Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Марат Френкель о половодье: «Я предупреждал»

Автор:
27 апреля 2016, в 10:46
Просмотров: 5101

В двух районах Кирова введен режим ЧС — местные жители в шоке, а власти пытаются хоть как-то облегчить жизнь пленников стихии.

Нынешний апрель ознаменовался в Кирове сильнейшим паводком, какого местные жители не знали долгие годы. Метеорологи говорят, что нам чуть-чуть не хватило до рекордного 1979 года.


Кто-то находит в разлившейся Вятке красоту и стремится запечатлеть время половодья на свою камеру. Например, кировский фотограф Людмила Калинина уже успела сделать массу снимков затопленной набережной, терпящей бедствие слободы Дымково и широкой, полноводной реки.

Марат Френкель о половодье: «Я предупреждал»

Фото создают ощущение безмятежности, но все мы знаем, что это не так. Паводок — это ежегодное проклятье для всех людей, которым «посчастливилось» жить на пологом берегу Вятки. Горожане из подтопленных районов находятся в шоке, психологи работают со школьниками, а тем кировчанам, в чьи дома уже попала вода, предлагают переехать в пункты временного размещения.

Жители района КМДК каждый год оказываются практически отрезанными от большой земли. Да что там, от города — даже до магазина приходится добираться на лодках. На сегодняшний день вода в Вересниках продолжает прибывать. Житель микрорайона Александр Куимов снял видео, на котором люди с огромным трудом передвигаются по улице, где воды почти по колено.


Мужчина рассказал, что администрация в последние годы не слишком много внимания уделяла подготовке к паводку. Отсюда такая сложная ситуация.
- Работы по предотвращению проводились ежегодно, они заключались в ремонте плавучих трапов (бонов), по которым можно было бы легко передвигаться по затопленной территории и к магазинам, и между домами, и к остановке общественного транспорта. В этом году и, наверное, (не могу точно сказать - не помню) несколько лет подряд никто не производил этих простых действий.
Александр также отмечает, что о столь сильном паводке жителей микрорайона не предупреждали ни по радио, ни по телевизору, ни уж тем более по телефону.
Только пару дней назад трапы начали восстанавливаться, а по улицам стали курсировать лодки спасателей. Правда, как отмечает Александр, их всего 2-3 штуки, а это очень мало. Но иногда помогает соседская взаимовыручка.
- Сегодня я не дождался лодки МЧС, но меня довез до сухого места сосед по дому - только так и добрался на работу, опоздав на час. Вчера я из дома не выходил.
Ситуация в городе, действительно, очень сложная. В администрации это не отрицают.
- В городе создана противопаводковая комиссия, проводились командно-штабные тренировки. На сегодня уровень воды вот-вот приблизится к 2002 году. Это второй по величине паводок, тогда уровень воды достиг 574 сантиметров (сегодня — 569). У нас подтоплен 241 дом, в 4 домах (в микрорайоне Вересники и КМДК) вода уже в жилых помещениях. На Красной Звезде вода в одном доме, - сообщил заместитель главы администрации города Кирова Геннадий Якимов.
Марат Френкель о половодье: «Я предупреждал»

В Кирове из-за паводка электричества лишились 415 квартир. Подстанции выведены из работы в связи с подтоплением технологического оборудования. Также временно не работают 3 котельные: КМДК, Теплотехника, и КТК в переулке Крайнем.
- На сегодняшний день в каждом подтопленном районе работают посты, оснащенные плавсредствами. Мы также обеспечили зоны подтопления пластиковыми лодками из парка Кирова. Продолжается работа по устройству выхода из домов на наплавные сооружения. Эти работы ведутся практически круглосуточно. К сожалению, сегодня пришлось укоротить и автобусные маршруты — по Красной Звезде и Вересникам. Мы ищем возможность запустить автомашину повышенной проходимости по улице Ключевой и Лесозаводской. Мы ищем варианты. Если с машиной не получится — закроем все плавсредствами, - обнадежил Геннадий Якимов.
К слову, на сегодняшний день в Кирове уже развернуты два пункта временного размещения. Один из них активно наполняется. На 26 апреля уже 29 человек изъявили желание переместиться в сухие помещения. По словам заместителя главы администрации, там есть чистое постельное белье и все удобства. Также администрация приняла решение кормить людей, временно проживающих в пунктах, на средства из бюджета. «Лежачие» больные были эвакуированы в горбольницу №4. В затопленных районах продолжается расселение социально незащищенных слоев населения. Министерство соцразвития решает вопрос по частному пансионату в районе КМДК. Там проживают 9 пенсионеров. Также во вторник была проведена эвакуация центра реабилитации на Сплавной. Людей перевели в Центр реабилитации молодых инвалидов на Профсоюзную. Кроме того, 26 апреля было принято решение пустить в работу систему оповещения на подтопленных территориях и выставить информационные щиты.

