650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кто такая Галина Буркова - новый председатель Избиркома Кировской области?

Автор:
17 апреля 2023, в 12:21
Просмотров: 2725

17 апреля губернатор Кировской области объявил о назначении Галины Бурковой председателем региональной избирательной комиссии. Она заменила на посту Максима Финченко, который досрочно сложил полномочия. Расскажем подробнее о Галине Бурковой и её деятельности.

О чем говорится в статье:
  • Личные данные
  • Партийная работа
  • Работа в Заксобрании
  • Деятельность в Избиркоме
  • Награды

Личные данные

Галина Буркова родилась 8 марта 1959 года в посёлке Сосновка, Кировская область. В 1989 году она окончила Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры им. Крупской по специальности «культпросветработник, режиссёр-организатор массовых праздников». В 2009 году получила высшее образование по специальности «юриспруденция».

Партийная работа

До 2000 года Галина Буркова работала в отделе культуры Свечинского райисполкома. В этот период избиралась депутатом Свечинского поселкового совета народных депутатов и Свечинской районной Думы.

С 2007 года начала политическую деятельность. До 2009 года Буркова работала начальником отдела по обеспечению деятельности местных отделений партии «Единая Россия» и начальником отдела оргработы аппарата регионального и исполнительного комитетов. С 2009 года занимала должность главного специалиста отдела партийного строительства.

С 2009 по 2018 год числилась помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания России Олега Казаковцева. Последний входил в комитет по бюджету и финансовым рынкам.

Работа в Заксобрании

С 2018 года Галину Буркову избрали депутатом областного Заксобрания шестого созыва. С июля этого же года возглавила комитет по социальным вопросам. Также была членом комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий.

В 2020-м открыто поддержала поправки в Конституцию, назвав их своевременными и отвечающими запросам общества.

В апреле 2021 года депутат Буркова досрочно сложила полномочия из-за смены деятельности. Её назначили уполномоченным по правам человека в Кировской области.

Деятельность в Избиркоме

С 2006-го Галина Буркова вступила в ряды представителей областного Избиркома. До марта 2018-го являлась членом комиссии с правом решающего голоса.

С 6 апреля текущего года Галина Буркова вновь вошла в состав областного Избиркома. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Соколов. Позже ЦИК России выдвинул Галину Буркову на должность председателя. Члены регионального Избиркома поддержали это решение.

Награды

Галина Буркова имеет немало наград. Среди них:

благодарность Избирательной комиссии Кировской области за значительный вклад в развитие избирательной системы Кировской области в 2013 году;

почётная грамота президента РФ Путина В.В. за помощь в проведении избирательной кампании;

почётная грамота Избирательной комиссии Кировской области в 2014 году;

почетная грамота Законодательного Собрания Кировской области в 2019 году.

Фото: Вера Ануфриева


Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2023, в 21:35
очердная из секты имени волшебника чурова. сколько их было и сколько их будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2023, в 12:40
По биографии видно,что выборов в Кировской области не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2023, в 19:15
такую и ставят, что бы можно было крутить как угодно
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!