650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Мы всё время говорим, что чиновников слишком много». Депутаты поспорили из-за идеи сделать районы городскими округами

«Мы всё время говорим, что чиновников слишком много». Депутаты поспорили из-за идеи сделать районы городскими округами

Автор:
20 сентября 2018, в 13:04
Просмотров: 3372

В Кировской области планируют провести реформу местного самоуправления. В результате все желающие муниципальные районы приобретут статус городских округов. Часть депутатов Заксобрания высказалась резко против: по их мнению, стремление всё объединить убивает в глубинке жизнь.

О чем говорится в статье:
  • Что изменится с появлением городских округов
  • Почему депутаты против
  • Реформа по частям
  • «Эффекта добиваются единицы»

В августе 2018 года в правительстве Кировской области анонсировали модель создания городских округов в границах районов. 19 сентября реформу обсудили на комитете по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания. Получая ответы на свои вопросы, депутаты задавали новые и новые - в итоге эмоциональный спор решили перенести в другое место и разобраться с нюансами на новой рабочей группе.


Что изменится с появлением городских округов

Сейчас в Кировской области двухуровневая организация местного самоуправления. Первый уровень включает в себя городские округа и муниципальные районы, второй – городские и сельские поселения. Всего в регионе 39 районов и 6 городских округов. Поселения административно самостоятельны и не зависят от района, в состав которого входят. Новая модель подразумевает создание одного городского округа - вместо муниципального района и всех находящихся на его территории городских и сельских поселений.

Анонсируя реформу, в правительстве среди положительных результатов отметили более оперативное управление местными бюджетами, формирование единой финансовой и инвестиционной политики на территории одного округа, централизацию и повышение эффективности муниципального управления, развитие единой коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры и повышение её доступности для людей, живущих на объединённой территории. При этом статус сельских населённых пунктов не изменится - во вновь созданном городском округе сохранятся все «сельские» льготы, компенсации и меры социальной поддержки, обещают власти.

Докладывая депутатам Заксобрания об особенностях реформы, замминистра внутренней и информационной политики Андрей Лучинин отметил:

— Вопрос о создании городских округов возник не сегодня. Он рассматривался в рамках Федерального закона №131 с 2010 года, и ряд субъектов по этому пути идёт с 2011 года. Мы рассматривали такую возможность в 2016 году, вели консультации на базе Орловского района. Дальше тогда не пошло. Потом мы предложили районам снова обратиться к этому решению, съездили в Пермский край, посмотрели, с какими трудностями они столкнулись, как провели это на законодательном уровне. Сегодня 4 района выразили желание пойти по этому пути: Санчурский, Унинский, Богородский и Лебяжский.

По его словам, главный эффект реформы - управленческий. Из двухуровневой получится одноуровневая система местного самоуправления: один глава, один бюджет, одна дума. Это, предполагают власти, объединит средства всех поселений и позволит решать вопросы, которые сами поселения не могли решить из-за маленьких бюджетов.

— В пользу этого решения говорят и кадровый вопрос (имеется в виду нехватка управленческих кадров - прим. ред.), и сокращение штата, и упрощение документооборота. Мы же всё время говорим, что чиновников слишком много, - заметил Лучинин. - Сегодня существует несколько юрлиц на территории одного района, это несколько бюджетов. Давайте возьмём простой пример, утрированный: скоро зима, уборка снега, и обычно бывает так, что дорогу чистят только до границы своего поселения, потому что здесь полномочия заканчиваются. Нам с вами всё равно, какая власть, главное, чтобы было разгребено, чтобы услуга была оказана надлежащим образом.

Почему депутаты против

Резко воспротивился реформе местного самоуправления депутат, директор СПК племзавод «Соколовка» Вячеслав Ягдаров.

