650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?

Автор:
25 февраля 2016, в 17:28
Просмотров: 3350

Бензин, одежда, ЖКХ, лекарства и косметика. Сегодня все больше кировчан пытаются тщательно контролировать статьи своего бюджета, и ищут новые способы не переплачивать. Советы тех, у кого это получается, - в нашем материале.

По результатам исследования компании Nielsen, проведенного в 29 городах России, 97% россиян недовольны текущим ростом цен, более 60% вынуждены «перестраиваться», выбирая более низкий ценовой сегмент привычных продуктов. «Экономика должна быть экономной». Красной нитью эта мысль проходит вдоль всякого государственного «мэсэджа», и тихой болью отзывается в сердцах россиян. Мы снова вынуждены напряженно считать, прежде чем отдать свои кровно заработанные в руки сладкоголосого продавца.


Бензин, одежда, ЖКХ, лекарства и косметика. О том, как сэкономить свои деньги без ущерба для качества жизни, - читайте в нашем материале.

ЖКХ

Экономить на коммуналке – воистину искусство. Система ЖКХ в нашей стране далека от совершенства, при этом «съедает» серьезную часть доходов граждан. Бороться с этим сложно, но способы не платить лишнего все же есть. Чтобы разобраться в тонкостях коммунальной экономии, мы пообщались с главным по дому, и он рассказал о том, как не переплачивать. Не секрет, иногда, чтобы хорошо сэкономить, для начала нужно серьезно раскошелиться, но, в данном случае, цель – стратегическая, и через какое-то время полностью оправдает средства.

Валерий, старший по дому

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?
- Любая коммунальная квитанция состоит из двух частей – это домовые нужды и индивидуальное потребление. Главное, чтобы старший по дому был грамотным специалистом. В этом случае он должен получать зарплату за свой труд, но его работа непременно отразится в квитанциях. Первый месяц он занимается сокращением расходов на горячую воду, второй месяц – на холодную, третий – на электричество. В итоге счета за коммуналку станут в разы меньше. Известно, что самые большие расходы мы несем за горячую воду и отопление. В ряде случаев замена оборудования и ремонт труб в доме может дать 1/3-1/4 экономии. В вопросе экономии за электричество важно, чтобы проводка была в порядке, и не было посторонних подключений. Все это нужно постоянно отслеживать.
Что касается индивидуальных нужд, здесь Валерий поделился с нами бытовыми советами. Чтобы не переплачивать за воду, достаточно поменять ряд привычек. Не включайте кран, когда бреетесь или чистите зубы, используйте воду лишь для полоскания и умывания. Установите аэратор – специальная сеточка на кран, которая рассекает воду, и объем проточной воды сокращается до 3 раз. Холодная вода стоит дешевле горячей, поэтому в некоторых случаях стоит использовать именно ее. При гигиенических процедурах отдавайте предпочтение принятию душа, нежели ванны, это сэкономит потребление воды примерно в 5-7 раз. Для мытья посуды лучше использовать посудомоечную машину, удовольствие не из дешевых, но приобретение окупится за счет коммунальных платежей: экономия воды – примерно в 20 раз. Еще один важный момент о воде. Температуру воды наши водосчетчики, увы, не испытывают, чем успешно пользуются управляющие компании. Бежит у вас из крана чуть тепленькая, а платите вы, как за горячую. При установке счетчика горячей воды с датчиком температуры вы будете оплачивать всё по справедливости. Стоит он порядка 5 тысяч рублей, но окупится в течение года, говорят специалисты.

Неплохо экономить электричество можно на сущих мелочах. Выключайте технику на ночь из сети, потому что ночью потребление продолжается, пусть и в минимальных объемах. Холодильник, конечно, не выключишь, а вот светильники, телевизор и зарядку от телефона – вполне. Утюг тоже необязательно «гонять» на предельной температуре. Если у вас электрическая плита, чайник вам в помощь. Он потребляет гораздо меньше электричества при кипячении, чем плита, поэтому довести до кипения воду для супа и других блюд лучше в чайнике. Кстати, если собираетесь попить чаю в гордом одиночестве, кипятите не полный чайник, а ровно столько, сколько собираетесь выпить.
Используя все эти советы, экономия за услуги ЖКХ может достигать 50%.

