технического задания, он ответил: «Было ощущение, что техзадание под одного конкретного поставщика – казанское ООО «Автодория». Свидетель аргументировал своё мнение тем, что технические характеристики из техзадания полностью соответствовали характеристикам камер «Автодории».
Юрий Иванович Палюх сообщал о желании приобрести именно комплексы «Автодории» на совещании у Александра Чурина летом 2018 года. Я присутствовал на одном [совещании]. Там была коллегия по принятию или не принятию решения о выделении бюджетных средств на проведение данной закупки, – сказал Дмитрий Горохов.
Весной 2018 года, как рассказал свидетель, проводились сравнительные тестирования комплексов от разных производителей: «Кардон» и «Автодория». Однако в своём отчёте Юрий Палюх указал на превосходство камер «Автодории» над «Кардоном», согласно изменённому техзаданию. На самом деле, после тестирования выяснилось, что по техническим характеристикам «Кардон» качественнее.
После того как закупленные камеры поступили в Кировскую область, Дмитрий Горохов отчитался руководству ЦСР, что оборудование не соответствует техзаданию. Кроме того, по словам свидетеля, некоторые из поставленных комплексов – «Скат», «Коперник» и «Автодория» – имели признаки бывших в употреблении: на них обнаружена пыль, грязь и царапины. Так, у 8 из 10 камер «Автодории» были признаки б/у.
После поставки в область оборудования Горохов убедился, что «с конкурсом что-то не так».
На судебном заседании по делу Палюха свидетель подробно рассказал, как закупались б/у камеры

В 2019 году после осмотра камер был составлен акт: комиссия заключила, что почти всё поступившее оборудование уже было в употреблении и техзаданию не соответствует. После этого в адрес ООО «Автодория» была написана претензия, после которой поставщик заменил комплексы на новые, а «Коперник» – частично.

Горохов рассказал, что вместе с коллегами сообщил в министерство о недостатках поставленных камер. Но его стали убеждать, что «там всё нормально и всё соответствует», а Юрий Палюх сделал замечание Горохову, что Центр хочет саботировать выполнение национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Однако, несмотря на несогласие комиссии, камеры приняли.

– Из комиссии «были убраны все, кто был не согласен». На новый состав комиссии оказывалось давление. Юрий Иванович Палюх однозначно давил на принятие комплексов фото- и видеофиксации, а у Дмитрия Анатольевича Поповенко были сомнения, как мне показалось, он был на распутье. Может, он тоже чего-то боялся, – заявил Дмитрий Горохов.

Кроме того, свидетель уволился с должности начальника «по собственному желанию» «под давлением» в связи со своим нежеланием принимать не соответствующее техзаданию оборудование – Поповенко предложил ему более низкую должность. В ответ Горохов заявил, что это противоречит трудовым нормам и в этом случае он не будет работать в Центре. Также он сообщил, что были и другие способы давления: внезапная аттестация в Центре и смена устава.

– Дмитрий Анатольевич Поповенко неглупый человек, всегда пытался добиться результата. Тут он просто стал заложником ситуации, – резюмировал Горохов.

Напомним, Юрий Палюх и Дмитрий Поповенко обвиняются в превышении должностных полномочий при реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 08:31
Бу камеры, бу автобусы, так и живем…
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 11:57
а сам-то ты, конечно, новенький.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 12:33
У нас в деревне тоже был аналогичный случай. Корова пернула, у ней рога и отпали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 14:21
Помоложе тебя, старого пердуна. Леха, угадай загадку. Почему в гололед за тобой идти хорошо?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 09:28
Это же все губернаторские кадры, у кого-то осталось сомнение, что Васильев не такой же.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 11:58
ну так а что, зря что ли еще пятерик в довесок к предыдущему получил?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 12:45
Главная ошибка Васильева, когда он пришёл, он не сделал главного. Надо было собрать всех, сильно опухших за время Белых и до него, "живущих" в сером доме на театралке и не только и строго так сказать: "Робяты, хватит воровать, надо начинать работать". Конечно, для этого надо морально созреть и переломить многолетнюю привычку таскать из общего котла. Наш народ умный, даже местами мудрый и далеко не все конченные. И многие бы выбрали начать строить сильный регион, как альтернативу переехать в Лесной. Но то что не сделано, то не сделано. И как результат: вновь прибывшие, не долго мучаясь угрызениями, пошли по проторённым дорожкам. Слаб человек в отрыве от родной земли. Да, кормовыми мозгами все сильны, но лучше поздно, чем никогда. А ветер издалека всё сильнее приносит запах пороха и это уже не игры. Вот, как то так).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 15:16
Главная ошибка, когда вор воров учит не воровать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 16:52
))) Анекдот! Идет Христос по еврейской деревне и видит: на околице, группа возмущённых граждан в крайне возбуждённом состоянии забрасывают камнями несчастную, обречённую блудницу. Видя такой правовой беспредел, Христос говорит им: Кто без греха, пусть бросит первым. Все остановились, только одна старушка поднимает увесистый камень, прищуривается и метко запускает его в блудницу. Народ с воодушевлением продолжает прерванное занятие. Христос подходит к старушке, берёт её под локоть и отведя в сторону говорит ей: Мама, вот опять Вы мне политику портите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 17:27
этой старушке,деве Марии, молятся все католики мира и православные тоже- нашей Богородице! а Иисус был обрезан [ой]лаговолению на 8день(обрезание Господня-день святого Василия). и был наш Христос евреем,о чем от нас скрывали и скрывают по-прежнему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2022, в 09:32
только за слово =саботирование= и приклеивание этого ярлыка к свидетелю-палюха записать в экстремисты.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!