650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Мы выбираем, нас выбирают? Как в Кирове будут определять дворы для ремонта

Автор:
21 марта 2017, в 11:42
Просмотров: 6303

В 2017 году Киров получит около 220 млн. рублей на благоустройство дворов и парков. Горожанам предлагают заявляться на конкурс, хотя критерии отбора ещё не озвучены, а в мэрии уже составлен список дворов-счастливчиков. Как это понимать, разбирался Свойкировский.

Впервые за последнюю пятилетку Киров получит крупную субсидию из федерального и областного бюджетов на создание комфортной городской среды. Чтобы воспользоваться этими деньгами, до 1 апреля горадминистрация должна опубликовать проект городской программы по благоустройству дворов и территорий общего пользования. В ней пропишут правила приема и отбора заявок горожан, а к 25 мая по результатам конкурса сформируют список дворов, которые будут отремонтированы до конца года. Поскольку сроки сжатые, администрация подстраховалась и составила предварительный список победителей. Это не значит, что другие дворы не попадут в программу. Но мэрия не хочет «размазывать» деньги по всему городу, поэтому при прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться конкретным микрорайонам.

Как это должно быть
Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», рассчитанный на пять лет, стартовал в ноябре 2016 года. На его реализацию в этом году заложили 20 миллиардов рублей, а для каждого региона определили свой предельный уровень софинансирования. Для Кировской области он оказался одним из самых высоких - 95%. То есть сам регион должен выделить на свою программу только 5% средств, остальное даст Москва. Для сравнения, лучшие условия только у Республики Крым и Севастополя, их федералы финансируют на 100%.
Всего на обустройство общественных зон и дворовых территорий Кировская область получит 286,5 млн рублей и ещё 15 миллионов вложит сама. Большую часть этих средств - около 220 млн рублей - потратят на благоустройство областного центра. Причём по условиям программы две трети суммы должны быть направлены на дворы, одна треть – на скверы, парки, набережные и прочее.
Во всём этом потоке щедрости есть один серьёзный нюанс - деньги надо освоить быстро. Согласно правилам предоставления федеральных субсидий, уже к 15 марта каждый регион должен был утвердить собственную программу формирования комфортной городской среды и прописать в ней правила, по которым между муниципалитетами будут распределяться федеральные деньги на благоустройство. Далее уже очередь местных властей: до 1 апреля они должны выложить на общественное обсуждение проект своей муниципальной программы с перечнем дворов и парков, после чего в срок до 25 мая утвердить программу и приступить к реализации.
Параллельно чиновники на местах должны сформировать региональную и муниципальные программы на 2018-2022 годы. Их планируется утвердить не позднее 1 сентября и 31 декабря 2017 года соответственно.
Мы выбираем, нас выбирают? Как в Кирове будут определять дворы для ремонта

