650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Летнему пьянству - бой: врач и общественник из Кирова о запрете продажи алкоголя в летнее время

Летнему пьянству - бой: врач и общественник из Кирова о запрете продажи алкоголя в летнее время

Автор:
13 июля 2022, в 15:52
Просмотров: 1768

Хотя бы раз в жизни каждый россиянин проводил жаркий июльский день на берегу или в парке в компании алкогольного напитка. Однако в Госдуме решили положить этому конец и выдвинули инициативу о запрете продажи спиртного в летнее время. Портал Свойкировский спросил у врача-кардиолога Николая Корякина и общественника Владимира Котельникова, что они думают о новой инициативе и сможет ли она защитить россиян от глупых смертей

7 июля 2022 года депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил в летнее время ограничивать продажу крепких напитков с содержанием спирта 20% на побережьях и в парках. Причины, по которым депутат решил выдвинуть такую инициативу, три: это опасность для здоровья граждан, возникновение «криминогенных ситуаций» в общественных местах из-за пьяных выходок отдыхающих и высокая статистика утонувших в состоянии алкогольного опьянения
Руководитель общероссийской общественной организации «Общее дело» в Кировской области Владимир Котельников поддерживает предложение Хамзаева.
– Любая инициатива, направленная на ограждение наших граждан от употребления психоактивных веществ, в частности, алкоголя, я приветствую, потому что это может спасти много жизней: сотни, а может и тысячи. Только в 2020 году в России по вине алкоголя погибли 50 тысяч россиян. Его действие в сочетании с жарой усиливается кратно, увеличивается риск инсульта и инфаркта. Поэтому я поддерживаю эту инициативу и уверен, что это будет способствовать защите наших граждан от пагубного влияния алкоголя, – говорит Владимир.
Кировский кардиолог с 17-летним стажем Николай Корякин, наоборот, уверен, что запрет – это не выход из ситуации:
– В своей работе с пациентами я многократно убеждался в том, что запреты - это один из самых неэффективных способов решить любую проблему. Я против запрета на алкоголь вообще, считаю действующие ограничения достаточными сегодня.
Летнему пьянству - бой: врач и общественник из Кирова о запрете продажи алкоголя в летнее время
Как действует алкоголь на организм в жару?
Как нам рассказал Николай Корякин, сама по себе жара это уже испытание для сердца и сосудов. Все имеющиеся у человека проблемы со здоровьем могут дать о себе знать, если организм перегрет.
При высоких температурах кровь идёт к коже, дабы отдать воду (испарение пота = охлаждение), алкоголь стимулирует процессы расширения сосудов, в том числе кожи. Из-за такого перераспределения появляется дефицит крови в жизненно важных органах, она становится более густой.
Для метаболизма спирта требуется вода, но она и так в дефиците. Спирт, принятый внутрь, потребит воду, хочет этого человек или нет.
– Наш организм имеет множество механизмов защиты от негативных влияний жаркой погоды. Жажда - один из них. Алкоголь может угнетать жажду. Принимая его, организм не получает достаточного количества воды, которая теряется на солнце очень быстро. Даже выпивая пиво нельзя забывать пить ещё и воду, – говорит врач.
В состоянии опьянения человек не оценивает критически своё состояние и может пренебрегать элементарными правилами безопасности на солнце. К тому же жара даёт более быстрое опьянение, дозы алкоголя способны вызвать гораздо «больший эффект».
Кроме того, жара и алкоголь повышают риск:
  • солнечного ожога;
  • теплового удара;
  • травмы;
  • скачков давления;
  • инфаркта;
  • инсульта.
12 июля, по информации УМВД по Кировской области, в местном пруду в Дороничах утонул мужчина 1979 года рождения. Его тело по-прежнему не нашли. В соцсетях мы нашли информацию от очевидцев, что этот мужчина был пьян. И каждый раз, читая такие новости, нам очень хочется, чтобы в стране уже заработал хоть какой-то механизм, который убережёт россиян от глупых смертей, поможет сохранить семьи и даст людям в сложных ситуация что-то кроме дешёвого алкоголя.
Фото: unsplash.com

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2022, в 19:18
надо всех алкашей на войну отправить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2022, в 21:39
Моча депутатам в голову ударила. В очередной раз...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!