«Люди здесь более доброжелательные». Истории кировчан, переехавших в Екатеринбург

Продолжаем рассказывать о кировчанах, выбравших для жизни другие города и страны. Мы не хотим никого агитировать за то, что из Вятки надо «валить». Мы хотим лучше понять, что толкает кировчан к переезду. В этот раз мы рассказываем о тех, кто переехал с Вятки на Урал//

Валентина Красильникова:

- Я родилась и выросла в Кирове. О переезде задумалась в прошлом году. Вообще никогда не думала о переезде именно в Екатеринбург до знакомства с мужем. В 17 лет были мысли уехать учиться в Санкт-Петербург, но в итоге окончила любимый ВятГУ. Переехала год назад вслед за мужем. Он тоже из Кировской области, потом поступил в екатеринбургский университет и остался там жить. Самым сложным при переезде было решиться на него. У меня в Кирове много близких, по которым я очень скучаю. И ещё я никогда раньше не меняла работу. Все новости Уральского автономного округа. О Курганской области на Правде УрФО.

Сейчас я работаю в той же сфере, что и в Кирове, то есть в бухгалтерии. Найти работу было несложно. Я начала подбирать вакансии, ещё находясь в Кирове. На первую работу в Екатеринбурге так и устроилась: переехала - и сразу приступила к новой работе. Но, проработав 4 месяца, сменила её на более подходящую. Количество пройденных собеседований зашкаливало, но этот опыт оказался полезным. Да и муж меня во всём поддерживал.

Из минусов Екатеринбурга я бы назвала смену погоды, климат здесь чуть резче, чем в Кирове: если утром -10, то вечером может быть -25, да и холод сильнее ощущается и большие расстояния. Чтобы доехать из одной точки в другую приходится тратить много времени. Преимущества - в возможностях: работа, отдых (парки, клубы, рестораны, спортивные заведения, «горнолыжки», эксклюзивные бутики и магазины), больше различной «движухи». Например, летом у нас проходил Чемпионат мира по футболу. С другой стороны, цены на услуги выше. Это же касается и досуга, и аренды и покупки жилья.

В Киров я езжу довольно часто, так как у меня в этом городе осталось много близких людей. Я переезжала в Екатеринбург не потому, что Киров меня не устраивал, хотя негативных черт можно назвать немало: серость, провинциальный уклад жизни, отсутствие развития. Всё это стало для меня очевидным, когда я прожила в Екатеринбурге некоторое количество времени. Но следует отметить, что Киров для меня всегда будет родным городом, где мне будет комфортно.

Тем, кто решился на переезд, советую сформировать цель и идти к ней. В идеале цели и задачи расписать на бумаге и держать при себе. Думаю, это хорошо работает. Для тех, кто давно мечтал о новом женском кожаном кошельке. Такие красивые и удобные, что сказать себе "нет" практически невозможно.


Ксения Кошева:


- В Екатеринбурге я живу временно: нахожусь в полугодовой командировке в образовательных целях. Я врач, немного путешественник, немного музыкант. Собственно, первые два пункта в конечном итоге и сподвигли на переезд. После окончания медуниверситета я искала хорошую работу и хотела посмотреть мир. Первоначально мой выбор пал на суровый, но романтичный северный край. Так я переехала в Ханты-Мансийский автономный округ. Четыре месяца назад по учёбе оказалась в Екатеринбурге. Здесь я обучаюсь новой специальности - кардиология, исполняя давнюю мечту и следуя потребностям родной больницы в ХМАО. Они отправили меня на обучение по новой специальности (кардиология), до этого я работала терапевтом. Переезжала я одна, почти в неизвестность. Всю информацию до переезда получала из телефонных переговоров с руководством больницы и из интернета. Друзья и родные остались в Кирове и Кировской области, но поддерживали и продолжают это делать.

Самое сложное для меня - быть вдалеке от друзей и родных. К переездам и обустройству на новом месте со временем привыкаешь, но к отсутствию рядом близких людей привыкнуть сложно. С работой проблем не было, учитывая востребованность моей специальности. Находясь на обучении в Екатеринбурге и беседуя с коллегами, сделала вывод, что работу в здесь и ближайших окрестностях врачу-терапевту или кардиологу найти будет также очень легко, единственным минусом может стать предлагаемая зарплата и меры социальной поддержки. Зарплата выше, чем в Кирове, но по среднегородским меркам и по сравнению с некоторыми соседними регионами (Тюменская область, ХМАО) довольно скромная. Также в маленьких городах и посёлках области часто специалистам предоставляют служебное жильё и подъёмные, в самом Екатеринбурге я о таких мерах поддержки молодых специалистов не слышала.