Как это получается на практике
В правительстве Кировской области нам сообщили, что региональная программа формирования комфортной городской среды была принята в срок, 15 марта, правда, подробности не уточнили. Теперь администрация Кирова до конца марта должна выложить на общественное обсуждение свои планы по благоустройству парков и дворов, включая критерии отбора заявок и требования к самим заявкам. Однако никакой конкретики в мэрии до сих пор не разглашают.
Правда, предварительный список объектов, которые планируется благоустроить в Кирове в рамках федерального проекта, городские власти озвучили ещё в начале февраля. В частности, мэрия предложила провести ремонт 5 соседних дворов по улицам Воровского и Красноармейской, расположенных между ЦУМом и парком имени Кирова; 18 дворов, прилегающих к Кочуровскому парку; 13 дворов рядом с парком Победы, 11 дворов в микрорайоне Радужный, 6 дворовых территорий в микрорайоне ДСК и ещё 12 дворов по городу точечно «по ранее данным жильцам обещаниям на разных уровнях власти». Из общественных пространств, намеченных к благоустройству, были названы четыре зелёные зоны - парк Победы, сквер Трудовой славы (пересечение улиц Карла Маркса-Профсоюзной), парк ЛПК в Нововятском районе и Кочуровский парк (Юго-Западный район).
А вот тот самый перечень дворов, составленный в администрации города для служебного пользования. Общая сметная стоимость ремонта 65 дворовых территорий составляет 119 млн рублей. Ещё около 60 млн рублей планируется потратить на парки. Вот эти адреса:
Воровского, 48, 48а, 48б, 48в
Красноармейская, 53
Маршала Конева, 5, 5/1,13
Екатерины Кочкиной, 4, 4/1, 4/2, 8, 8/1, 8/2, 8/3, 8/4, 10, 10/2, 12, 12/1
Воровского, 102
Солнечная, 23, 23/1
Радужный, Конституции, 2, 3а, 11
Радужный, проспект Строителей, 3а, 10
Радужный, Индустриальная, 4а, 6, 6а, 8, 8б, 10
Нововятск, МОПРа, 2, 2а
Нововятск, Кирова, 30а
Нововятск, Ленина, 17
Монтажников, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 32, 36, 38
Мира, 40, 41, 42, 44
Павла Корчагина, 221/1, 223, 223/1
60 лет Комсомола, 11, 13, 21
Володарского, 43, 45
Карла Маркса, 138, 140
Красноармейская, 30б
Ленина, 51
Милицейская, 39
Набережная Грина, 5
Мы выбираем, нас выбирают? Как в Кирове будут определять дворы для ремонта
Выбор общественных зон более-менее понятен. Парк Победы, парк ЛПК и сквер Трудовой славы силами городского бюджета, спонсоров и населения уже начали благоустраивать в предыдущие пару лет. Кочуровский парк, до которого в последние годы у городских чиновников не доходили руки, по задумке властей должен стать ключевым проектом муниципальной программы.
- Чтобы благоустроить такую большую территорию, нужно несколько лет. Говорят, что парком никто не занимался, но это не так, - утверждает начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков. - Там были незаконные постройки, несанкционированные свалки, аварийные деревья. Но с 2007 года мы планомерно, небольшими затратами готовили парк к благоустройству. Реализовав и показав такой серьёзный проект, на федеральном уровне мы сможем рассчитывать на дальнейшее финансирование программы, которая рассчитана до 2022 года.
А вот критерии, на основании которых был составлен список из 65 дворов, уже не так очевидны, притом что в городе требующими ремонта официально признаны около 1200 придомовых территорий. Как поясняли ранее в администрации города, при составлении этого перечня были учтены поступающие в мэрию просьбы жильцов, предложения территориальных органов местного самоуправления, депутатов, а среди критериев отбора были близость к социально-значимым объектам, а также моральный и физический износ покрытия тротуаров и проездов. Кроме того, за основу был взят комплексный подход к благоустройству, ярым приверженцем которого обозначил себя врио губернатора Игорь Васильев. То есть предпочтение отдавалось тем дворам, рядом с которыми уже были запланированы работы по ремонту дорог или обустройству парков.
Всё это открыто озвучивалось, хотя сам конкурсный отбор для участия в программе ещё не был объявлен, а его критерии и требования к заявкам не утверждены. Более того, в выпущенной Минстроем РФ методичке «Как включить мой двор в программу благоустройства в 2017 году» прямо сказано, что любой двор может быть включён в программу только после принятия соответствующего решения на общем собрании собственников дома, а сам протокол собрания является заявкой на конкурсный отбор.
Ещё больше путаницы добавил тот факт, что с 15 марта на региональном сайте «Единой России», которая позиционирует федеральный проект как свой партийный, начался приём заявок на участие в ремонте дворов без обязательного приложения протоколов и прочих подтверждающих документов. На момент публикации материала в разделе было оставлено 37 обращений.

