650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Автор:
13 июня 2017, в 09:58
Просмотров: 4509

Около 1000 кировчан собрались в праздничный день, чтобы выразить своё недовольство властью.

О чем говорится в статье:
  • Протестные каникулы
  • «Коррупция снизу доверху и сверху вниз»
  • Новая резина

12 июня, в День России и День города, в Кирове прошёл второй митинг против коррупции. На этот раз организаторы собрали у памятника Степану Халтурину около 1000 человек, а школьников в их рядах стало в разы больше. Портал Свойкировский выяснял, чем недовольны кировчане и что собираются делать дальше.


Протестные каникулы

К 14 часам недовольные властью люди стекались к памятнику Степану Халтурину. Сквер борцов революции, в котором он расположен, стал единственным протестным «островком» в центре города. Только здесь городские власти разрешают оппозиции проводить свои мероприятия. 26 марта в сквере уже проходил антикоррупционный пикет, объединивший около 500 человек. Сегодняшний митинг собрал уже около 1000. Это при том, что летом политическая активность, как правило, снижается.

Трудно сказать, что именно привело к Халтурину вдвое больше участников. То ли накал недовольства властью, то ли редкий для Кирова погожий летний день. Тем не менее, толпа заполнила почти всю площадь сквера.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Территория отгорожена от прохожих недружелюбной аркой металлодетектора. Здесь не запускают шарики и салюты, не поют гимн, не внимают поздравительным речам высокого начальства и не слушают выступления малоизвестных заезжих музыкантов. Патриотические чувства участники митинга проявляют по-другому. «Я – патриот. Я против коррупции», - держит в руках небольшой плакат один из участников митинга. «Коррупции – суд», «Коррупция ворует будущее», «Россия будет свободной» - гласят надписи на других транспарантах.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Единственный атрибут, который роднит протестный сквер с многочисленными праздничными площадками, – это реющие над головами триколоры. Митинг митингом, но всё-таки сегодня праздник – 27-летие России. Хотя значительная часть его участников едва ли дотягивает до этого «солидного» возраста. Протест в Кирове по сравнению с мартом ещё помолодел: среди оппозиции попадаются уже не только старшеклассники и первокурсники, а школьники 7-9 классов.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

«Каждый человек имеет право на высказывание, - говорит восьмиклассник Глеб. - Здесь собрались люди, которым есть что сказать. Чтобы, как там говорят?.. Димон ответил. Мне интересно послушать эти речи. Что касается Навального, я его как человека не знаю, но как политика поддерживаю».

«Мы первый раз на митинге. Мы пришли сюда, потому что недовольны тем, что происходит в стране, - заявили школьницы Мария и Анна (имена изменены). - Мы хотим жить в стране, где не будет коррупции, где наши деньги не будут идти не пойми куда, а будут расходоваться на благо страны».

«Мы сами сделали этот плакат, - рассказывают школьники Валерий и Михаил. - Он символизирует, что Навальный и ФБК хотят свергнуть «Единую Россию». Она всем навязывает свои правила, и никто другой не может ничего изменить. Чем больше людей на митингах, тем лучше. Нужно, чтобы СМИ больше распространяли эту информацию. Потому что бабушки сидят дома и не знают, что происходит в стране».

Любопытно, что эта акция неформально началась с провокационной песни экс-солистки «Ленинграда» Алины Вокс: «Свобода, деньги, девушки - всё будет, даже власть. Не лезь, малыш, в политику, иди учи матчасть». В общем, без самоиронии на митинге не обходится. В ожидании начала выступлений молодёжь задорно шутила про щедрое финансирование Госдепа. С пропагандой на федеральных телеканалах школьники воюют с помощью сарказма.

После заминки со звуком из колонок звучит следующая песня - «Мы ждём перемен» Виктора Цоя, хорошо знакомая и школьникам, и пенсионерам. Митинг, наконец, официально начался.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России


«Коррупция снизу доверху и сверху вниз»

Несмотря на то, что организаторы не позиционировали митинг как акцию сторонников Алексея Навального, главный российский оппозиционер всё же незримо поприсутствовал в Кирове.

«Эти люди [представители власти] по-своему что-то любят в нашей стране, - разливается над протестным сквером речь Алексея Навального на Болотной площади 2013-го года. - Они любят нефть, они любят газ, они любят огромные предприятия, оставшиеся от Советского Союза, они любят мигалки и спецпропуска. Только вот не любят они народ, людей, которые собрались здесь».

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Под эти слова из толпы вынырнула разочарованная пара пенсионеров: «Да если бы он дорвался до власти, он бы точно так же воровал». Бормотание заглушали аплодисменты протестующих. На митинге начался традиционный «свободный микрофон» для всех желающих высказаться. Первыми рвались выступить представители старшего поколения.

«Коррупция у нас везде прорастает: снизу доверху и сверху вниз, - начала председатель общественной организации «Трудовой Киров» Вера Калашникова. - Привлекаются за коррупцию только мелкие сошки. Кировская область - дотационный регион - вся погрязла в долгах. После того, как врио губернатора стал Игорь Васильев, у нас было принято постановление, которое лишает практически всех кировчан льгот и компенсаций».

