Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха

Автор:
25 сентября 2017, в 13:51
Просмотров: 7505

Каждый год в последнее воскресенье сентября во многих странах отмечается Международный день глухих. По случаю этой даты Свойкировский рассказывает истории кировчан, которые слышат не так, как все, или совсем не слышат.

О чем говорится в статье:
  • Алексей Гвоздев, 35 лет
  • Марина Тимощенко, 32 года
  • Эльвира Силкина, 28 лет
  • Сергей Лопатин, 35 лет
  • Дарья Мячкова, 25 лет
  • Елена Семячкина, 39 лет

Международный день глухих был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Смысл даты - напомнить о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Свойкировский пообщался с несколькими жителями Кирова и Кировской области с нарушениями слуха, чтобы узнать, как они зарабатывают себе на жизнь, чем увлекаются и какие сложности испытывают в общении и быту.

Алексей Гвоздев, 35 лет

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Я родился почти глухим. Без слухового аппарата слышу только сильный шум, остальные звуки мне недоступны. Уже более девяти лет у меня стоит кохлеарный имплантат - протез, который немного компенсирует потерю слуха. С ним я слышу лучше, чем со слуховым аппаратом.
По образованию я инженер-программист. С детства любил заниматься компьютерами. Да и среди профессий, доступных для людей с нарушением слуха, выбор не так велик. Можно выучиться на токаря, слесаря, сапожника, пекаря, швею, столяра-станочника, плотника. Сейчас я работаю в государственном «Медицинском информационно-аналитическом центре» инженером-программистом. Работу найти было непросто, так как не все работодатели готовы принимать на работу инвалидов по слуху. Квоты для таких, как я, есть только на крупных заводах.
Проблем с контактами на работе нет, с коллегами общаюсь по сетевому чату. А вот на улице контактировать с людьми проблематично, потому что прохожие не понимают, что я говорю. Да и в целом заводить друзей среди слышащих людей не всегда легко.
Увлекаюсь web-разработкой, люблю рисовать дизайн сайтов. Три года назад создал паблик «В Контакте» для глухих, чтобы была площадка для общения и обмена новостями. Сейчас в нем состоит более 300 человек. Обычно информацию собираю сам с помощью друзей, плюс некоторые люди присылают новости о жизни глухих в Кирове, и я их публикую. Еще хочу сделать сайт для глухих Кирова, он пока в разработке.
Занимаюсь спортом, дважды в неделю хожу на волейбол, участвую в соревнованиях, в том числе в чемпионате России среди людей с нарушением слуха. Ещё я активист кировского отделения Всероссийской организации глухих, выступаю в ДК имени Циолковского, организую там досуг для людей с нарушениями слуха. В этом году, например, проводил «Поле чудес», все как в телевизионном шоу - барабан, буквы. Все участники и зрители были довольны, и просили повторить игру в будущем. Еще я участвую в клоунаде, с друзьями ставим сценки и выступаем с ними и в Кирове, и на всероссийских конкурсах.
Я разведён, есть ребенок. Устроить личную жизнь людям с нарушением слуха проще с такими же, как они. Со слышащими, мне кажется, это сложнее.