Когда победители известны заранее
Мы попытались узнать, как приведённый выше список соотносится с обязательством муниципалитета провести конкурсный отбор в федеральную программу, как в дальнейшем он будет использован и на каких условиях кировчане могут поучаствовать в программе со своими дворами.
Начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Вячеслав Симаков пояснил, что заявленный перечень дворов не окончательный, а представляет собой лишь концепцию в общем виде.
- Мы хотели объединить несколько программ, чтобы благоустройство шло комплексно. Сделали дорогу, сделали дворы, сделали съезды, освещение, озеленение, и целый микрорайон приведён в порядок. Понятно, что кому-то это может не понравиться. Но этот перечень был сформирован на основании обращений граждан. Это костяк, который теперь будет дополняться. Многое ещё зависит от тех критериев отбора, которые будут утверждены на уровне региона, и от активности самого населения, это всё будет взвешиваться и оцениваться.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев, входящий в межведомственную комиссию проекта при правительстве области, говорит, что предварительного списка не видел, но уверен, что он может быть дополнен дворами, которые подавали заявки на участие в областном проекте по поддержке местных инициатив (ППМИ), но не прошли конкурсный отбор.
- Включить эти дворы в список было бы логично, потому что по ним уже есть проект, есть смета и поддержка граждан, то есть те шаги, которые прописаны в методичке Минстроя, они уже по сути прошли. Естественно, они будут первыми кандидатами на попадание в эту программу.
Мы выбираем, нас выбирают? Как в Кирове будут определять дворы для ремонта
Источник в региональном отделении «Единой России» пояснил, что предварительный список дворов для ремонта был сформирован из опасений не успеть составить и утвердить муниципальную программу вовремя, так как сроки, установленные федеральным центром, очень сжатые - уже 25 мая по всем дворам должны быть проведены собрания собственников, определён перечень работ, составлены и утверждены сметы. Поэтому были выбраны дворы, которые ранее планировалось включить в городскую программу ремонта дворовых территорий, но которые из-за недостаточного финансирования в неё из года в год не попадали.
- По ним уже составлены сметы, жители уже проделали определённую работу, поэтому чтобы не ввязываться в программу с пустыми руками, в качестве основы взяли этот список, но это не окончательный вариант. Будут ещё дополнительные критерии - наличие в доме ТОС, дата последнего ремонта дворовой территории, задолженность по оплате услуг ЖКХ. Точный список критериев будет озвучен к 1 апреля, - пояснил наш собеседник в «ЕР», попросивший не называть его имени. - Сложности могут возникнуть с комплексным подходом. Это требование области, но не во всех дворах, подходящих под этот критерий, есть активные жители, готовые взяться за реализацию проекта. Что касается приёма заявок на сайте партии, то это ещё не заявки в прямом смысле этого слова. Граждане просто сообщают о своем желании иметь красивый двор, после чего с ними будет проводиться разъяснительная и организационная работа по подготовке заявок уже по всем правилам.
Не до конца ясным остаётся и вопрос, должны ли будут вкладываться сами жильцы в ремонт своих дворов, и если должны, то какими суммами. В постановлении правительства № 169 от 10 февраля 2017 года установлено два перечня работ по благоустройству дворовых территорий - минимальный и дополнительный. В первый входит ремонт дворовых подъездов и тротуаров, освещение, установка скамеек и урн, во второй - оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, иные виды работ.
- Сам Минстрой обязательного софинансирования граждан по основным видам работ не требует. Но регион или муниципалитет может это софинансирование установить, это отдано на уровень ниже. По дополнительным работам Минстрой уже устанавливает обязательные требования по софинансированию, но объём софинансирования также будет определяться на региональном и местном уровне, - пояснил Дмитрий Сергеев.
А источник в «Единой России» добавил, что пока объём софинансирования с граждан не определён, но может быть установлен на уровне около 10%. Причём те собственники, которые заявят дополнительные работы и согласятся частично их оплатить, могут вытеснить из программы те дворы, которые ограничатся только минимальным перечнем работ. Это связано с тем, что общая сумма финансирования уже установлена и расти не будет, поэтому деньги будут просто перераспределяться между дворами.
Примечательно, что из 37 заявок, оставленных на сайте «Единой России», 13 уже совпадают со списком, составленным в администрации. Особенно «отличились» радужнинцы: из 11 дворов, включённых в перечень, они планомерно, один за другим, заявили девять. По всей видимости, оставшиеся два не заставят себя долго ждать.
Фото: er.ru, izhlife.ru, aleksin-city.info, nn.rcmm.ru

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!