— Это уже проходили при советской власти! Богородский район маленький, но если его объединить, денег в нём больше не станет, - подчеркнул он. - Интересно, что с такими инициативами выходят те, кто в городах живут. Чёрт подери, вы хоть раз послушайте тех, кто внизу живёт! Такое уже было: закрыли амбулатории, а теперь до нас дошло, что это ошибочно, снова открывают. Единый бюджет - это хорошо, никто не спорит. А куда бабка пойдёт со своими проблемами? Вы сразу её будете посылать в район, чтобы она за 15 км ехала свою проблему решать? Мы больницы укрупнили и заставляем людей за десятки километров мотаться, всё укрупняем, оптимизируем. Может, это и хорошо в какой-то степени, но это убивает округа! Это заставляет людей уезжать, они все стремятся в Киров. В итоге проблема с жизнью в районах не решится, она усугубится.

Он настаивал: если названные четыре района хотят идти по этому пути, пусть идут, но остальных заставлять нельзя. По его мнению, эффект будет только при условии, что сэкономленные благодаря реформе средства будут оставаться в округе, а не идти в казну области.

«Мы всё время говорим, что чиновников слишком много». Депутаты поспорили из-за идеи сделать районы городскими округами

Депутат Максим Воронков уточнил, изменятся ли каким-то образом источники дохода в районах. Андрей Лучинин в ответ пояснил, что денежная масса останется прежней.

— Мы начали консультацию с Минфином, нас беспокоит, чтобы районы, которые станут округами, не потеряли свои дотации. Более того, мы просим у Минфина систему «рубль на рубль», чтобы направлять эти средства на социально-значимые объекты. Губернатор такой подход одобрил, - добавил Лучинин.

Депутат Ольга Сыкчина, обращаясь к нему, заметила, что информационное сопровождение этой реформы вызывает вопросы.

— Лично была в Богородском районе. Они не понимают, за что именно голосуют. Кроме того, почему этот вопрос решают представительные органы, которым, возможно, выгодно такое соединение, а не сами населённые пункты? - спросила она. В ответ замминистра уточнил, что в населённых пунктах предусмотрены местные сходы.

Лучинин пояснил, что у правительства есть ряд опасений в связи с данной реформой. Во-первых, не совсем понятно, как будет существовать нотариат - ряд действий может осуществляться только на уровне поселений. Во-вторых, областные власти заботит программа по развитию сельских территорий: в частности, пострадают ли соответствующие проекты в районах при переходе в округа.

— Льготы, которые есть, останутся, потому что они начисляются в зависимости от населённого пункта. Пункты останутся в реестре, и всё будет хорошо, население этого не почувствует, - заверил заместитель министра.

Вопросы у парламентариев, однако, не кончались, эмоции накалялись. Депутат Дмитрий Сергеев (гендиректор ООО «Фирма «Маяковская») предложил не дискутировать сейчас, а создать рабочую группу и обсудить все нюансы там. Однако оказалось, что рабочая группа уже есть - при правительстве области. Как уточнил Андрей Лучинин, в неё входят председатель комитета Валерий Басюк и депутат Ольга Сыкчина. Последняя весьма удивилась и существованию группы, и своему участию в ней.


Реформа по частям

На этом же комитете обсуждали законопроект, разработанный депутатами Ольгой Сыкчиной и Георгием Лугининым. Суть его заключается в передаче полномочий в сфере ЖКХ с поселений на район.

— Плюсы: оперативность управления структурами ЖКХ стала бы выше, мы бы избавили себя от проблем. Так что то, что предлагал Андрей Лучинин, мы поддерживаем только в части полномочий в сфере ЖКХ, - сказал Лугинин.

Ранее Ольга Сыкчина поясняла: задача законопроекта - освободить сельские поселения «от несправедливой и излишней финансовой нагрузки».