Марина Тимощенко, 32 года

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Я слабослышащая. Проблемы со слухом у меня с рождения. Ношу слуховой аппарат, и поэтому слышу почти всё. А без него только громкие звуки.
По образованию я швея. Выбрала эту специальность, потому что больше не было вариантов. Можно было еще учиться на программиста в Нижнем Новгороде, но я не успела на вступительные экзамены. Ещё есть университет в Новосибирске, где проводился приём на операторов и программистов, но там требовалось полное среднее образование, а в школе глухих в Кирове не было набора и поэтому пришлось закончить с неполным средним образованием.
Работаю я не по специальности - распределителем на заводе «Авитек». Комплектую детали для рабочих-монтажников. Решила, что на государственном предприятии будет надежнее и в плане зарплаты, и каких-то соцгарантий. От других ребят знаю, что бывают проблемы, когда работодатели узнают, что они плохо слышат, и отказывают в приёме на работу. Но я устроилась без проблем, на заводе работает много глухих людей, и поэтому сложностей не возникло. В любом месте есть те, кто негативно относится к глухим и смеется над ними. Это, конечно, не очень приятно, но мне, по большей части, встречаются адекватные люди. Хотя общаться с коллегами бывает не просто. Так как я слышу плохо, я больше смотрю на губы собеседника, чтобы понять его точнее. Не все это понимают и говорят нечетко, тихо, глядят в другую сторону. Если что-то непонятно, приходится переспрашивать, и это не всем нравится.
То же самое и в общественных местах. Я не сразу понимаю человека, если не жду вопроса, не всегда могу с первого раза понять собеседника. А если это такой же плохо слышащий человек, то с ним могу познакомиться легко - с помощью жестов. Друзей, на мой взгляд, у меня достаточно, и, в основном, это слабослышащие и глухие.
Проблем в устройстве личной жизни у глухих нет. У меня муж, который тоже плохо слышит, двое детей. С мужем познакомились, когда я училась на швею. Раньше у нас в Кирове было учебное предприятие, в котором учились слабослышащие и глухие ребята из разных городов, там я и встретила его. Мои дети тоже плохо слышат, у нас наследственность по слуху, но ходят они в обычную школу и детский сад.
В бытовом плане проблем не так много. У меня больше всего вызывают сложности вопросы, которые требуют решения с помощью звонков, например, вызвать скорую помощь. В Москве уже есть вызов скорой по смс. У нас в Кирове такого, к сожалению, нет. Дома, к примеру, когда приходят гости, мы узнаем об этом с помощью светового сигнала, который установлен вместе с входным звонком.
«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Одно из моих главных увлечений - жестовая песня. Когда еще училась в школе, выступала в самодеятельности. Потом был большой перерыв, жила в другом городе, а когда вернулась в Киров, снова начала ходить в наш дом культуры, в коллектив кировского отделения Всероссийского общества глухих «Калейдоскоп». Там появился новый художественный руководитель с интересными идеями. С ней и с коллективом за последние три года мы уже съездили в Севастополь и Екатеринбург на различные конкурсы и фестивали, заняли там призовые места. Ещё в нашем городе проводят разные социальные концерты, мы выступаем на них. Это возможность показать себя в разных образах, съездить на конкурсы, познакомиться с людьми, с артистами из других городов, разнообразить свою жизнь и жизнь других глухих людей.
Жестовая песня исполняется под фонограмму на языке жестов. Поют, в основном, слабослышащие, глухие очень редко - только те, кто может запомнить ритм. Это не просто сурдоперевод, а художественный номер, а иногда даже целый мини-спектакль. В жестовой песне передаются чувства и эмоции, в ней жесты более художественные, и важно перевести песню не дословно, а доступно для понимания. Например, у Лепса и Аллегровой есть песня «Я тебе не верю», в ней есть строчка «Ветер за окном по привычке гонит облака, словно спичкой». Эти слова слышащий поймёт без труда, а глухим дословный перевод будет непонятен, поэтому подбираются слова, более подходящие - «Ветер за окном всё так же дует, облака плывут легко». Для слышащих это, конечно, не слишком выразительный набор слов, а жестами это всё выглядит по-другому.
Кроме самодеятельности еще люблю дачу, поездки на природу с семьёй и друзьями, походы, играю в волейбол. Недавно получила права и теперь осваиваю автомобиль.

Эльвира Силкина, 28 лет

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Я не слышу с рождения. Со слуховым аппаратом слышу звуки, но не речь.
По профессии я зубной техник. В свое время родственники узнали про Пензенский базовый медицинский колледж, там есть отделение ортопедической стоматологии. Уговорили поступать туда.
Работаю зубным техником в зуботехнической лаборатории ООО «Истина». Хотела работать в государственной стоматологической поликлинике на Карла Либкнехта, но глухие им не нужны, к сожалению. В других местах было так же: как только узнавали, что я не слышу, отказывали. Устроиться удалось только в этой зуботехнической лаборатории. Отсутствие слуха в работе мне не мешает. Я читаю по губам, а если совсем непонятно, то мне пишут на бумаге. Но правда, когда коллеги между собой общаются, хочется принять участие в беседе, но так как я не слышу, приходится работать молча.
Хобби как такового у меня нет, интересуюсь новинками в зубопротезировании и новыми технологиями в медицине.
В бытовом плане сложно куда-то звонить. Со слышащими людьми трудно, потому что не все понимают мою речь, приходится писать. Наверное, поэтому среди друзей у меня, в основном, глухие, с ними проще знакомиться и общаться.
Муж у меня тоже глухой. Мы познакомились с ним через друзей по аське, так как были с ним из разных городов. Я сама из Калуги, а он - кировский. Приехала в этот город за ним. У нас дочка, слышащая.

Сергей Лопатин, 35 лет

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Я глухой с детства. Слуховой аппарат не ношу, так как он для меня бесполезен.
По специальности я столяр-станочник, живу в Котельниче, работаю в мебельном цехе, делаем шкафы-купе, кухни на заказ. Найти работу было непросто, меня никуда не брали из-за слуха. Но в одной компании директор подумал и решил взять меня на испытательный срок на три месяца. Испытательный срок я прошел и меня официально оформили.
Я женат, жена тоже глухая, детей пока нет. Из хобби - клоунада, нравится смешить и развлекать людей. Еще я с 2014 года провожу чемпионаты по ловле рыбы для людей с нарушениями слуха. Как-то посмотрел в интернете, что такие соревнования в других регионах проводятся, и решил, почему бы такое не организовать и у нас. Ловим на фидер, на мормышку, ездим в Советск, Орлов, на карьеры около Стрижей. Человек 15 каждый раз набирается.

