650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Марат Френкель - о предстоящем лете, погодных «скачках» и рекордах прошедшей зимы

Марат Френкель - о предстоящем лете, погодных «скачках» и рекордах прошедшей зимы

Автор:
28 марта 2016, в 15:31
Просмотров: 4357

Главный метеоролог Кировской области раскрыл все карты и рассказал, чего кировчанам ждать от погоды.

Вроде бы XXI век на дворе, а мы по-прежнему очень зависим от погоды. Кировская область - не рай на земле, зима у нас длится больше трех месяцев, хотя, в последнее время ее и зимой трудно назвать. Лето, знаете ли, тоже не радует жарой. Одним словом, погоду в нашем регионе можно охарактеризовать как круглогодичное межсезонье. Что же нас ждет этой весной и летом? Нужно ли покупать резиновые сапоги и когда стоит планировать отпуск? Об этом сегодня рассказал начальник Кировского Гидрометцентра Марат Френкель.


Марат Ошерович начал свой доклад с того, что климат на Земле, и в Кировской области в частности, очень быстро меняется. Такие погодные "скачки" чреваты большими проблемами.
- Последние 30-40 лет климат меняется. Эти изменения очень серьезные. При этом меняются не только погодные условия, но и все процессы. Если раньше у нас был западно-восточный перенос, и ваши бабушки и дедушки говорили: "В Москве вот такая погода, через два дня в Кирове такая же будет", то сейчас у нас меридиональные процессы. Это одна из особенностей изменения климата - когда с севера приходят циклоны северо-запада, и с юга выходят антициклоны. Погода резко меняется, аномалии огромные. Это отрицательно влияет на здоровье человека, особенно страдают метеозависимые. Это надо четко представлять, это коснется и вас, и ваших родителей, и ваших детей, - предостерег главный метеоролог Кировской области.
Однако каждый минус можно превратить в плюс. Изменения в погоде могут принести большую пользу экономике страны и региона. По крайней мере, так считает Марат Френкель.
- Много положительных моментов в изменении сельского хозяйства. Это более ранние сроки сева, более поздние сроки уборки урожая, расширение ореола сельскохозяйственных культур. Это и для строительства хорошо. Мы можем сейчас работать практически круглый год. Это сокращение отопительного периода. Вы же понимаете, намного меньше сейчас тратится топлива. Это огромные деньги. То есть экономика от изменения погоды может получить большие дивиденды. С другой стороны, рушатся крыши, падают здания из-за того, что не учитываются снеговые и другие нагрузки. С точки зрения экологии, увеличивается загрязнение, так как осадков жидких больше.
Марат Френкель - о предстоящем лете, погодных «скачках» и рекордах прошедшей зимы

Самое глобальное изменение заключается в повсеместном потеплении. Помните ли вы, когда в последний раз замерзали при 40 градусах мороза? То-то же. Марат Френкель отметил, что отклонение температурных норм прослеживалось в каждом месяце, начиная с ноября.
- В ноябре температура превысила норму на 2-3 градуса. Осадки составили 110-140% от нормы. Декабрь был теплее на 4,8 -6%. Осадки - 120-220% от нормы. Январь был очень теплый и неустойчивый, с самой низкой температурой - минус 32 градуса. Также зафиксировано превышение нормы осадков. Февраль была на 8-9 градусов теплее обычного. Осадков - 140-150% нормы. Снежный покров - 45-60 сантиметров. На первую декаду марта климатическая норма превышена на 4,5 - 7%. Снежный покров в некоторых местах достиг 70 сантиметров.
Несмотря на то, что дни постепенно становятся теплее, снег тает очень медленно, его все еще много. Плюс ко всему, земля никак не хочет впитывать влагу - осень была очень дождливой, и почва переувлажнилась в два раза. При этом почва промерзла не сильно - в некоторых районах до 100 сантиметров, в основном же мерзлый слой не превышает 40 сантиметров.
- Снега много. Общесредняя высота по бассейну - 62 сантиметра. Единственный положительный момент - небольшое промерзание. И почва могла бы принять воду, но она уже переувлажнена. Толщина льда на реках в среднем составляет 40-60 сантиметров. Причем, на некоторых водных артериях лед на 15-20 сантиметров тоньше обычного, на остальных - цифра близка к норме. Уровни воды уже превысили норму на 0,4 - 0,5 метра. То есть русла рек уже заполнены водой, - отметил начальник Гидрометцентра.
Но снегу, так или иначе, суждено растаять. Многих, конечно, затопит, но в целом ситуация будет находиться в пределах нормы.
- У нас продолжается увеличиваться высота осадков и запасы воды в снежном покрове. Мы ожидаем, что потепление начнется уже в конце этой недели. Уже пойдет положительная температура, и снежный покров начнет разрушаться в конце первой - начале второй декады апреля. По сути, во вторую декаду наступят сроки вскрытия рек.
Гидрометцентр предсказал, что в Слободском ледоход на Вятке можно ждать 17 апреля, в Кирове - с 13 по 19 апреля, В Котельниче - с 14 по 20 апреля, в Аркуле и Вятских Полянах - в этот же период.
- По прогнозам, максимальные уровни воды будут в норме, а в верховьях рек и местами по бассейнам на полметра, и я беру на себя смелость, в некоторых местах даже на метр выше нормы. До сих пор большое количество снега. В Санчурском, Яранском, Уржумском, Юрьянском, Слободском, Нагорском, Омутнинском районах и приречной части Кирова. Уровень воды - от 400 до 500 сантиметров. В прошлом году было 397 сантиметров, - предостерег Марат Ошерович.
Марат Френкель - о предстоящем лете, погодных «скачках» и рекордах прошедшей зимы