Из минусов жизни в Екатеринбурге могу отметить более высокую стоимость жизни. Цены на жильё, коммуналку, еду, развлечения на порядок выше. Про коммуналку именно в Екатеринбурге, к сожалению, сказать не могу, поскольку плачу за квартиру фиксированную сумму, куда уже входит стоимость коммунальных услуг, о которой мне не говорят. Если сравнивать Киров и ХМАО, то в последнем стоимость коммунальных услуг, особенно в зимнее время, в 1,5 - 2 раза выше. Так что не думаю, что слухи про второе место Кировской области по стране в стоимости коммуналки справедливы.

Более высокие зарплаты компенсируют все затраты. Во всём остальном - только плюсы. Любителям культурного досуга в Екатеринбурге, безусловно, понравится. Каждую неделю можно ходить в театры, оперу, посещать концерты, выставки, музеи - скучно точно не будет. Много парков и скверов, красивых мест для прогулок. Как сноубордист-любитель была приятно удивлена качеством местного горнолыжного комплекса. Безусловно, радует наличие аквапарка, бассейнов и дельфинария. Не могу не сказать и про дороги: здесь они гораздо ровнее. С криминалом не сталкивалась ни в Кирове, ни в Екатеринбурге. В целом город показался мне довольно спокойным и цивилизованным.


Безусловно, город, в котором прошли прекрасные студенческие годы, всегда будет занимать особое место в моём сердце. Мне нравится приезжать в гости к друзьям и родителям, но на постоянное место жительства в Киров я бы не вернулась. Путешествуя по России и миру, я не могу не видеть, что качество жизни в Кирове гораздо ниже, чем во многих соседних городах.


Екатерина Рахимьянова:


- Я родом из Слободского. О переезде я задумывалась, когда уже училась в университете (в 2016-м закончила ВятГГУ). Сейчас даже жалею, что, когда я была школьницей, никто не содействовал тому, чтобы я уехала поступать в другой город. Было даже наоборот: многие стремились убедить меня остаться в Кирове. Я же теперь, напротив, говорю друзьям, чтобы они не боялись ехать в другие города.

В августе 2017-го мы с молодым человеком спонтанно решили переехать в Екатеринбург. Вообще история получилась очень забавная. Мы оба из Кировской области, оба здесь учились и жили вместе - снимали квартиру в центре Кирова.

Всё было хорошо, за исключением того, что в Кирове почти совсем не было работы. Зарплата, которую мы получали, нас не устраивала. Мы поняли, что хотим большего. Рассматривали варианты: Питер или Екатеринбург. О Питере задумались, потому что туда уже переехали многие наши друзья. Екатеринбург - тоже крупный город, к тому же у моего молодого человека здесь живёт сестра. Они с мужем приезжали на какое-то время в Киров и предложили нам рвануть в Екатеринбург. Нам нечего было терять: мы уволились с работы, упаковали вещи, сдали квартиру и поехали.

Приехав в Екатеринбург, мы первые две недели жили у сестры, потому как они уехали отдыхать. Затем нашли квартиру на станции метро - студию в новом доме. Аренда обошлась в 13 тысяч рублей плюс коммуналка (от 1500 до 3000 рублей). Поскольку мы приехали с кое-каким запасом денег, первый месяц мы не парились и отдыхали, часто ездили в Киров, так как очень скучали по друзьям и родным. Затем молодой человек начал подрабатывать на фрилансе, а я - искать себя.

По образованию я журналист, но стажировка на одном из кировских каналов отбила у меня желание работать по специальности. Когда деньги в Екатеринбурге начали заканчиваться, я устроилась официанткой в местной сети ресторанов. Меня повысили до менеджера, потом до составителя меню. Сейчас я работаю здесь же, но после Нового года собираюсь уйти в местную газету, а мой молодой человек получил место в госструктуре.

В Киров мы не вернёмся, хотя и Екатеринбург для нас не последняя инстанция. Киров - неуютный город, большая деревня. Единственное его преимущество - дешёвые квартиры и ипотека. Так как Екатеринбург - промышленная столица, зарплаты и цены на квартиры отличаются конкретно - в полтора-два раза. Зато в продуктовых магазинах ценники такие же, как и в Кирове. Масс-маркетов с одеждой здесь больше, проходит больше акций и распродаж. О досуге в Екатеринбурге и говорить нечего: можно гулять, не тратя огромные суммы, есть красивая набережная, дендропарк прямо в центре города, на улицах выступают музыканты и танцоры, работают фонтаны. По поводу пробок ничего сказать не могу: мы пользуемся метро и можем быстро добраться в любую точку города. Очень удобно. Таксисты Екатеринбурга, правда, иногда жалуются на дороги, но они просто в Кирове не были.

