650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Много газа и мало конкретики. Что пообещал сделать глава «Газпрома» в Кировской области в ближайшие пять лет

Много газа и мало конкретики. Что пообещал сделать глава «Газпрома» в Кировской области в ближайшие пять лет

Автор:
23 августа 2017, в 19:23
Просмотров: 8334

23 августа Киров с рабочим визитом посетил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он побывал на стройплощадке легкоатлетического манежа и обсудил с врио губернатора Игорем Васильевым планы по газификации Кировской области, которые уже сейчас можно назвать наполеоновскими. Что именно пообещал глава «Газпрома», рассказывает Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Операция газификация
  • Газовые заправки
  • Манеж и 11 спортплощадок

Ключевыми темами встречи Игоря Васильева и Алексея Миллера стали газификация домохозяйств региона, развитие рынка газомоторного топлива и строительство спортивных объектов в рамках программы «Газпром - детям».

Операция газификация

Игорь Васильев и Алексей Миллер сообщили, что подписали новую программу газификации региона на 2017-2021 годы. Темпы газификации, которые в ней заложены, в 1,7 раза выше, чем были в регионе в последние 10 лет. К 2021 году в Кировской области предполагается построить 780 км межпоселковых газопроводов. «Газпром» инвестирует на эти цели 4,8 млрд рублей. Регион со своей стороны должен будет построить распределительные сети и подключить домовладения внутри самих населенных пунктов. Правда, в какие именно районы будут прокладывать газ в ближайшие пять лет, пока неизвестно. Из конкретных территорий был назван только город Слободской, строительство газопровода-отвода к которому планируется завершить в 4 квартале 2017 года.
- Мы договорились о том, что в ближайшие месяцы подпишем так называемый план синхронизации, по которому мы уже четко определим, какие территории и в какие сроки придет газ, - прокомментировал эту неопределенность Игорь Васильев. - Мы берем на себя определенные обязательства, в том числе не только по софинансированию, но и по отсутствию текущей задолженности по предприятиям бюджетной сферы и коммерческим организациям.
Много газа и мало конкретики. Что пообещал сделать глава «Газпрома» в Кировской области в ближайшие пять лет
При этом Алексей Миллер намекнул, что объем инвестиций со стороны «Газпрома» может быть увеличен, если темпы газификации и исполнения обязательств со стороны области будут опережать намеченный график и объемы. Цель стоит масштабная - к 2021 году вывести Кировскую область по степени газификации на среднероссийский уровень. Сейчас уровень газификации региона значительно ниже, чем в среднем по России. Он составляет 40,3%, тогда как в целом по стране — 67,2%.
Журналисты подняли тему строительства завода по производству сжиженного газа для обеспечения им северных районов области (ранее такой завод планировалось построить в Кирово-Чепецке). Алексей Миллер подтвердил, что его корпорация не отказывается от этих планов - с учетом удаленности северных районов и структуры расселения в них так называемая автономная газификация экономически целесообразна. Однако ни площадки, ни сроков строительства завода глава «Газпрома» не обозначил.
Много газа и мало конкретики. Что пообещал сделать глава «Газпрома» в Кировской области в ближайшие пять лет


Газовые заправки

Также руководство региона и «Газпрома» анонсировало дальнейшее развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Сейчас в Кирове действуют две АГНКС - на Советском тракте, 13 и на ул Металлистов, 9г. В 2018 году «Газпром» выделит 430 млн. рублей на строительство еще двух газонаполнительных станций - на ул. Мельничной, 35 в Кирове и на ул. Производственной в Кирово-Чепецке.
- Без сомнения, это также вопрос обязательств со стороны Кировской области по переведению парка на газомоторное топливо. Но это и возможности для регионального бюджета, ведь газомоторное топливо гораздо дешевле бензина, его можно использовать в различных секторах экономики - это и коммунальные службы, и городской транспорт, это и огромный потенциал использования газомоторной техники на селе, - подчеркнул Миллер.
Какое количество техники и в какие сроки правительство обязуется перевести на газомоторное топливо, стороны также не озвучили. Игорь Васильев обмолвился только о том, что некоторые машины придется покупать в лизинг.
Много газа и мало конкретики. Что пообещал сделать глава «Газпрома» в Кировской области в ближайшие пять лет


Манеж и 11 спортплощадок

Что касается строительства спортивных объектов в рамках программы «Газпром - детям», то нового здесь мало - Алексей Миллер просто подтвердил финансовые обязательства корпорации на 2017-2018 годы.
Напомним, в июле 2018 года в Вересниках планируется сдать новый крытый легкоатлетический манеж на шесть дорожек. Его строительство началось в марте этого года, сейчас участок отсыпан землей, на нём ведется забивка свай. Разрабатывается документация для строительства подъездных дорог со стороны улицы Милицейской и переулка Среднего. Алексей Миллер в рамках своего визита посетил стройплощадку и остался удовлетворен проведенными работами.
Кроме манежа, дочерняя структуры «Газпрома» - ООО «Газпром инвестгазификация» - ведет на территории области строительство 11-ти многофункциональных спортивных площадок. Первые четыре площадки - в Кирове, Малмыже, Кирово-Чепецке и ЗАТО Первомайский - планируют сдать к началу учебного года. Остальные 7 комплексов достроят в 2018 году. Площадки строятся рядом с учебными заведениями, на них можно будет играть в хоккей, футбол, волейбол и баскетбол.

Все соцсети
Комментарии
20
 
Комментарии (20)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!