Дарья Мячкова, 25 лет

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Проблемы со слухом у меня с детства. Я слабослышащая, не слышу только шепот, ну и тихую речь. Говорю хорошо, могу разговаривать по телефону. Слуховой аппарат надеваю только при необходимости, когда нужно сходить к врачу или на какую-то серьезную встречу с документами. В остальное время не ношу.
Я художник - модельер парикмахерского искусства, это моя мечта со школы и я ее осуществила. Специальность получала в Москве, в общеобразовательном комплексе «Юго-Запад» - это такое учебное заведение, которое было создано на базе нескольких колледжей, училищ и профессионального лицея. Мы учились как все, но у нас была спецгруппа глухих и слабослышащих, был свой сурдопереводчик и свои мастера, которые преподавали это дело.
Учёбу я закончила с красным дипломом. Участвовала в разных конкурсах по парикмахерскому искусству: на фестивале красоты «Невские берега» заняла третье место, в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» у меня было второе место, летала во Францию на международный конкурс, там заняла 4-е место.
Когда жила в Москве, познакомилась со своим будущим мужем. Мы снимали разные комнаты в одной квартире. Муж сам из Рыбинска, он тоже слабослышащий, но слышит хуже меня, плохо разговаривает и по телефону общаться не может. Уже скоро год как мы женаты.
Сейчас я работаю на дому, кроме стрижек делаю маникюр. Больше всего люблю делать оригинальные прически и плести сложные косы. Мои клиенты, в основном, глухие, поэтому проблем в общении с ними у меня нет.
Увлекаюсь жестовой песней. Я не могу петь голосом, так как не умею, но песню перевести на жесты я могу. Мы больше выступаем для глухих, так как слышащие редко приходят на наши концерты.
В бытовом плане проблем нет. На улице с людьми тоже вступаю в контакт довольно свободно, так как по мне не скажешь, что у меня проблемы со слухом. Фильмы смотрю в наушниках: у меня еще и со зрением не всё в порядке, поэтому мне сложно смотреть фильмы с субтитрами - я не могу одновременно смотреть действия героев и читать.

Елена Семячкина, 39 лет

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
Я родилась здоровой, а потом лет с пяти слух начал снижаться. На работе ношу слуховой аппарат, без него слышу громкие звуки, но не всегда понимаю речь, если человек говорит невнятно или тихо.
В первый класс пошла в специализированную для слабослышащих детей в Советске, училась на отлично, бабушке моей там не понравилось и она добилась, чтобы меня перевели в обычную школу. Там нам поставили условие: если учусь хорошо - остаюсь до конца, если плохо - возвращаюсь в спецшколу. Я справилась, так что можно сказать, что с начала и до конца училась в обычной школе.
По образованию я инженер-материаловед. Училась очно в МГТУ им. Баумана в Москве, там был спецфакультет для глухих и слабослышащих. Поступала на общих основаниях, просто на экзаменах присутствовали сурдопереводчики. Когда шла учиться, у меня не было цели получить конкретную специальность. Профессии были доступны практически все, было бы желание и люди, которым не трудно повторить сказанное и кому не сложно взять бумагу и ручку и написать то, что нужно донести до глухого человека.
Работаю инженером-программистом на «Авитеке», Устроилась сюда сразу после университета и работаю до сих пор. Взяли сразу, на «Авитеке» работает много глухих, поэтому негатива по отношению к ним нет и принимают без проблем, если есть места. Среди коллег у меня все слышащие, глухих и слабослышащих нет. На своём месте работаю давно, с коллегами общаюсь либо по внутренней компьютерной сети, либо разговариваем, но только если они рядом и я могу видеть их артикуляцию. Было время, когда ходила на совещания, но так как не понимаю, что на них говорят, перестала. Не могу услышать каждого, кто говорит, или когда говорят одновременно. Кто-то говорит громко и чётко, кто-то еле слышно, невнятно.
У меня есть слышащая подруга с детства и бывший одноклассник, которому не мешает мой плохой слух. В остальном круг общения - больше глухие и слабослышащие люди.
Муж тоже слабослышащий, только слышит чуть получше, может, например, по телефону разговаривать. Мы с ним познакомились в университете, во время учёбы поженились. Я считаю, личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание и стремление. Всё как у обычных людей, только общаемся мы жестами.
«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха
В свободное время участвую в самодеятельности. Выступаю где-то с 2006 года. Пою жестовые песни. Мне нравится петь руками тем людям, которым интересно на это смотреть и которые хотят знать, о чём поют. Кроме этого мы ещё ставим сценки, миниатюры, театрализованные представления. Люблю читать. Играю в волейбол любительский.
Конечно, хотелось бы общаться свободно. Об этом мечтает каждый глухой и слабослышащий человек. У меня двое детей, оба хорошо слышат, старший знает немного жестов, ручную азбуку. Младший ещё маленький, но старается говорить внятно и чётко, чтобы мы могли разобрать. Но жестам мы его тоже учим. А если я с аппаратом, то разговариваем с ними как обычно, голосом.
Фото: из личных архивов героев

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2021, в 10:46
Я не привыкаю к глухости Я пол года не могу жить Меня это гнетёт всю жизнь Я всю жизнь работал и любил людей Мне воздухом выстреляли в оба ушы Это страшные есть люди Это не люди это звери
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!