650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Автор:
1 марта 2017, в 14:31
Просмотров: 5133

1 марта в России отмечают День кошек. Мы пообщались с теми, кто уверен: лучше котиков могут быть только котики.

Люди делятся на две категории - тех, кто любит кошек, и тех, кто любит собак. Если с собаками всё довольно ясно, их миссия - служить хозяину, то кошки по-прежнему существа загадочные. О них во все времена слагали легенды и невероятные истории, наделяя их мистическими способностями.
День кошек в России отмечают уже 13 лет. Он был учреждён Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. А вот международный праздник кошек существует немного дольше - 15 лет. Его инициатором в 2002 году стал фонд Animal Welfare. Сегодня в семействе кошачьих насчитывается 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Но, несмотря на всё это разнообразие, каждая кошка - неповторима. Во всяком случае, так считают кошатники - люди, которые обожают кошек. Мы решили пообщаться с ними и узнать, зачем они окружают себя усато-хвостатыми и кто в доме хозяин.

«Никого не смущает мой «волосатый» диван»

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

«Меня зовую Юлия и у меня шесть кошек. Все они были подобраны на улице, и у каждой - своя история: кто-то попал ко мне котёнком, а кто-то уже во взрослом возрасте. Например, появление Шкетослава я запомню надолго. Я шла с работы домой и услышала пронзительный писк под лестницей магазина. Его издавал котёнок, которому на вид было всего 1,5-2 месяца. Я просто не смогла пройти мимо этого малыша, но всё осложнялось тем, что котёнок оказался диким. Наверное, со стороны было очень смешно наблюдать, как девушка с большими пакетами в руках ловит котёнка. Миссия удалась, но не без укусов и царапин. У Шкета была очень долгая социализация – он всех боялся. Но сейчас это шикарный кот, который ходит за мной по пятам. Пристроить малыша в хорошие руки мне так и не удалось, потому как в этого дикого кота нужно вкладывать огромное количество любви и ласки.

Были и невесёлые истории: три года назад меня попросили взять кошку на передержку, мол, замерзает в гаражах. У меня было свободное место, и я взяла. Уже в доме у кошки вылезли инфекционные заболевания, с которыми мы боролись почти месяц. Было тяжело, каждый день уколы да капельницы, но это помогло, кошечка выкарабкалась. После всего пережитого отдать я её уже не смогла, и теперь ласковая Малышка живёт вместе с нами и часами песни поёт.

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Сказать, что эта тяга к помощи кошкам и собакам появилась внезапно, я не могу, потому что с детства очень люблю животных. Ещё в первом классе спасла жизнь шестерым щенкам, замерзающим в сугробе. Прошло время, я повзрослела, и однажды наткнулась на группу помощи бездомным животным. С этого всё началось. Через меня прошли десятки бездомных кошек и собак, многим мы нашли дом, а те, кто так и остался никому ненужным, живут у меня. Сейчас я уже не беру на передержку, у нас с мужем шесть кошек и собака, но если я встречу на пути бездомное животное – постараюсь помочь ему, чем смогу. Кстати, все наши животные передвигаются по квартире совершенно спокойно - нет ни клеток, ни вольеров. Иногда, правда, пёс котов достаёт, и в ход идут лапы. Интересно наблюдать за этим «боксёрским рингом», но никто никого серьёзно не обижает.

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Я, наверное, развенчиваю мифы о том, что только одинокие женщины заводят себе с десяток кошек. Сначала мой муж равнодушно относился к животным, а потом сам подобрал собаку на улице - сердце оттаяло. Да и потом, если мужчина любит женщину – примет всех её хвостатых друзей. Шесть кошек – это немало, они все разных возрастов, поэтому не все сразу пошли в лоток, приходилось приучать. Но всё равно, дом содержать в чистоте не так уж и сложно, просто чаще делаю уборку. По всеобщему мнению – ничем не пахнет, ничего не разрушено, единственный минус – шерсти много. Но у всех моих друзей есть животные, и никого не смущает мой «волосатый» диван».

«Все они вкусно пахнут, потому что сладенькие»


«Меня зовут Ольга, у нас в квартире живёт шесть котов, а до этого было десять. Появились они случайно – моя мама подбирает их с улицы, приносит домой, моет и вычёсывает, а потом мы стараемся пристроить всех в добрые руки. И, конечно, сразу договариваемся о том, что будем отслеживать их дальнейшую судьбу. Каждый кот по-своему хорош и всех хочется оставить, но это просто невозможно, хотя с тремя мы так и не смогли расстаться.

