650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Крым наш? Быть или не быть детскому лагерю в республике?

Автор:
6 июля 2016, в 10:26
Просмотров: 1961

Редакция портала Свойкировский.рф выяснила, какая судьба ожидает лагерь для юных кировчан в Алуште

Ещё в минувший понедельник, 29 июня, исполняющий обязанности губернатора Кировской области Алексей Кузнецов заострил своё внимание на том, что здоровье детей имеет принципиальную важность для региона. Алексей Борисович рассказал, что в настоящий момент в Крыму в лагере имени Володи Дубинина находится депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских. Он отправился налаживать контакт с представителями местной администрации.

Вчера, 5 июля, Русских и Кузнецов провели рабочую встречу, на которой обсудили сложившуюся ситуацию. Дмитрий Михайлович рассказал редакции портала Свойкировский.рф об итогах переговоров.

– Лагерь мы будем вести и дальше. Отдавать его мы никуда не собираемся и считаем, что он нужен Кировской области. Сейчас ищем возможности финансирования, чтобы исправить те огрехи, на которые указал Роспотребнадзор. В конце июля – начале августа планируется уже открывать лагерь, чтобы он смог принять хотя бы две-три смены, – поделился господин Русских.
Накануне Алексей Кузнецов объявил выговор министру образования Александру Измайлову. Последний не привёл в соответствие работу органов исполнительной власти Кировской области с организациями, обеспечивающими отдых детей. Также не были внесены корректировки в сроки начала смен. Ко всему прочему, лагерь не прошёл проверку Роспотребнадзора. В итоге ребят пришлось отправить в «Алые паруса» – лагерь, расположенный в Евпатории.

Список претензий надзорного ведомства, к слову, получился весьма внушительный. Отдельные пункты требуют серьёзных финансовых вливаний. Например, нужно купить новый жарочный шкаф и посудомоечную машину. Среди недочётов есть и совсем мелкие, которые возникли ввиду несвоевременности тех или иных действий. например, не были вовремя переданы в Роспотребнадзор результаты анализа воды, потому что кто-то, видимо, не подумал, что брать пробы нужно заранее. В настоящий момент ведётся активная работа по устранению всех выявленных нарушений, содержащихся в предписаниях. Более 80% эксцессов сейчас уже устранено.

Важно отметить и то, что сотрудничество Кировской области и города Алушты – не игра в одни ворота. Дмитрий Русских рассказал, что глава администрации Галина Огневая заинтересована в том, чтобы дети из Кировской области могли отдыхать в лагере имени Володи Дубинина. Для этого сити-менеджер готова оказывать любое содействие. В частности, администрация готова взять на себя часть расходов по благоустройству территории – лестницы, ведущие к морю, будут отремонтированы за счёт бюджета Алушты. Также в рамках крымской программы дети смогут бесплатно посещать две экскурсии каждую неделю.

Новость о том, что регион намерен арендовать лагерь в Крыму, стала известна ещё в конце марта после визита делегации кировских чиновников в республику. Зампред Роман Береснев отмечал тогда, что работа в данном направлении велась уже не первый год, и в 2016 году удалось наконец достичь определенных соглашений. Аренда лагеря будет ежегодно обходиться бюджету в 5,5 миллионов рублей.

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!