650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Криминальный 2016-ый. Преступления и приговоры, которыми запомнится уходящий год

Криминальный 2016-ый. Преступления и приговоры, которыми запомнится уходящий год

Автор:
28 декабря 2016, в 17:28
Просмотров: 4442

В этом году в Кирове произошло много печальных событий. Про убийства, многие из которых до сих пор не укладываются в голове, человеческие трагедии и громкие суды — читайте в материале.

28 декабря прокуроры Кировской области встретились с журналистами и подвели итоги работы за год. Из уст прокуроров прозвучали известные многим кировчанам фамилии: Прокопьев, Шихов, Кривовошеин, Мятиевы. Вспоминаем самые громкие судебные процессы и убийства.

Громкие убийства

В 2016 году в Кировской области убили 92 человека, многие из убийств получили широкую общественную огласку.

Убийство Огарковых

По предварительной версии, Константин Шихов 30 марта в приступе ярости задушил Маргариту Огаркову. Чтобы замести следы, позже он расправился и с её мужем Александром. Шихов уехал в Санкт-Петербург, но 9 апреля его задержали. Следователи продолжают расследование.

Расправа над семьёй Мятиевых

7 июня 2016 полицейские нашли мёртвыми семью Мятиевых, Их расстреляли из пистолета в гараже. Один из убийц рассказал, что сделал это из-за долга в 2 миллиона рублей. Расследование находится в завершающей стадии.

Заказное убийство риэлтора в Чепецке

5 октября в Кирово-Чепецке на проспекте России практически в упор расстреляли местного риэлтора. Его убили прямо посреди оживлённой улицы в 6 часов вечера. Через три дня после жестокого убийства полицейские задержали предполагаемого киллера, и уже через него вышли на заказчика. Последний рассказал, что «заказал» предпринимателя, потому что риэлтор ему не нравился.

Приговоры по резонансным делам

Кировский областной суд в этом году вынес несколько приговоров по важным для людей уголовным делам. К громким процессам было приковано внимание СМИ и кировчан.

«Прокоповские»

28 декабря Кировский областной суд огласил приговор по самому, пожалуй, резонансному делу 2016 года. Лидер ОПС «Прокоповские» Михаил Прокопьев был признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса. Прокопьева приговорили к пожизненному сроку в колонии строгого режима. Его подельник Павел Колпаков проведёт в тюрьме 18 лет.

21 октября 2016 года суд вынес приговор подельникам Прокопа. Сергея Кривошеина приговорили к 24 годам и 1 месяцу лишения свободы. С учётом 4 лет и 1 месяца, что он просидел в СИЗО, Кривой проведет за решёткой 20 лет. Дмитрия Изместьева осудили на 24 года, Сергея Ширина — на 23 года, Романа Кару — на 13 лет.

Убийства детей

16 июля в Кирове была изнасилована и зверски убита шестилетняя девочка. Убийца Евгений Салангин увел ребёнка в лес, пока её родители пили и развлекались. Там он надругался над девочкой и задушил её. 1 декабря Кировский областной суд приговорил Салангина к 21 году тюрьмы.

В апреле этого года кировчанка утопила собственную дочь в ванной. Она объяснила, что хотела таким образом изгнать из своего ребёнка бесов. Кировский областной суд признал мать девочки невменяемой и обязал пройти принудительное лечение.

Расправа над судьёй

В мае 2015 года была убита бывший председатель Советского районного суда Ольга Целищева. Изначально её хотели только ограбить, но преступник не смог украсть ключи от квартиры Целищевой. После этого экс-председателя суда задушили, а тело закопали. Убийцы получили по 19 и 9 лет.

«Чёрные» лесорубы

В 2016 году было совершено 340 преступлений, связанных с незаконным использованием и продажей древесины. Общий ущерб от этих преступлений составил более 300 миллионов рублей. Во время расследования в бюджет вернулось 120 миллионов рублей, нажитых нечестным путем.

В Орловском районе работала целая преступная группировка из восьми человек: они без разрешения властей вырубили около 2500 кубов леса, это 16 миллионов рублей. Ущерб, причинённый окружающей среде, оплатили за счёт продажи имущества «чёрных лесорубов».

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении руководства и владельцев «Шабалинского деревообрабатывающего завода». Владельцы завода без проведения торгов и по очень выгодной цене получили лесные участки. Взамен они должны были проинвестировать в завод 300 миллионов рублей. Проверка показала, что Шабалинский завод самостоятельно древесину не заготавливает, а попросту продает её. В результате бюджетам всех уровней был причинён ущерб на сумму более 60 миллионов рублей.

«Сомнительные финансовые операции»

Прокуратуру беспокоит практика создания на территории Кировской области различных агрохолдингов, которые банкротят предприятия.

Начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Алексей Шевнин привёл в пример предпринимательницу Нину Колонтай. В прокуратуре полагают, что Колонтай представлялась коммерческим директором несуществующего холдинга «Аль Пари», в который входили несколько птицефабрик. По версии следствия, она убедила председателя колхоза «Ленинский путь» взять кредит в банке в размере 10 миллионов рублей на корм для птицы. Якобы предприниматель обещала погасить кредит и проценты по нему за счёт прибыли других предприятий. Шевнин сказал, что деньги вывели из колхоза, а корма так никто и не купил. В результате долг повис на колхозе, и последний обанкротился.

Но на самом деле эта ситуация не так однозначна. Мы уже рассказывали вам историю о том, почему обанкротилась Зуевская птицефабрика, которая тоже входит в состав «Аль Пари». По мнению источника, знакомого с ситуацией, в среде силовиков почти поголовно распространено отношение к предпринимателям как к мошенникам и жуликам. Им проще возбудить дело по заявлению банка, чем разбираться в ситуации. Так или иначе, расследование этого дела продолжается.

Невыплаченная зарплата

По состоянию на начало этого года задолженность по зарплате в Кировской области была около 6,6 миллионов рублей, а к концу года выросла до 22,4 миллионов.

В 2016 году областной Следком возбудил 29 уголовных дел по факту невыплаты людям зарплат. 20 дел уже направлено в суд. В отношении трёх руководителей предприятий уголовное преследование прекратили, потому что не было доказательств их вины.

Все эти факты — вещь, безусловно, печальная, но они не отражают всей картины 2016 года. За год в Кирове произошло много хороших событий и позитивных изменений. Будем надеяться, они ожидают нас и в следующем.

Фото: devyatka.ru

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!