Многие боятся приносить в свою квартиру бездомных кошек, а мы почему-то нет. Если честно, даже вспомнить сложно, с чего началась эта благотворительность, просто в какой-то момент решили помогать животным. Первой в нашем доме появилась кошечка, которую мы нашли в подъезде. Я думаю, нет никакой разницы, живёт в квартире одна кошка или десять, потому что все ходят в лоток. Друзья, родственники и знакомые, которые приходят к нам, удивляются: в доме столько животных, а запахов нет. Мы отшучиваемся, что все они вкусно пахнут, потому что сладенькие. Практически всем в доме заправляет моя мама, к сожалению, я не могу это делать по состоянию здоровья. Зато я отвечаю за информационную составляющую: размещение постов в социальных сетях и в группе благотворительной организации, в которой состою - «Зоозабота».

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Если кто-то думает, что столько котов – это бремя, я могу твёрдо заявить, что это не так. Эти пушистые дарят радость, положительные эмоции и гармонию. Каждый день, когда мы спасаем чью-то жизнь, мы становимся чуточку счастливее. К сожалению, желание к этому есть не у всех людей. Вот уже несколько лет я работаю в «Зоозаботе» и до сих пор не увидела никакой системы в вопросах помощи бездомным животным. Например, кого быстрее удаётся пристроить – девочку или мальчика, котёнка или взрослую кошку. Всегда всё происходит по-разному: кого-то забирают в день находки, а кого-то только через пару лет, всему причиной время и случай. Вот Бусинка уже 2 года с нами, хотя и попала к нам совсем крохой. Но главное для нас - не количество пристроенных животных, а качество.

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

После всего сказанного хочется подвести небольшой итог. На улице животных было бы меньше, если бы люди научились доброте и ответственности за тех, кого приручили. Да и держать дома котиков не затратно, если воспринимать их как членов семьи».

«Мои друзья и знакомые называют меня «кошачья мама»

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

«Меня зовут Юлия и у меня пять котиков. Могу сказать, что кошки в нашей семье были всегда - и у бабушки, и у мамы. А появляются они сами собой – все «подобранцы» приходят под дверь или увязываются на улице. В разные периоды их то больше, то меньше (по естественным причинам), но меньше трёх не бывает. Я никогда не задумывалась о том, чтобы отдать кого-нибудь в добрые руки, да и как отдать члена семьи... Зачем они мне? Не знаю, для души, наверное. Материальных выгод содержание кошек не приносит, если они не породистые. Просто это «моё» животное: кому-то собаки, кому-то рыбки или грызуны ближе, а кому-то – коты. Бывает, по мере сил я помогаю в организации «Дари Добро», но заниматься этим на постоянной основе пока не планировала. Лучше возьму кота на ПМЖ, чем на передержку.

У меня обычная двухкомнатная квартира, в которой порядок поддерживается легко - главное знать, на что обращать внимание. Кошки любят погрызть провода, мягкие игрушки, губки для мытья посуды, карандаши и ручки. Убрать это всё из открытого доступа, предоставить кошке специальные игрушки, обязательно когтеточку, удобный лоток, место, в котором она будет в безопасности, желательно, повыше, – и проблем обычно не возникает. Поэтому у всех моих питомцев полная свобода в квартире. Единственное – для вновь прибывших есть вольер на первое время, пока животное не обработано после бродяжничества. Но я стараюсь как можно быстрее отвезти их на приём к ветврачу. Если животное не травмировано и особого лечения не требуется, то минимальный набор процедур таков – обработка от блох, клещей, глистов, прививки от бешенства. Приучить каждого к новым условиям получается по-разному, обычно мне везёт, и с лотком они уже знакомы. Вкусовые предпочтения у всех разные, как и у людей, но натуральную пищу обычно любят все. Кстати, однажды я, в прямом смысле этого слова, поймала чужую кошку. Прочла объявление о пропаже, увидела похожую, поймала и сообщила по указанному телефону. Люди приехали, свою кошечку узнали и забрали домой.

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Мой молодой человек разделяет любовь к моим кошкам. Каждый день мы наблюдаем что-нибудь забавное и смеёмся. Например, один любит ванну принимать, и обязательно с пеной и игрушками. Другая любит «наряжаться» в тельняшку. В общем, только успевай фоткать. Все они легко идут на контакт друг с другом и с людьми. Иногда могут долго присматриваться к человеку, принюхиваться, это своеобразный индикатор: говорят, кошка не ошибается в человеке. Все мои друзья и знакомые уже прошли этот тест. Все они называют меня «кошачья мама», у меня даже есть татуировка с этим грациозным существом. Я как истинная кошатница иногда даже жалею, что при имеющейся жилой площади могу завести максимум шесть котят (смеётся)».

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Мы поздравляем всех с Днём кошек. Если у вас есть своя «история любви» с этими животными, напишите её нам в комментариях. А пока вот вам несколько фото с котиками для хорошего настроения.

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

Кошкин дом. Истории кировских кошатников

фото: uludagsozluk.com, i.imgur.com

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!