650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Лыжные гонки в Кировской области. Кто из олимпийцев будет участвовать и где смотреть соревнования?

Лыжные гонки в Кировской области. Кто из олимпийцев будет участвовать и где смотреть соревнования?

Автор:
15 декабря 2022, в 17:05
Просмотров: 2305

16 декабря в кирово-чепецком лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» стартует четвёртый этап Кубка России по лыжным гонкам. На старт выйдут спортсмены из 60 регионов страны. В их числе члены сборной России и олимпийские чемпионы.

О чем говорится в статье:
  • Состав участников
  • Как попасть на соревнования

Состав участников

На соревнованиях выступит делегация из Кировской области. Официально на участие подали заявку 65 кировчан.

– Это хорошее представительство. Мы выставляем юниоров, старших юношей, всех спортсменов, которые хотят посоревноваться с олимпийцами и набраться опыта. Впервые команда Кировской области выступает в таком количественном составе. Это говорит о том, что у нас любят спорт и лыжные гонки, – рассказал исполнительный директор Федерации лыжных гонок Кировской области Игорь Обухов.

Представители сборной, приехавшие на этап Кубка России, примут участие во всех стартах. В их числе Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Артём Мальцев, Иван Якимушкин, Наталья Непряева и другие звёзды лыжного спорта.

– Под вопросом участие Вероники Степановой. Вполне вероятно, что она не будет стартовать. Но это они определят с тренером. А так все заряжены. Будут участвовать, стараться показывать максимальные результаты, – отметил старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко.

По словам старшего тренера, скорости, которые показывают члены сборной, ничуть не уступают тем, которые показывают спортсмены на этапах Кубка мира.

– Вероника Степанова в очень приличном отрыве. Большунов то же самое. Чтобы повысить функциональные качества, нужно выходить [на старты], чтобы борьба была на более высоких скоростях. Но потребуются дополнительные стимулы. И они не в деньгах, – рассказал старший тренер сборной.

Для остальных спортсменов, по словам Бородавко, участие на этапе Кубка России – шикарнейшая мотивация выступить вместе с олимпийцами. «Можно побороться на лыжне, почувствовать свои кондиции», отметил специалист.

Лыжные гонки в Кировской области. Кто из олимпийцев будет участвовать и где смотреть соревнования?

Как попасть на соревнования

Старты продлятся до 20 декабря. За соревнованиями можно наблюдать как с трибун лыжного комплекса, так и в прямом эфире в группе Министерства спорта и туризма Кировской области.

Тем, кто планирует посетить «Перекоп» лично, представители минспорта советуют приезжать заранее. Для зрителей организуют парковку в 500 метрах от «Перекопа», ярмарку. При этом в правительстве уточнили, что ключевой вопрос – это вопрос безопасности.

– Нам важно сохранить ребят [спортсменов]. Автографы будут. Но прямые контакты, скорее всего, исключим. Определённое количество карточек подготовили, и любой желающий, кто хочет получить автограф, получит, – отметил зампред правительства области Андрей Маури.

По словам чиновника, грядущее крупное соревнование важно для региона.

– Мы ожидаем большое количество любителей лыжного спорта. Стараемся учесть все вопросы, связанные с тем, чтобы они могли приехать и комфортно себя почувствовать во время соревнований. То же самое касается спортсменов. По тем замечаниям, что высказала федерация, мы работаем, – отметил спикер во время пресс-конференции.

Лыжные гонки в Кировской области. Кто из олимпийцев будет участвовать и где смотреть соревнования?

По словам Андрея Маури, нерешённых вопросов достаточно. В частности, сегодня комплексу не хватает объектов для подготовки и восстановления спортсменов.

– Работаем, чтобы у нас появились установки искусственного снега. Не хватает гостиничных номеров, – пояснил Андрей Маури. – Для болельщиков не хватает как минимум второго табло и возможности получать информацию непосредственно с трассы.

По словам чиновника, часть вопросов власти решат в 2023 году.

Фото на главной: vk.com/lbk.perekop, фото внутри: правительство Кировской области


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!