Лекарства

Экономить на своем здоровье нельзя, но на лекарствах – можно. Однако делать это следует только под наблюдением врача и, уж точно, без фанатизма. В сегодняшнем бешеном ритме мы привыкли глотать обезболивающие и противовирусные при первых признаках недомогания. Между тем, спасти ситуацию в ряде случаев может банальный отдых и чуткое отношение к своему организму.

Иван Рясик, врач-невролог, нутрициолог, гомеопат

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?
- Слишком велика вера людей в таблетки, и слишком далеки многие от природных средств достижения здоровья. Многие глотают «анальгин» при головной или зубной боли, спазмах в животе и боли в суставе, и даже не догадываются, что «анальгин» просто не может их вылечить. Он не улучшает состояние сосудов, не лечит зуб, не нормализует состояние кишечника и не восстанавливает сустав, а, наоборот, за притупление боли награждает нас побочными эффектами: нарушением костномозгового кроветворения, аллергией, ухудшением состояния почек и печени. Вместо «анальгина» от головной боли можно было бы выпить простой зелёный чай или чай с мятой, заварить себе чай с мелиссой, душицей, фенхелем при спазмах в животе или укрепить суставы глюкозамином.
По словам специалиста, при легкой простуде человеку совершенно не обязательно бежать за антибиотиками. Прополис и экстракт пихты, эфирные масла и корень солодки, средства на основе шиповника, клюквы, брусники и эхинацеи могут помочь справиться с легкой простудой. Однако все это следует практиковать только после консультации с грамотным врачом, ведь диагностировать то или иное заболевание, как и степень его тяжести, может только он.
Кстати, самая большая экономия на лекарствах – здоровый образ жизни, любовь к качественным продуктам и приверженность к физкультуре, говорят специалисты.

Адекватная и осторожная экономия на лекарствах в этом случае составит порядка 20-30%.

Бензин

В сегодняшних экономических реалиях автомобиль для многих перестает быть средством передвижения и возвращается к понятию роскоши. Но отказаться от машины готовы далеко не все, поэтому продолжают тернистый поиск экономичных вариантов эксплуатации. Своим примером с нами поделился кировский бизнесмен Багир Шарифов:

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?
- Последний эксперимент связан с эксплуатацией автомобиля. Я нашёл статью, где были описаны выдающиеся свойства бензина Аи-92 экто и решил заменить Аи-95 на Аи-92 экто Лукойл. К моему удивлению, третью неделю - полет нормальный. Честно говоря, я ожидал понижение тяги-мощности, увеличение расхода топлива, но ничего этого не произошло. Более того, расход стал меньше, тяга стабильной, а работа мотора - бесшумной. К тому же, я экономлю на разнице в цене. Конечно, это в первую очередь, вопрос доверия, а не веры - убеждённости в невидимом, поскольку это подкреплено знаниями. Так уж совпало, что более 15 лет я работаю в этой сфере. Об окончательном эффекте говорить ещё рано, но стоит предупредить о возможных последствиях тех, кто мыслит аналогично. Суть в том, что Аи-92 экто со всякими полезными пересадками вполне может направить всю вековую грязь вашей топливной системы в мотор и засорить форсунки. Поэтому важно знать, как устроена топливная аппаратура автомобиля, или предварительно её промыть. Вообще, в последнее время процесс экономии, бережливого отношения и умеренного потребления начал доставлять мне удовольствие. Он открывает новые возможности, существенно оптимизирует траты, даёт ощущения причастности к великой цели - бережливое отношение к окружающей среде и экологии, а также открывает глаза на недостатки адептов потребительской идеологии.
По словам предпринимателя, таким образом, ему удалось сэкономить около 10% расходов на бензин, что с нашими ценами весьма ощутимо. Кроме этого, на автозаправках активно практикуется система акций, бонусов и скидок, которые также могут скорректировать ваш бюджет в плюс.