Но не только в Кирове жители спасаются от большой воды. Еще в 6 районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации.
- На сегодняшний день подтопление жилого сектора сохраняется в пяти муниципальных образованиях. В 14 населенных пунктов подтоплено 400 домов и около 3,5 тысяч человек. За 25 апреля было подтоплено еще 3 муниципальных образования — город Котельнич, Малмыжский и Слободской районы, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев.
Марат Френкель о половодье: «Я предупреждал»

Кое-где, однако, дела пошли на лад. Уровень рек уже начал снижаться в Арбажском, Афанасьевском, Кирово-Чепецком и Омутнинском районах. Ущерб, нанесенный водой, пока не поддается подсчету, но уже можно говорить о том, что паводок размыл дороги в Кирово-Чепецком районе (село Волма), Унинском районе (село Верхолемье), Белохолуницком районе (поселок Речной). На сегодняшний день особую тревогу вызывает поселок Аркуль в Нолинском районе. Местные службы занимаются отсыпкой дамб. До верхнего гребня осталось всего 30 сантиметров, а вода продолжает прибывать.
Ситуацию с затоплением прокомментировал главный метеоролог Кировской области Марат Френкель.
- 2016 год для всех нас выдался глубоко аномальным. Вы, наверное, помните, что зимы у нас в этом году практически не было, а весна началась уже в конце февраля. Весь март был достаточно теплым, а апрель вообще побил многие рекорды. Потому ситуация сложилась таким образом, что вскрытие рек на территории Кировской области началось раньше нормы. При этом теплую погоду сопровождали дожди. С осени земля была очень сильно увлажнена – примерно на 2-3 нормы. Снега было тоже много – порядка 70-80 сантиметров. Поэтому земля не смогла принять всю влагу. Все это привело к тому, что уровни воды в этом году оказались достаточно высокими. Мы немного по ряду рек не достигли исторических уровней, которые наблюдались в 1979 году, - уточнил Марат Ошерович.
Марат Френкель о половодье: «Я предупреждал»

Глава Кировского областного центра гидрометеорологии также напомнил, что предупреждал о столь сильном паводке:
- Я уже в конце марта предупреждал, что уровень воды будет выше нормы на полметра-метр. Может быть, этот прогноз помог в какой-то мере нашей области заранее подготовиться к паводку. До 1 мая мы не ожидаем больших осадков. Погода будет умеренно теплой, поэтому сейчас вода, идущая с верховьев Вятки, и будет определять подъем воды на самой Вятке, начиная от Нагорска. Пик половодья в Нагорске случится завтра-послезавтра, затем это произойдет в Слободском. В Кирове же пиковый уровень Вятки (примерно 590-591 сантиметр) установится к майским праздникам. Сегодня он составляет 569 сантиметров, то есть на 20 сантиметров воды еще может прибыть. Что касается муниципальных образований, расположенных ниже, то прибыль воды будет продолжаться в майские праздники и в Котельниче, и в Аркуле, и в Вятских Полянах. Таким образом, до пика половодья осталось потерпеть дня 3, после чего начнется спад. Отмечу, что спад, скорее всего, будет происходить достаточно замедленно, поскольку, мы предполагаем, в майские праздники пойдут дожди.
По словам Марата Ошеровича, потерпеть осталось совсем чуть-чуть. После того, как вода уйдет, в пострадавших районах будет восстановлено электроснабжение, и начнется подсчет ущерба, нанесенного стихией.

Фото: Свойкировский.рф, Людмила Калинина, Строим Киров

Все соцсети
Комментарии
23
 
Комментарии (23)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!