Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Автор:
26 мая 2017, в 14:30
Просмотров: 3311

Рассказываем, как быстро и эффективно отмыть свою микроволновую печь.

В Кирове наконец потеплело и сезон генеральных уборок официально открыт. Перед майскими праздниками мы рассказывали, как быстро и экономно помыть окна, на очереди - чистка микроволновки. Этот вид техники сегодня есть почти на каждой кухне, ведь она значительно упрощает жизнь. Но ровно до того момента, пока не приходит время её мыть. Как показывает практика, сделать это непросто.
Мы собрали пять самых простых, действенных и экономичных для кошелька способов справиться с жиром и неприятным запахом в вашей микроволновке.

Уксус
Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Мытьё микроволновки с помощью уксуса - один из самых эффективных способов добиться идеального результата. При этом ваши расходы составят не более 20 рублей - именно столько стоит бутылочка обыкновенного уксуса в наших магазинах. Наливаете в миску 400 мл тёплой воды, добавляете туда 2 столовые ложки 9% уксуса, помещаете содержимое в микроволновую печь и включаете её на максимальную мощность на 7–8 минут. За это время вы успеете выпить кофе и прочитать пару любопытных статей на нашем портале. А через 8 минут ваша микроволновка готова к уборке - засохший жир и налипшие кусочки пищи легко убираются влажной тряпкой или бумажным полотенцем.
Минусы: резкий запах уксуса в микроволновке. При регулярном использовании прибора он выветрится через 2–3 дня. Если не хотите ждать, добавьте в миску с водой и уксусом немного лимонного или апельсинового масла.

Лимон
Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Раз уж заговорили о цитрусовых, они тоже являются хорошим чистящим средством. В данном случае, речь идёт о лимоне. Также можно использовать лимонную кислоту. В первом случае вам понадобятся: ёмкость с тёплой водой в объёме 400-500 мл и два средних лимона. А точнее, лимонный сок. Выдавливаете его в миску и ставите содержимое в микроволновку на максимальную мощность на 10–15 минут. Эта затея обойдётся вам в сумму около 50 рублей. Во втором случае всё то же самое, только вместо сока лимона - 1 столовая ложка лимонной кислоты, которая стоит в магазине 25-30 рублей. После этого в бой идёт бумажное полотенце или влажная тряпка, которую можно обмакивать в ту же жидкость, если в труднодоступных местах микроволновой печи жир не стирается лёгким движением руки. Ну и бонус в виде приятного цитрусового запаха после чистки.
Минусы: минусов не найдено, одни только плюсы в виде приятного запаха.

Сода
Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Как известно, если у вас закончилась пачка соды, значит, вам примерно 120 лет. В каждой шутке есть доля правды, и сода действительно годами хранится практически на каждой кухне. Кроме прочих полезных применений, её можно использовать при мытье микроволновки, стоит она около 20 рублей. В ёмкость с тёплой водой добавляете 1 столовую ложку соды и ставите всё это добро в микроволновую печь на максимальную мощность на 5–7 минут. После чего влажная тряпка или бумажное полотенце - вам в помощь.
Минусы: сода не устранит неприятный запах, если он был. В этом случае можно добавить в миску с водой немного лимонного или апельсинового масла.

Хозяйственное мыло
Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Единственный способ, при котором вам не придётся включать микроволновку - очистка хозяйственном мылом. Оно практически ушло из обихода, хотя по своим очищающим свойствам и невысокой цене легко может переплюнуть многие современные очистители. В магазине хозяйственное мыло можно купить за 30–40 рублей. Чтобы привести свою микроволновую печь в божеский вид, хорошенько вспеньте мыло и нанесите пену на стенки микроволновки. Через 30 минут грязь и жир вместе с остатками пены нужно смыть влажной тряпкой.
Минусы: придётся действовать очень аккуратно, поскольку попадание мыла в отверстия на внутренней поверхности могут привести к поломке прибора.

Пар
Микроволновка без жирных пятен и неприятных запахов. Лайфхаки

Если каким-то немыслимым образом вам удаётся содержать свою микроволновую печь в идеальной чистоте и вам необходима лишь лёгкая её чистка для профилактики, аплодирую вам стоя. В этом случае будет достаточно устроить своей микроволновке небольшую парилку. Наливаете пол-литра воды в миску и ставите в микроволновку на полную мощность на 15 минут. После выключения прибора ждёте ещё 5-7 минут и удаляете размокшую грязь бумажными полотенцами.

Минусы: в процессе такой чистки может выясниться, что масштабы загрязнения больше, чем вы думали. Тогда есть смысл прибегнуть к более эффективным способам очистки, которые мы описали выше.


И ещё один нюанс. Если предложенные нами способы, несмотря на «опыт предков», не внушают вам доверия и вы намерены воспользоваться более современными видами очистки, избегайте абразивных чистящих средств. К ним относятся средства в виде порошков, сода, поваренная соль, а также щётки и губки с шершавой поверхностью. Проблема в том, что внутренняя поверхность микроволновых печей имеет специальное покрытие для отражения волн, которое легко можно повредить, применяя гранулированные чистящие средства.


Успехов вам в уборке!

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!