650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Лайфхак: учим бабушку включать Skype и пользоваться сайтом госуслуг

Автор:
5 апреля 2016, в 14:30
Просмотров: 3382

Мы узнали, как и где люди зрелого возраста могут совершенно бесплатно освоить азы работы за компьютером.

Часто ли вам приходится объяснять основы работы на компьютере своим родителям, бабушкам и дедушкам? Мы более, чем уверены — часто. Наверняка каждый из нас порой часами пытается донести до старшего поколения, как создать почтовый ящик, открыть скайп или посмотреть электронные платежки. Родители могут упираться и говорить, что им совершенно не нужен компьютер, но стоит им увидеть близких на экране монитора в режиме реального времени, как они тут же изъявляют желание освоить азы информатики.


Лайфхак: учим бабушку включать Skype и пользоваться сайтом госуслуг

Если вы не забыли, несколько лет на территории Кировской области про поддержке Правительства осуществлялся очень важный и интересный проект «Волонтеры информационного сообщества». Люди старшего поколения исправно посещали занятия в специальных аудиториях, учились пользоваться ПК буквально с самых азов — с изучения расположения кнопки "power". После прохождения учебного курса участники получали специальные сертификаты и самое главное — неоценимый опыт и умение работы с компьютером.

Лайфхак: учим бабушку включать Skype и пользоваться сайтом госуслуг

Логичным развитием проекта «Волонтеры сообщества» стал региональный социальный проект «Диалог поколений». Это уникальный для Кировской области и России в целом проект. Его цель - создание региональной Интернет-площадки электронного обучения людей старшего возраста использованию информационных технологий для повышения качества их жизни. Данная обучающая программа реализуется на территории Кировской области с 1 сентября 2014 года. Чтобы принять в ней участие, необходимо просто переместиться на сайт проекта http://vdialoge43.ru/ . Прямо на главной странице нужно пройти очень простую и понятную процедуру регистрации, после чего пользователь может приступить к просмотру учебных роликов.

«Диалог поколений» содержит в себе 10 профессионально разработанных учебных модулей:

1. Компьютер – это просто!;
2. Работа с компьютерной графикой;
3. Знакомство с настольной издательской системой Microsoft Publisher;
4. Создание презентаций;
5. Справочно-правовые системы;
6. Безопасная работа на компьютере;
7. Облачные сервисы;
8. Социальная карта;
9. Создание видео;
10. Электронные образовательные ресурсы.

Каждый учебный модуль – это видео урок, состоящий из одного или более занятий продолжительностью до 10 минут каждый. После просмотра всех видео-занятий пользователю предлагается пройти контрольный тест и при успешном исходе – выдается именной сертификат о прохождении заявленной темы.

Лайфхак: учим бабушку включать Skype и пользоваться сайтом госуслуг

Кроме учебных модулей на сайте регулярно проводятся бесплатные вебинары на темы IT технологий. Например: «Сайты для самообразования», «Работаем с системой Android», «Работа в социальных сетях» и другие. Темы вебинаров разрабатываются в соответствии с потребностями пользователей сайта. Любой зарегистрировавшийся учащийся Интернет-площадки http://vdialoge43.ru/ может написать на официальную почту проекта (konkurs_poznanie@mail.ru) и высказать свои пожелания по поводу новых вебинаров.

Также на сайте постоянно обновляются новости и происходит рассылка по всем зарегистрировавшимся пользователям.
Проект «Диалог поколений» позволил многим кировчанам зрелого возраста освоить компьютер и улучшить свои знания, не выходя из дома. Проверьте сами — это очень удобно.

О пользе данного проекта говорил Губернатор Кировской области – Никита Юрьевич Белых, подчеркивая важность поднятия уровня информационной компетентности среди людей старшего возраста.
- «Диалог поколений» - это Интернет-портал, позволяющий пожилым людям получить необходимые им знания в очень разных отраслях. Сайт предоставляет подробное руководство о том, как пользоваться социальными сетями, создавать презентации и видео, а также многое другое. Уверен, что «Диалог поколений» поможет многим пожилым людям приобщиться к информационному обществу.
Сайт http://vdialoge43.ru/ собрал в себе всех нацеленных на самообразование в IT сфере людей старшего возраста, волонтеров и лиц, желающих каждый день узнавать что-то новое и идти в ногу со временем.

Помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам приобщиться к цивилизации — подарите им связь со всем миром. Ведь компьютер и интернет решат множество проблем с помощью двух-трех кликов. Это и запись на прием к врачу, и оплата счетов, и общение с близкими, и, конечно, масса полезных знаний, которые можно получать, не выходя из дома.

*Проект реализуется НОУ ЦИТО «Познание» при официальной поддержке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», Кировское областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», ООО «Топ-Медиа».

Проект "Диалог поколений" стал победителем конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета Кировской области и получил от Правительства Кировской области грантовую поддержку.

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!