650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Любовь и боль. Девять фильмов про рак, которые учат прощать и бороться на пределе своих сил

Любовь и боль. Девять фильмов про рак, которые учат прощать и бороться на пределе своих сил

Автор:
4 февраля 2018, в 09:10
Просмотров: 21431

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. По случаю этой даты мы решили сделать подборку фильмов об онкологии, которые точно заслуживают вашего внимания.

О чем говорится в статье:
  • «Мой ангел-хранитель»16+
  • «Смерть супергероя»16+
  • «Сейчас самое время»16+
  • «Хорошие дети не плачут»16+
  • «Моя жизнь»16+
  • «Осень в Нью-Йорке»16+
  • «Женская собственность»16+
  • «Мне не больно»16+
  • «Я буду рядом»16+

Зачем смотреть фильмы про рак? Чтобы сильнее полюбить жизнь, конечно. Чтобы лишний раз сказать близким, как сильно вы их любите и боитесь потерять. Чтобы сразу после просмотра сделать то, что вы давно хотели сделать, но никак не могли решиться.


«Мой ангел-хранитель»
16+


Большинство фильмов про онкобольных не лишены банальностей в сюжете. Однако картина американского режиссёра Ника Кассаветиса с самого начала бьёт в солнечное сплетение и выжимает слезу. По сюжету адвокат сталкивается с необычным делом: 11-летняя девочка подаёт в суд на родителей, узнав, что была рождена лишь для того, чтобы спасти сестру, которой врачи поставили диагноз «Лейкемия». Изначально больную девушку должна была сыграть Дакота Фаннинг, но актриса отказалась сбривать волосы ради фильма. В итоге одна из главных ролей досталась русской актрисе Софие Васильевой.


«Смерть супергероя»
16+


Ирландец Йен Фитцгиббон снял полный метр про подростка-бунтаря, который узнал о своей болезни, и его жизнь перевернулась. Дональд Кларк - один из миллионов тинейджеров, которые жить не могут без громкой музыки, комиксов и компьютерных игр. У парня рак, и он уверен, что не доживёт до совершеннолетия. Он отдаёт себе отчёт, что у него осталось не так много времени для того, чтобы оторваться по полной: напиться с друзьями, выкурить косяк, лишиться девственности, узнать самого себя, наконец. Дональд круто рисует комиксы, и в своих фантазиях видит себя двухмерным супергероем, который борется с другим суперзлодеем, в руках которого огромный шприц.


«Сейчас самое время»
16+


Через год после премьеры «Смерти супергероя» английский режиссёр Ол Паркер выпускает на экраны до боли похожую историю. Только на сей раз в центре внимания - 17-летняя Тессе. Девушка, скромная по натуре, узнав о своей болезни, составляет список, который прячет от родителей. В нём всё то, что она хочет успеть сделать. В общем-то, список похож на мечты Дональда Кларка из «Смерти супергероя», только Тессе, будучи романтичной девочкой, мечтает ещё и по-настоящему полюбить. Героиня пытается лишиться девственности, идёт на необдуманный риск, но однажды встречает соседского парня Адама, который всё меняет.


«Хорошие дети не плачут»
16+


Ещё один фильм о детской онкологии сняли в Нидерландах. Несмотря на то, что картина пользуется куда меньшей популярностью, чем раскрученные «Виноваты звёзды» и «Спеши любить», она заслуживает внимания. Главная героиня - шестиклассница Экки. Она обожает футбол, дерётся с одноклассником, одним словом, ведёт обычную подростковую жизнь. Но однажды всё меняется, а у Экки обнаруживают лейкемию. Она переживает, что не может участвовать в тренировках футбольной команды класса и ходить в школу, но одноклассники раз за разом находят способы поддержать подругу. Фильм вызывает улыбку, потому что здесь просто нет плохих героев. Но, конечно, без слёз не обойдётся.


