650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кто самый умный? Предварительные результаты ЕГЭ из уст министра

Автор:
1 июля 2016, в 14:36
Просмотров: 2112

О победах выпускников и провалах 9-классников, а также о том, почему за неудачи на ЕГЭ нельзя «линчевать» учителей – рассказали Александр Измайлов и Николай Шалагинов.

В четверг, 30 июня, выпускники Кирова и Кировской области сдали последние экзамены в резервный день. Результаты практически по всем предметам уже известны, в тени пока остаются лишь химия и физика. Но это уже частности, точные итоги будут объявлены во второй половине июля, а сегодня, 1 июля, министр образования Александр Измайлов и руководитель Центра оценки качества образования Николай Шалагинов рассказали о предварительных результатах, которыми нельзя не гордиться.


Кто самый умный? Предварительные результаты ЕГЭ из уст министра

В этом году, по предварительным данным, экзаменационные бланки заполнили 6147 выпускников нынешнего года и прошлых лет, эта цифра чуть больше, чем в прошлом году. 24036 человеко-экзаменов (да, именно так забавно это называется) было проведено в 71 пункте приема и в 478 аудиториях. Во всех классах была установлена система видеонаблюдения, что исключало факт школьного «мошенничества». В этом году, к слову, обошлось без конфузов. Ни один 11-классник не додумался пронести с собой телефон и списать ответы на задания. К сожалению, того же нельзя сказать об аттестовавшихся 9-классниках. Четверо ребят из Кирова, Оричевского района, Верхишижемья и Тужи глупо «спалились» на экзаменах с гаджетом. Телефоны зазвонили в самый неподходящий момент. В итоге трое школьников не получат в этом году аттестат о неполном среднем образовании, так как прогорели на обязательных предметах. Что ж, это можно списать на юный возраст и склонность к авантюрам. Вернемся к нашим дорогим 11-классникам.
- Уже сегодня мы можем говорить о том, что вся процедура итоговой аттестации в Кировской области состоялась весьма успешно, с нашей точки зрения. Не было никаких технических сбоев, не было никаких проблемных вопросов по 11 классам. Сегодня мы наблюдаем положительную динамику по высокобалльникам: по сравнению с прошлым годом их число возросло. На территории Кировской области 77 ребят получили 100-балльные результаты, а ученик Кировского физико-математического лицея получил по двум предметам – профильной математике и информатике, высший балл. Итоговая аттестация показала стабильность результатов наших детей и педагогических работников, - с гордостью сообщил Александр Измайлов.
Самые лучшие результаты в регионе показали выпускники Кировского экономико-правового лицея – здесь 9 человек сдали предмет на 100 баллов. По 4 стобалльника - в Лицее естественных наук, Физико-математическом лицее и в школе №1 города Котельнича. Также выпускники с высокими результатами есть в школе №37 города Кирова, в Вятской гуманитарной гимназии, Лицее №21 города Кирова и в Гимназии №1 Кирово-Чепецка. Больше всего стобалльников в этом году по русскому языку – 67 человек.

Кто самый умный? Предварительные результаты ЕГЭ из уст министра

В этом году процедура ЕГЭ не обошлась без нововведений. Во-первых, возросло количество пунктов, где печатали экзаменационные материалы прямо на глазах у выпускников. Во-вторых, в Кирове на базе Опорного вуза открылся Ситуационный центр, где наблюдатели-студенты могли в режиме онлайн следить за ходом экзаменов в любой точке Кировской области. Ну и в-третьих, количество общественных наблюдателей, которые были привлечены к независимой оценке проведения ЕГЭ, также увеличилось. Министр образования уточнил, что на территории региона работали 3 федеральных инспектора, которые были удовлетворены проведением ЕГЭ, не высказав ни единой претензии.

Кстати, благодаря печати контрольно-измерительных материалов на месте проведения ЕГЭ, ни один экзамен не был сорван, все прошло как по маслу. В пунктах работало более 2700 человек. До экзаменов в Центре оценки качества образования их предварительно обучили, что также поспособствовало хорошему результату. В аудиториях было сделано все для того, чтобы свести к минимуму стресс ребенка и создать идеальные условия для успешного выполнения задания.

Отдельный разговор зашел о поощрении и наказании учителей, которые либо стали гордостью своей школы, либо показали плохой результат. Так вот, никакого линчевания «плохих» педагогов не будет, да и вознесения успешных – тоже. Хотя, в рамках одной школы супер-предметников могут и поощрить, это не возбраняется.
- Мне бы хотелось отметить, что результаты ЕГЭ будут использоваться в первую очередь на уровне образовательных организаций с целью изучения проблемных разделов и тем по тому или иному предмету, чтобы повысить качество образования в конкретной школе. Эти результаты не будут использоваться для сравнения между собой образовательных организаций, учителей. Не будет выстраиваться никаких рейтингов. Да, учителя, у которых дети получили высокий результат, я думаю, будут отмечены на уровне организации и поощрены. Но те учителя, у которых есть проблемы, не должны наказываться. С ними надо работать, переподготавливать, и таким образом добиваться лучшего результата в следующем году.
В заключение Александр Измайлов уделил внимание весьма щекотливому вопросу. Некоторые учебные заведения в Кирове с высоким статусом, гимназии и лицеи, вовсю готовят детей к поступлению в столичные вузы. Мол, не для вятских универов мы вас тут учили. Министр образования отнесся к этому спокойно. Свою лояльность к данной ситуации он объяснил тем, что главное – это поступление выпускников в российские вузы, чтобы они стали достойными специалистами Российской Федерации.

Но все же, успешные выпускники, которые решат остаться в родных пенатах, получат неплохие бонусы. При поступлении в кировский вуз их ждет стипендия от 2,5 до 4 тысяч в месяц, а 500 умных счастливчиков, поступивших на педагогические специальности и заключивших договор с министерством, будут получать еще 5 тысяч рублей ежемесячно за счет средств областного бюджета.

Фото: Свойкировский.рф, vk.com

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!