В конце своего выступления главный метеоролог региона и мастер погодных предсказаний поделился с нами прогнозами Росгидрометцентра относительно весенне-летней погоды в Кировской области. Сразу предупреждаем - чудес не предвидится.

Апрель по температуре будет близок к норме, в северных районах ожидается дефицит осадков, на основной территории осадки будут в пределах нормы - 30-40 миллиметров. Повторяется тенденция прошлых лет - лето будет не жарким, умеренно теплым. И весна будет точно такой же.

Май будет тоже близок к норме - как по температуре, так и по осадкам, что не исключает дождей, холодов, сильного ветра и даже снега. Весна обманчива, что поделать.

Июнь будет нормальным. А что такое нормальный июнь? Правильно, умеренно теплый. Марат Ошерович не даст соврать. Но не забываем, что в июне могут быть заморозки. Так называемые «черемуховые холода».

Июль в восточных районах будет жарче нормы, на остальных территориях - ничего необычного. Осадки - тоже в пределах нормы. Июль, кстати, будет самым теплым летним месяцем. Именно на это время Марат Ошерович запланировал свой отпуск. Мотайте на ус.

Марат Френкель - о предстоящем лете, погодных «скачках» и рекордах прошедшей зимы

Август тоже будет близок к норме и ничем нас не шокирует. В ряде регионов будет засушливо, что благоприятно скажется на уборке урожая.

Ну и завершим прогноз погоды на сентябре. Первый месяц осени будет сухим. Вероятно, нам снова удастся насладиться "золотой осенью".

Марат Френкель также предупредил, что предстоящим летом, как и прошлым, на территории Кировской области будут наблюдаться частые грозы, сильные ветры и периодически сильные осадки, даже град.

Да уж, по всей видимости, придется нам вновь довольствоваться прохладным и дождливым летом. Что касается жарких трех месяцев, то надежда есть – возможно, в следующем году нам выпадет счастье вдоволь позагорать на пляже.
- Последнее жаркое лето было в 2010 году. Вот такое жаркое лето бывает достаточно редко. Перед ним такая же погода была в 1972 году. Такая ситуация, конечно, будет повторяться периодически - через 15-20 лет. А умеренно жаркое лето бывает примерно через 6-7 лет, поэтому на вашей памяти такое лето еще будет, и не раз, - подвел итог Марат Ошерович.
Долгосрочный прогноз погоды - это, конечно, здорово. И мы выражаем благодарность Кировскому Гидрометцентру. А чтобы узнать текущие данные: температуру воздуха, скорость ветра, вероятность осадков, атмосферное давление и геомагнитную обстановку - заходите в наш раздел "Погода". Наша профессиональная метеостанция установлена в самом центре города, а информация обновляется каждые 5 минут. С нами вы точно не попадете под дождь и не замерзнете.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!