«Моя жизнь»
16+


Фильм 1992 года с Николь Кидман в главной также почему-то не слишком популярен в России. Странно, ведь здесь есть всё: известные актёры, небанальный сюжет. Молодой мужчина Боб Джон готовится стать папой. Через несколько месяцев у него должен родиться сын, и Боб старается как можно лучше подготовиться к этому событию: больше работает, покупает игрушки и настраивается психологически. Однако внезапно он узнаёт о своём диагнозе - Бобу ставят рак почек. Он осознаёт, что может не дожить до рождения сына, поэтому начинает снимать себя на камеру. Он рассказывает, какая музыка ему нравится, как правильно бриться и, конечно, мечтает успеть хотя бы подержаться за маленькую ручку новорождённого.


«Осень в Нью-Йорке»
16+

Любовь и боль. Девять фильмов про рак, которые учат прощать и бороться на пределе своих сил

Ещё один старый-добрый фильм, главные роли в котором сыграли обворожительная Вайнона Райдер и Ричард Гир. 48-летний хозяин нью-йоркского ресторана Уилл Кин - тот ещё ловелас и сердцеед. Женщин он меняет как перчатки, и, кажется, не слишком переживает по этому поводу. Однажды в парке он встречает Шарлотту Филдинг, которую второй раз видит вечером в своём ресторане, где девушка отмечает 22-летние. Между ними проскакивает искра, начинается бурный роман, но Уилл узнаёт, что его новая избранница смертельно больна и жить ей осталось около года.


«Женская собственность»
16+

Любовь и боль. Девять фильмов про рак, которые учат прощать и бороться на пределе своих сил

«Женская собственность» - один из первых фильмов в карьере Константина Хабенского. Партнёрша на тот момент совсем ещё молодого и почти неизвестного актёра - звезда российского кинематографа Елена Сафонова. 24-летний абитуриент попадает в театральное училище через постель состоявшейся актрисы. У них случается бурный роман, но Лиза (так зовут актрису) внезапно уходит на больничный. Она хочет разорвать отношения со своим молодым любовником, зная, что у неё рак. В картине не показаны этапы лечения, неизвестно даже, что именно за онкология у главной героини. Но разве это важно, когда тут такая любовь? Риторический вопрос. Фильм определённо стоит смотреть хотя бы ради бесподобной игры Сафоновой, мелодичных саундтреков и предельно реалистичных ситуаций.


«Мне не больно»
16+


Фильм Алексея Балабанова с Ренатой Литвиновой в главной роли часто критикуют. Хотя, казалось бы, что может быть страшнее и спорнее, чем тот же «Груз 200»? Так или иначе, не многие отечественные режиссёры решаются включить в свои картины историю онкобольного. Всё-таки жить с раком в России - это не то же самое, что жить с раком в Штатах. Вот и в своём фильме Балабанов снова выворачивает наружу всю правду, какой бы кривой и неприглядной она не была. Здесь и бедность, и водка, и боль. Молодая богачка Натэлла Антоновна встречает бедного Мишу и влюбляется в него. Но она скрывает свой диагноз. Скрывает не потому, что боится остаться одна, а оттого, что боится причинить ему боль.


«Я буду рядом»
16+


Невероятно трогательное кино, спродюсированное Алексеем Учителем под режиссурой Павла Руминова. В главной роли - Мария Шалаева, актриса, которая, пожалуй, лучше всех может сыграть любую самую сложную роль, любого нетипичного персонажа. От неё исходят положительные флюиды, и оторваться от экрана нет никаких шансов. Мария играет маму шестилетнего Мити. Для него она лучшая мама на свете, непохожая на других строгих взрослых. Между ними царит полное взаимопонимание, но в их жизнь вмешивается болезнь - у девушки обнаруживают рак мозга. Теперь ей во что бы то ни было нужно успеть найти новых родителей для своего сына, чтобы он оказался в надёжных руках после её смерти.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!