Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Мы вкачали в народ такую дозу патриотизма, что можем быть спокойны». О чём говорил Валерий Фадеев в Кирове

«Мы вкачали в народ такую дозу патриотизма, что можем быть спокойны». О чём говорил Валерий Фадеев в Кирове

Автор:
24 ноября 2017, в 09:39
Просмотров: 2241

Ведущий программы «Воскресное Время» рассказал, почему считает россиян великой нацией, как из-за Крыма он потерял домработницу и почему он не верит в то, что молодёжь не смотрит телевизор.

О чем говорится в статье:
  • «Мы народ номер один, и никакого другого такого народа нет»
  • «Без журналистики соцсети превратятся в деревенский междусобойчик»
  • «Не надо вбухивать в человеческий капитал»

Секретарь Общественной палаты России, ведущий Первого канала, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев побывал в Кирове 23 ноября. Он принял участие в Гражданском форуме, который проходит в эти дни на базе ВятГУ, а вечером встретился с кировчанами в рамках проекта «Лекции в Политехническом». Свойкировский побывал на лекции Фадеева. Рассказываем, как это было.
Пообщаться с телеведущим в большой аудитории собралось около ста человек, в основном преподаватели и студенты ВятГУ. Фадеев выглядел уставшим и мимоходом упомянул, что не успел сегодня ни позавтракать, ни пообедать. Было ощущение, что он предпочёл бы слушать, а не говорить, но так как формат встречи предполагал всё-таки лекцию, он коротко озвучил два основных тренда в жизни страны: Россия усилилась на международной арене («Это нужно не просто так, а для благосостояния всех нас, потому что сильного в сторону не отпихнёшь»), а гражданское общество стало более сложным («Люди стали интересоваться жизнью за пределами подъезда»). После чего предложил залу задавать вопросы.
Надо отметить, что в отличие от своего экранного образа, Валерий Фадеев казался куда более толерантным. Да, хвалил Путина за то, что тот начал войну в Сирии («Говорили, что будет второй Афганистан, а оказалось, что ужаса не произошло и ИГИЛ побеждён»), ругал мировую элиту за безответственность, размышлял о том, почему сейчас России не нужно искать национальную идею, но свою точку зрения не навязывал, а при каждом удобном случае запускал голосование зала:
- Кто как оценивает революцию 1917 года? («Видите, какой раскол в обществе!»)
- Кто смотрел «Матильду»? («Невинная любовная история, а такой скандал раздули!»)
- Кто за то, что «Крым - наш»? А кто против? («Нет-нет, давайте проголосуем!»)
- Кто смотрел баттл Оксимирона и Гнойного? («Вы правда не смотрели???»)
- А кто читал труды историка Данилевского? («Ого, как много рук!»)

«Мы народ номер один, и никакого другого такого народа нет»

Вопросы, которые задавались слушателями, были нейтральными по форме, однако чувствовалось, что некоторые претензии к Фадееву - и как к функционеру, и как к представителю телевидения - имеются. Кто-то из молодых людей попросил секретаря Общественной палаты помочь отменить сбор подписей на выборах для политических партий, который фактически стал инструментом для отсеивания неугодных. Общественник заявил, что законодательство менять не нужно, а надо «добиваться предельной чистоты выборов и вытравливать привычку к жульничеству и фальсификациям». Как вытравливать? Ставить на каждый участок наблюдателей от Общественной палаты. То, что вопрос был про «нечестность» выборов, которая начинается задолго до дня голосования, Фадеев либо не понял, либо предпочёл не обсуждать.
Спросили Валерия Александровича про национальную идею и получили ответ: формулировать её ещё рано, надо дать людям «спокойно пожить».
- Наш народ за XX век устал. Революция, коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война, восстановление после войны, - начал перечислять он. - Потом был застой, 15 лет спокойно пожили, а в 80-е опять всё грохнулось. Не надо нас понукать. Мы главный народ XX века. Мы сделали великую революцию, мы выиграли Вторую мировую войну и запустили в космос Юрия Гагарина. Мы народ номер один, и никакого другого такого народа нет.
Из зала заметили, что Гитлер тоже говорил про немцев, что они - народ номер один. «Ну мы же не хотим никого убивать!» - парировал Фадеев. Ему напомнили, что присоединение Крыма очень напоминает аннексию Судетской области, которую Германия отобрала у Чехословакии в 1938 году. В ответ телеведущий задал риторический вопрос:
- Чего стоила человечеству Вторая мировая война и Гитлер? И чего стоило России возвращение Крыма? Все счастливы. Правда, я потерял хорошую домработницу. У неё была квартира в Крыму, и она ненавидела украинскую власть. А когда Крым присоединили, она сказала: «Спасибо Путину!» - и уехала туда.
Одна из слушательниц процитировала российского экономиста Александра Аузана, который в своём свежем интервью заявил, что мы привыкли называть себя великими, а в мировой экономике имеем долю всего 3%. На это Фадеев заметил, что не только экономическое влияние имеет значение, что Россия может стать альтернативой Давосу, а «экономика потом придёт, они никуда не денется».
«Мы вкачали в народ такую дозу патриотизма, что можем быть спокойны». О чём говорил Валерий Фадеев в Кирове