Одежда

Способы экономии на предметах гардероба, пожалуй, известны большинству российских женщин. Бывалые знают, лучший шопинг – экстремальный шопинг, а пик экстрима – сезон распродаж. Акции и сэйлы, безусловно, помогают сэкономить на одежде. Однако многие кировчане решительно отказываются от традиционного похода по магазинам – «это дорого и долго». Выбор по-настоящему экономных барышень в последние годы все чаще падает на интернет-шопинг.

Раксана, журналист

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?
- Впервые попробовала "на вкус" онлайн-шопинг 4 года назад. Скажу, что это была любовь с первого раза. Сейчас абсолютно все свои покупки совершаю через сеть интернет, и вижу в этом ряд несомненных преимуществ. Во-первых, я экономлю свое время. Заняться покупками можно и в 10 вечера. При этом никто не будет напоминать тебе о том, что магазин закрывается через пять минут. Во-вторых, онлайн-шопинг избавил меня от общения с продавцами. К сожалению, они не везде приветливы. В-третьих, расплачиваясь банковской картой, можно вести учет потраченных денежных средств. В-четвертых, это безусловная экономия бюджета. Цены в интернет-магазине ниже, так как в них не заложены расходы на аренду и прочие вещи. В-пятых, интернет стирает границы. Можно приобрести такой товар, который редко встретишь в своем городе. А это не может не радовать.
Отметим, экономия от покупок в интернет-магазине может достигать 30% с учетом доставки. Кроме этого, распродажи там проводятся значительно чаще, чем в стационарных магазинах, шанс ухватить нужную вещь по еще более выгодной цене сильно возрастает. Однако есть и минусы. Самый главный из них – отсутствие возможности примерки. Вы должны точно знать свои параметры и внимательно изучить характеристики товара, чтобы не избежать неприятных сюрпризов. Второе – доставка товара займет определенное количество времени, и это тоже нужно учитывать. Кроме этого, в сети немало аферистов, поэтому перед заказом необходимо тщательно изучить отзывы об интернет-магазине в разных источниках.

Косметика

Кризис кризисом, но главное – держать лицо. Здесь нас поддержат те, кто в лучшие времена привык тратить на уход за собой добрую часть зарплаты. Однако любить себя можно и скромнее, особенно, когда затягивание поясов становится национальным видом спорта. Чтобы не разориться на дорогостоящих косметических кремах и процедурах, вот вам несколько советов.

Елизавета Краева, визажист

Лайфхаки. На чем и как в кризис экономят кировчане?
- Из домашнего ухода, думаю, можно оставить различные маски, но обычный увлажняющий крем всегда должен быть под рукой. Зимой на кожу сильно влияют холода, снег, ветер, и она требует ежедневного ухода. Экспериментировать с неизвестными линейками я бы не советовала, а так, по личному опыту, и, замечая, чем пользуются подруги, мамы - это крем «Чистая линия». Безобидный, увлажняющий и по очень привлекательной цене. Также сейчас нам не хватает витаминов, лечение и уход, как правило, должны идти не только снаружи, но и изнутри. Правильное питание и витамины - залог вашего хорошего состояния и внешнего вида.
По словам визажиста, не стоит покупать продукт из-за раскрученного бренда или хорошего маркетингового хода. Прежде чем выбирать уход за своим телом, стоит ответить себе на ряд вопросов: Какой результат вы хотели бы получить после использования? Вам нужно увлажнение, уход или лечение проблемных зон? Ну и, конечно, читайте состав, чтобы избежать аллергии и прочих нежелательных реакций.

Экономия при частичном переходе с дорогостоящей косметики на продукты эконом-класса и домашний уход может составлять до 50%.

Вот такие нехитрые, но практичные советы могут стать для вас отличным подспорьем в вопросе экономии. Главное - взять себя в руки и настроиться на результат. В конце концов, искусство жить по средствам актуально не только в кризисное время.

А на чем экономите Вы?

Фото: verge.zp.ua, jmworld.ru, energosber02.ru, f.komiinform.ru, maski-on.ru, altai22.umi.ru,

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!