Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Мишки Тедди, банкротства и коммунальные споры. Главные арбитражные тяжбы 2016 года

Мишки Тедди, банкротства и коммунальные споры. Главные арбитражные тяжбы 2016 года

Автор:
1 февраля 2017, в 15:55
Просмотров: 2787

Руководители Арбитражного суда рассказали, каким был их год. Об этом — в нашем материале.

В среду, 1 февраля, председатель Арбитражного суда Кировской области вместе со своими замами встретился с журналистами и рассказал об итогах работы за минувший год. В 2016 году суд рассмотрел почти двадцать тысяч заявлений, в среднем каждый судья рассматривает 56 дел в месяц.


Банкротства

В 2016 году в суд поступило 514 заявлений о банкротстве, это на 27% больше, чем было год назад. Более чем в половине случаев обанкротить должника пытаются кредиторы, от них поступило 274 заявления. В 204 случаях должники самостоятельно обратились в суд с заявлением признать их финансово несостоятельными. 199 производств по делам о банкротстве было завершено.

Сейчас на предприятиях «Тека Энтерпрайз», автосалон «Союз», «АвтоСпецГарант» идут процедуры наблюдения. Мера применяется для того, чтобы обеспечить сохранность имущества должника и выяснить его финансовое положение. На «Кировском машзаводе 1 мая» введено внешнее управление, чтобы восстановить платёжеспособность предприятия. И, наконец, в отношении «Белохолуницкого машзавода», УК «Вятжилсервис», «Кировхлебпром», Фалёнской, Уржумской и Костинской птицефабрик открыто конкурсное производство — это завершающая стадия процедуры банкротства, она применяется, когда восстановить платёжеспособность должника невозможно.

Практически каждое второе заявление о банкротстве поступило от физических лиц, то есть от обычных людей, а не предприятий и организаций. Завершено было 59 таких дел, в 37 случаях производство по делу прекратили.
— В большинстве случаев прекращение дела было связано с тем, что у должника отсутствовало имущество. На этом основании суд прекращал производство по делу. Но в этом году практика будет меняться. 23 января 2017 года Верховный суд вынес определение, согласно которому отсутствие имущества у должника не препятствует признанию его банкротом, — заявил председатель кировского арбитража Сергей Мартынов.
Мартынов отметил, что суд будет оценивать добросовестность потенциального банкрота несмотря на изменения законодательства. И если выяснится, что должник попытался скрыть часть своего честно нажитого, суд откажет в списании долга.

Напомним, рядовые граждане получили возможность объявлять себя банкротом в октябре 2015 года, с того момента прошло не так много времени. А значит, практика применения закона, когда банкротятся не юрлица и ИП, а простые люди, только начала складываться. На уровне кассационной инстанции судьи до сих пор выносят разные решения. Тем не менее, отсутствие практики не мешает суду работать как первой инстанции .
— Первое время действительно было сложно и тяжело, но теперь налажен абсолютно нормальный рабочий процесс. Мы понимаем, что в отдельных случаях вышестоящие инстанции могут указать нам на ошибку. Мы готовы менять практику и исправлять ошибки, — говорит зампредседателя суда Светлана Фадеева.
Самая большая задолженность в деле о банкротстве составила 900 миллионов, почти миллиард кредиторам задолжал владелец агрохолдинга «Аль Пари» Игорь Загоскин. А самая маленькая сумма — 39 тысяч рублей долга за коммуналку. Кстати, дело Сергея Доронина находится в стадии реализации имущества. Напомним, экс-депутата Госдумы РФ кредиторы пытаются обанкротить с 2015 года. «Сбербанк» требовал вернуть более 600 миллионов рублей, которые тот потратил на развитие своего предприятия «Абсолют-агро».

Коммунальные споры

ЖКХ — пожалуй, одна из самых проблемных отраслей экономики Кировской области, - рождает немало судебных разбирательств. Выросло количество судебных споров, связанных с несвоевременной оплатой коммунальных ресурсов. Причём если раньше ресурсники пытались как-то договориться с «управляйками», то теперь они предпочитают решать все вопросы через суд. В арбитраже констатируют: энергетики впервые пытаются взыскать «свежую» (конец 2015 — начало 2016 года) задолженность. Дела нередко прекращают потому, что ресурсоснабжающие организации отказываются от исков.

Например, УК «Нововятск» предъявили иски на сумму 55 миллионов рублей. Руководство сразу же погасило долги за июнь 2016 года, и сумма долга сократилась до 17 миллионов. «УК Октябрьского района» были предъявлены требования о взыскании более 500 миллионов, в процессе рассмотрения дела ответчик удовлетворил требования истца более чем на 200 миллионов рублей. С «УК Ленинского района» энергетики сначала хотели взыскать почти миллиард рублей, но в итоге истец отказался от взыскания 850 миллионов рублей. По темпам погашения долга «УК Ленинского района» является безусловным лидером.

Не спешат рассчитаться с долгами и бюджетники. Обычно за отопление не платят детские сады и больницы, а в 2016 году в этот список попали силовики. В отношении УМВД по Кировской области было подано более 50 исков. В отзыве на каждый иск ответчики писали: Москва не дала денег, поэтому платить за отопление просто нечем.

Количество споров по договорам электроснабжения увеличилось на 14%.

Жилинспекция следит за работой управляющих компаний и нередко находит «косяки» — то крыша не чищена, то шов не заделан. В результате ГЖИ выписывает коммунальщикам предписание на устранение недостатков. Конечно, УК это не нравится, поэтому они обращаются в суд с требованием отменить постановление. Суд справедливо встаёт на сторону жилинспекции, предписания ГЖИ в 2016 году по решению суда отменили лишь в 19% случаев. Хотя сами «управляйки» стали обращаться в суд почти в два раза чаще, чем в 2015 году.

Интеллектуальная собственность

В 2016 году на 22% выросло количество дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности. В суде Кировские бизнесмены традиционно выступают в роли ответчика. В 2015 году суд получил более двадцати исков от производителя игрушки «мишка Тедди», в 2016 году он снова начал «качать права» и судиться с нашими предпринимателями. Но наметились и новые тренды.
— Вырос зритель контрафактной продукции. Если раньше суд взыскивал компенсацию за нарушение прав мультфильма с участием Маши и Медведя, то теперь предприниматели стали демонстрировать без разрешения правообладателя научные полнокупольные фильмы для планетария - «8 чудес Млечного пути», «Путешествие в биомир», — говорит Фадеева.
За это нарушение предпринимателя из Дороничей оштрафовали на 360 тысяч рублей.

Каждое шестое дело проигравшая сторона пыталась обжаловать в апелляционной инстанции, но вышестоящий суд отменил лишь 1,5% судебных актов. Сергей Мартынов похвалил своих коллег за хорошую работу.
— Статистика говорит о хорошем, сильном составе судейского корпуса. Мы работаем, учимся и делаем выводы, — резюмировал Мартынов.

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!