«Без журналистики соцсети превратятся в деревенский междусобойчик»

Фадеева упрекнули в том, что современное телевидение не участвует в формировании ценностных ориентиров: хорошие передачи, например, про ту же октябрьскую революцию идут после 23 часов, а в остальное время смотреть просто нечего, вот молодёжь и не смотрит телевизор.
Было похоже, что телеведущего задели за живое. Во всяком случае, на этом вопросе он оживился и признался, что тему столетия революции на ТВ особо не освещали, потому что не знали, как освещать.
- Половина общества сегодня «за» революцию, половина «против». Начни сейчас Ленина из Мавзолея выносить, что начнётся? - развёл руками спикер. - Ни у политиков, ни у элиты нет единого взгляда на революцию. Поэтому не был дан сигнал, как показывать.
Претензии в адрес телевидения Фадеев также отверг, заявив, что нельзя ждать от него слишком многого.
- Когда заканчивались 90-е годы и начинались 2000-е, один большой начальник сказал: «Мы вкачали в народ такую дозу патриотизма, что в этом отношении можем быть спокойны». Если в людях этого нет, вы не сможете насильно туда что-то впихнуть. В людях это, конечно, было, но с помощью, в первую очередь, телевизионных каналов это удалось вытащить, сделать фактом общественной и политической жизни. И он [патриотизм] теперь везде. Поэтому теперь люди не стесняются ходить на марши «Бессмертный полк». А в 90-е бы стеснялись.
С тем, что россияне, особенно молодёжь, перестают смотреть телевизор, Валерий Александрович тоже не согласен. Он гордится тем, что рассказал в своей программе «Время» о баттле между популярными рэперами Оксимироном и Гнойным: «что это очень важное явление, что это хорошо подготовленные люди, которые в состоянии целый час вести дискуссию в стихах на философские темы».
- Эта моя реплика вызвала очень серьёзную реакцию в молодёжной среде. Они были рады, что их поддержал тот телевизор, который они якобы не смотрят. Значит, это имеет значение, - уверен телеведущий. - Социальные сети не дают ни информации, ни информационных поводов. Если сейчас исчезнет профессиональная журналистика, то не будет ничего, и социальные сети выродятся в какой-то деревенский междусобойчик - кто кому, кто с кем. Там не будет ни политики, ни экономики, ни социальных аспектов. Именно профессиональные медиа удерживают социальные сети содержательно. Я не верю, что интернет и социальные сети могут заменить профессиональную журналистику. Это всё равно что социальная сеть врачей заменит поликлиники. Такого не будет.

«Не надо вбухивать в человеческий капитал»

Ближе к концу лекции Валерий Фадеев начал настойчиво просил аудиторию задать ему какой-нибудь весёлый вопрос. Но такие вопросы почему-то никому не приходили в голову. Вместо этого секретаря Общественной палаты спросили, что делать с системой образования, и получили ответ - развивать спрос на него, то есть соответствующую промышленность и индустрию.
- Когда говорят про человеческий капитал, что надо вбухать деньги в образование и страна расцветёт, и что? - задался вопросом он. - Мы все будем выдающимися специалистами, а куда мы пойдём работать? Рабочие места нужны, требующие мозга, навыков, квалификации.
«Война будет?» - извиняясь за неприятный вопрос, спросила одна из преподавателей. «Раньше была. Как сейчас, не знаю», - ответил Валерий Фадеев и тут же пустил камень в мировую элиту, которая становится безответственной и перестаёт чувствовать драматизм истории.
- Наш президент (я его не хвалю, на его счёт есть разные точки зрения) помнит, чего стоил нам распад СССР. А западные элиты не помнят, не было у них ничего такого давно. И так бывает всегда: только тяжёлые потрясения приводят к тому, что к власти приходят другие, более ответственные люди. А безответственные ведут к войне, - заключил телеведущий.
В финале Фадеев вновь попросил спросить его о чём-то весёлом, и публика, сжалившись, попросила его рассказать любимый анекдот. Он с готовностью откликнулся:
- Военная часть на берегу Ла-Манша, а там такой высокий обрыв, знаете. Строевая подготовка, взвод тренируется, сержант командует, а рядом стоит офицер и курит сигару. Строй идёт к обрыву, и в это время у сержанта перехватывает голос, и он не может ничего скомандовать. И офицер, неспешно покуривая сигару, произносит: «Сержант, ну скажите им хоть что-нибудь. Хотя бы «Прощайте, братцы!»

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!