Переживали за социальную политику государства и другие участники-пенсионеры, едва заметные на фоне многочисленной молодёжи. Вопреки стереотипам, протестный дух оказался совсем не чужд бабушкам и дедушкам.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

«Вы знаете, если бы у меня были внуки, они бы обязательно пришли со мной сюда, - откровенничают в толпе пенсионерка Анжелика Аркадьевна и её супруг Сергей. - Мы здесь, потому что хотим выразить свою позицию. Мы против воровства чиновников. Вот из последнего видели фильм Навального «Он вам не Димон». Такие передачи мы смотрим. Вообще, где есть чиновничий ресурс, там всегда всё плохо. Вот взять хотя бы общественный транспорт...»

«Я хочу поблагодарить людей, которые не побоялись прийти сюда, - продолжает на сцене пенсионер Виктор Степанович и срывает шквал аплодисментов. - Я человек старый, родился в первой половине прошлого века и помню те времена, когда умер Сталин. Хорошо помню Хрущёва, помню Брежнева. Но такого руководства, как у нашего солнцеликого сколенподнимателя, ещё не видел! В прошлом году в его лице наша страна безвозмездно отдала другим странам 1,1 млрд долларов. А у нас в стране нищих 20 с лишним миллионов!»


Новая резина

Далее выступления продолжились в режиме нон-стоп. Невзирая на присмотр полицейских, совершенно открыто свою точку зрения высказали представители разных политических взглядов, профессий и поколений. Коммунисты призывали задавать вопросы власти, дальнобойщики вновь говорили о наболевшем - «Платоне». Всех слушали с пониманием. После часа непрерывных выступлений толпа постепенно редела, но не расходилась полностью. Яркие речи ещё впереди - одна из них принадлежит 15-летнему Андрею. Он был самым юным из всех выступающих.

«Они [власть] хотят уверить нас в том, что диктатура - это то, что необходимо нам всем, что власть не может ошибаться. Так было всегда на протяжении всей истории страны: и в царской России, и в СССР. Об этом писали Герцен, Некрасов, Чернышевский и многие другие писатели. Я хочу сказать, что если мы реально хотим победить коррупцию, нам надо найти решения, а они находятся в прошлом. Нужно включаться в политику! (аплодисменты) Власть должна принадлежать народу. Давайте, повторяем за мной! Власть народу! Власть народу! Власть народу!» - преодолевая волнение, пытается раскачать толпу школьник.

«Эта грязь, эти разбитые дороги... Мне всё это надоело! Мне надоело отсутствие движухи. Мне надоело осознавать тот факт, что Россия превращается в болото», - делится со сцены ещё один молодой человек.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Позднее в толпе Андрей признаётся, что сверстники не разделяют его взглядов: «Им не интересны ни Навальный, ни политика, ни история». Между тем, именно на молодое поколение и на будущее вообще возлагают надежды остальные спикеры.

«Спасибо вам большое, что сегодня пришли, променяли всякие шашлыки, пивасики, может быть, какие-то свои дела на это прекрасное мероприятие. Ребята, я хочу вас поддержать. Мы-то много чего повидали, а вам ещё жить в этой стране. Наши дети будут жить в прекрасной богатой стране без Путина, без Медведева, - говорит со сцены предприниматель Денис. - Но нам всем нужно приложить усилия. Мы сейчас как большой мощный автомобиль, который едет как бы в гору, но он обут в старую лысую резину, которую нужно менять. Ребята, давайте поменяем старую лысую резину на новую, зубастую!»

Двусмысленный призыв сменить лысую резину подхватил один из организаторов протестных акций в Кирове, член партии «Парнас» Ярослав. Он обратился к кировчанам с просьбой участвовать не только в митингах, но и в выборах.

«Все мы, кто сейчас здесь, мы не просто граждане. Все мы сегодня стали политиками. Чтобы мы могли развивать сегодняшний успех, потому что такое количество участников для города Кирова - это успех, есть простой рецепт. У нас скоро муниципальные выборы. Я прошу вас всех быть активными, не упускать тот кураж, который, я надеюсь, в сердцах зародился, и идти в реальную политику на местах».

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Протестная активность накануне выборов всё-таки неслучайна. Интерес кировчан к политическим акциям организаторы собираются подогревать и дальше.

«Я более чем доволен сегодняшней акцией, - рассказал Вадим Ананьин. - Потому что митинг прошёл в такой день, когда власть сделала всё, чтобы народ ушёл на Театральную площадь и на другие площадки. И когда приходит, по моим подсчётам, 1500 человек, которые захотели высказаться, это очень хороший результат. Скоро будут выборы в городскую Думу, и митинги нужно будет, по моим предположениям, продолжать по разу в месяц. Для того, чтобы люди не уставали, мы будет привлекать гостей из Москвы. Вот скоро приедет Алексей Навальный, и мы сделаем для него митинг, на базе штаба. Думаю, придёт уже 2-3 тысячи человек на его выступление. К тому же мы сделали уже предложение Илье Яшину и другим молодым политикам, которые могут поддержать нас на выборах.

Если так пойдёт и дальше, то протестные митинги по численности могут приблизиться к «крымским». Вот только на Театральную площадь их вряд ли пустят до перемен, которых ждут 1000 жителей города.

«Мне надоело отсутствие движухи!» Как прошёл антикоррупционный митинг в День России

Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!