Первое, что мы заметили, - жители Екатеринбурга более доброжелательные. Тут люди хорошо живут: зарплаты выше, депрессивных настроений и напряжения меньше. Кроме того, очень чисто - возле нашего дома каждый день с мылом дороги моют. Разница во времени +2 часа тоже немного влияет. В Екатеринбурге не так рано темнеет, как в Кирове. Например, у нас в 16:30 ещё сумерки, а в Кирове - темень.



Мария Ткачёва:


- Я родилась и училась в посёлке Октябрьский Мурашинского района. Журналистика всегда была для меня идеальной сферой, где можно себя реализовать. В 10-м классе я познакомилась с журналистами из Кирова, создателями областной газеты «Молодёжный проспект на Вятке», и редактор рекомендовал поступать на факультет журналистики УрГУ в Екатеринбурге. Вариант учиться в Кирове меня не устраивал. На тот момент местный журфак появился совсем недавно. Я мечтала о лучшем университете, но столичные вузы сразу не рассматривала по финансовым соображениям, а уральская школа журналистики славилась в профессиональных кругах. Чтобы поступить на бюджетное очное отделение УрГУ, мне не хватило вступительного балла, так что я пошла на заочку, но постоянно жила в Кирове. Учась на втором курсе, я захотела освоить профессию парикмахера. Учиться одновременно по двум специальностям, находясь в разных городах, было бы проблематично. К тому же на тот момент в Кирове было мало достойных учебных заведений для парикмахеров, их развитие только начиналось. Я нашла школу для стилистов в Екатеринбурге и в возрасте 20 лет переехала туда на постоянное место жительства. Так я получала одновременно две специальности.

Самым сложным стало расставание с близкими и друзьями. 1000 км - это не 100 км, когда в любой момент можно взять и приехать. Но мне так хотелось перемен в жизни! Для студента бывает сложным сводить концы с концами: укладываться в бюджет, периодически менять съёмное жильё. Но я не скажу, что это лично для меня тяжело. Я не чувствовала себя одинокой в городе, так как за два года заочного обучения в Екатеринбурге у меня уже появились друзья. Первое время я работала в журнале, одновременно осваивала профессию парикмахера.

На сегодняшний день я вижу всего один минус проживания в Екатеринбурге - это большое расстояние до Кирова. Хотелось бы чаще видеться с родителями. Ну, и экология, конечно, оставляет желать лучшего. Ухудшение своего здоровья я напрямую связываю с переездом на Урал. Из преимуществ (хотя их можно отнести и к минусам): в Екатеринбурге часто проходят крупные спортивные и культурные события. Здесь много учебных заведений, интересных мест для отдыха и развития, вариантов для работы. Большой город - большие возможности.

Ещё стоит отметить, что здесь очень много разных вариантов и предложений для мам с детьми. В городе для них появляется всё больше удобств. Например, все крупные торговые центры оснащены комнатами для ухода за малышами. Что касается детского развития, то тут рынок вообще переполнен предложениями: начиная с грудничкового плавания и заканчивая занятиями с носителями иностранных языков. Правда, с коляской передвигаться по городу не так-то просто. Я езжу на машине, поэтому с такими трудностями не сталкивалась, но знаю, что многие мамы, не имеющие личных авто, даже не рискуют поехать с коляской на автобусе или трамвае.

В Екатеринбурге много частных детских садов, коммерческие группы неполного дня, няни. Я подписана в соцсетях на одного юриста, где она рассказывает о своей практике. Например, если по возрасту очередь в муниципальный садик подошла, но реакции от садика нет, благодаря помощи грамотных юристов можно продвинуться. Это снова требует финансовых вложений, но без этого, к сожалению, бывает сложно быстро добиться результата. Мой же ребёнок пошёл в садик почти в 4 года, до этого с полутора ходил в частный.

Возможно, меня просто охватывает ностальгия, но когда я приезжаю в Киров и удаётся погулять по городу, я вижу, как меняется облик города, архитектура. Я совершенно не исключаю вариант вернуться на родину. Сейчас у меня нет такой категоричности во взгляде на перспективы, как в юности. Я нахожу Киров очень уютным городом, безопасным, довольно чистым с экологической точки зрения. И ритм жизни здесь явно спокойнее, чем в Екатеринбурге. Постепенно начинаю это ценить.

Фото: из личного архива героев