«Мы всё время говорим, что чиновников слишком много». Депутаты поспорили из-за идеи сделать районы городскими округами

— Дело в том, что сегодня вопросы ЖКХ в сельских поселениях возложены на глав этих населённых пунктов, - говорила она. - Проблема в том, что на уровне сельских поселений нет достаточных финансовых ресурсов, чтобы исполнять эти обязательства. В сельских поселениях трубы часто лопаются из-за изношенности, а у главы поселения нет возможности устранить проблему. Жители пишут жалобы, и поселение получает огромные штрафы. Районы же имеют и необходимую технику, и людей, и возможности.

Для поддержки этой идеи в Киров приехала глава одного из поселений Котельничского района. Пространно рассказывая об особенностях своей работы, она заключила: полномочия действительно лучше передать, потому что вопросами ЖКХ должны заниматься профессионалы.

Однако не все депутаты разделяют эту точку зрения. Так, по мнению Вячеслава Ягдарова, если у глав забрать ЖКХ, они станут не нужны.

— Сейчас у них и так нет особо полномочий, всё время надо звонить в район, в облцентр, - сказал он.

В итоге депутаты не стали поддерживать предложенный законопроект.


«Эффекта добиваются единицы»

Весной 2017 года экспертное заключение по особенностям создания городских округов на основе муниципальных районов давала директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Екатерина Шугрина. Она отметила: анализ такого опыта показывает, что «достигнуть сколько-нибудь значимого эффекта от преобразования удаётся лишь отдельным [муниципальным] образованиям».

Единственным положительным последствием создания городских округов на основе муниципальных районов эксперт назвала возможность более эффективного участия в различных государственных программах регионального и федерального уровня. А вот какой-либо существенной экономии бюджетных средств за счёт такой реформы ожидать не приходится.

— К примеру, опыт Московской и Нижегородской областей показывает, что добиться существенного сокращения административных расходов после создания городских округов не получается, так как основная масса работников, ранее занятых в органах местного самоуправления поселений и муниципального района, переходит в органы местного самоуправления городского округа. Как правило, местные администрации поселений продолжают выполнять свои функции на правах территориальных органов городского округа, а бывшие главы поселений или главы местной администрации назначаются руководителями этих органов, - считает Шугрина.

Эксперт отметила и ряд проблемных моментов. По её мнению, перенос ключевых органов управления делает местную власть менее доступной для населения.

— Эта проблема частично решается за счёт создания сети МФЦ и распространения практики [пользования сайтом госуслуг]. Однако более важной представляется проблема образования вакуума власти в населённых пунктах, в которых на постоянной основе отсутствуют органы публичной власти, а также учреждения здравоохранения и образования. Подконтрольность таких территорий значительно снижается, что способствует развитию теневой экономики и криминала, - заключает Шугрина.

Фото: bogorodskoe43.ru, w.histrf.ru, admuni.ru


Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 16:27
В результате реформы число чиновников увеличится вдвое
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2018, в 22:10
Танкист опять воду мутит в этом ОЗС, показывает что не зря его туда списали...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 сентября 2018, в 09:53
Деревня Орлецы Нагорского городского округа - звучит, как издевательство над здравым смыслом. Может быть, реформаторам съездить в этот "городской округ"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2018, в 14:00
Мне хочется управленцев Первомайского района позвать в Гнусино. Приедьте, посмотрите, к чему привело ваше нерадивое отношение к своим обязанностям и леность: в Гнусино грубо нарушаются правила застройки, дома прирастают пристроями, гаражами, навесами, противопожарные разрывы недопустимо сокращаются. Ваше безразличие только на руку недобросовестным хозяевам и порождает конфликты меж людьми
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 22:17
Пожарный контроль и Гнусино-понятия несопоставимые. Сосед просто обнаглел, сделал пристрой в межу, на замечания отвечает угрозами. Где вы, чиновники от Госпожнадзора?! Ждёте, когда из-за вашего бездействия люди будут обращаться к Президенту? Оторвитесь от кресел, исполните свои обязанности. Ни вас, ни участкового не видим годами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 09:49
Сюда зачем писать?! В администрацию города пиши, идиот.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!