Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Колесо раздора: вся правда о самом громком и неоднозначном проекте в Кирове

Автор:
24 июня 2016, в 11:09
Просмотров: 8478

Вдохните – выдохните. Инициаторы проекта рассказали о своем детище и пояснили, почему колесо обозрения на Театральной площади – это не так уж и страшно, как кажется на первый взгляд.

В четверг, 23 июня, кировские общественники и блогеры встретились с инициаторами установки колеса обозрения на Театральной площади. Напомним, конструкция является неотъемлемой частью проекта «Вятский променад». И о колесе, и о проекте мы уже писали ранее, об этом можно прочитать здесь. Однако, с того момента, когда планы инвесторов и проектировщиков были оглашены, колесо обозрения стало яблоком раздора среди кировчан, а сама идея обросла мифами и домыслами. Именно поэтому мы решили опубликовать ответы на самые частые возражения граждан.

«Театральная площадь – не место для колеса, лучше его поставить в каком-нибудь парке»

Как объяснил инженер проекта Андрей Попов, Театральная площадь является сегодня самой высокой точкой города. Информация не взята «с потолка», это подтверждено инженерно-геодезическими изысканиями. Тот же парк Аполло, по расчетам специалистов, ниже на 16 метров, а Александровский сад ниже на 28 метров. Предварительно была проведена аэрофотосъемка с высоты 50 метров – верхней точки будущего колеса. Открывшаяся панорама действительно охватывает практически весь город, а высотные здания не перекрывают обзор.

«Колесо обозрения нарушит архитектурный ансамбль Театральной площади»

Будущий аттракцион – это не капитальное сооружение, а всего лишь временный объект. Разрешение на его размещение выдано на 5 лет, и после этого в случае вопросов и претензий колесо может быть легко разобрано и перенесено на любое другое место. Конструкция ставится на дорожные плиты, никоим образом не меняет строение грунтов, поэтому не требует серьезных работ и не ведет к необратимым последствиям. Министерство культуры поддержало проект, и с правовой точки зрения у него не возникло возражений.

«Колесо обозрения старое, раньше стояло на ВДНХ в Москве»

Колесо для проекта «Вятский променад» изготовила в 2016 году пермская компания «Глобал-П». Они не только изготавливают аттракционы, но также занимаются технической поддержкой, в том числе и по эксплуатации проекта. Своего рода это типовой проект, но для каждого места он изготавливается со своими доработками. Особенно это касается вокзала (нижней части), диаметра и цвета. Сейчас составляющие колеса находятся на складе в Перми, и, возможно, скоро мы сможем вам показать фото этих частей, чтобы у вас не возникало страха, что они от другой, более старой конструкции.

«Установка колеса обозрения сделает из площади туалет и свалку»

«Загаживание» дворов – это самая больная тема для жильцов домов, расположенных рядом с театралкой. Установка колеса позволит решить эту проблему путем строительства стационарного всесезонного туалета с чистыми кабинками и горячей/холодной водой. Он также будет построен на деньги инвестора, без привлечения средств из городского бюджета. Количество кабинок пока обсуждается, но, скорее всего, он будет рассчитан на 4 мужских и 4 женских отделения. Туалет будет располагаться со стороны Драмтеатра, так как в этой точке проще подключиться к инженерным коммуникациям.

«Колесо будет шуметь, мешать жителям домов и отвлекать студентов»

Колесо оснащено современными электрическими двигателями, а вращение ему придает привод на специальной шине. Благодаря этому колесо работает практически бесшумно. В том же парке им. Кирова аттракцион не скрипит и не стучит на всю округу, несмотря на то, что это сравнительно старая конструкция.

«Электричество отключится, и кировчане застрянут на колесе»

На случай отключения электричества предусмотрен дизель-генератор, который запустится, а колесо продолжит свою работу. Так что «застревание» исключено.

«Колесо может упасть на людей, покатиться по улице»

Ну, это вообще из мира фантастики. Такого рода конструкции за всю историю падали 1-2 раза, и уж тем более не катились по улицам, давя все на своем пути. Вес сборно-разборной конструкции составляет 150 тонн. Она может упасть лишь по двум причинам: проседание грунта, в результате чего одна из опор уйдет вниз, а также сверхсильный ветер. Но даже об этих рисках можно забыть. Ветровая нагрузка просчитана, и в конструкцию заложено в 2,5 раза больший запас прочности. Грунты же соответствуют необходимым показателям. Но, так или иначе, колесо не будет устанавливаться на голую землю. Оно будет размещено на аэродромных плитах, а сам аттракцион закрепят на телескопических домкратах, которые самостоятельно будут выравнивать уровень.

«Инвестор арендовал землю под колесо по смешной цене»

Кому-то может показаться смешной месячная аренда 704 «квадратов» в центре, ведь она составляет всего лишь 17 600 рублей в месяц. Но никаких нарушений здесь нет. Длительное время на уровне муниципального образования отсутствовала нормативная база по размещению объектов развлекательной инфраструктуры. Не так давно распоряжением администрации города Кирова было принято положение, на основании которого был объявлен аукцион на размещение аттракциона. Кстати, аукцион был открытым, и заявиться на него мог каждый. Но в результате участие принял ИП Ларин В.А, который и получил место. Администрация Кирова, в свою очередь, назначила стоимость, исходя из рыночной оценки. То есть, опять же, цена не выдумана, она реальна и не противоречит закону.

«Колесо уберут и построят ТЦ»

Земля под стационарными объектами не может быть выкуплена. Выкупается только земля под капитальными строениями. Чтобы выкупить землю, участок должен отмежеваться и получить кадастровый номер с занесением в градостроительный план. В договоре же участок под будущим колесом обозрения обозначен лишь схематично, то есть, нет земельного участка, который можно было бы продать.

«Подсветка на колесе будет мешать жильцам близлежащих домов»

Это еще одно заблуждение. Штатная иллюминация будет представлена диодной лентой, которая должна обозначать контуры конструкции в вечернее и ночное время. Также на колесе будут закреплены фонари небольшой мощности для освещения спиц, НО направлены они будут в сторону от окон, в центр конструкции.

«Для установки колеса обозрения придется вырубить сквер»

Здесь есть только доля правды. Да, действительно, для установки конструкции вырубят три дерева, которые ближе всего находятся к объекту. Одно из них, к слову, уже высохло. Но вместо этих трех деревьев будут посажены пять новых. Ну и, конечно, любимый арт-объект кировчан Дерево желаний не будет затронуто. Кроме того, сквер облагородят и сделают его еще привлекательней.

В завершение расскажем еще о сцене, которая появится вместе с колесом обозрения на Театральной площади. Министерство культуры Кировской области настояло на том, что конструкция сцены должна быть неразборной. Инвесторы прислушались и приготовили соответствующий проект. Главная городская концертная площадка будет удовлетворять всем требованиям, но самое главное – у коллективов, выступающих на общегородских мероприятиях, появятся, наконец, теплые гримерки, в которых можно будет переодеваться. Ранее артистам приходилось это делать в Драмтеатре.

На этом все, если у вас есть дополнительные вопросы – не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы постараемся на них ответить. К слову, по вопросу установки колеса обозрения в скором времени пройдет общественное обсуждение. О точной дате будет объявлено дополнительно. Ну а в следующем материале мы подробнее расскажем о проекте «Вятский променад» и о том, как может преобразиться улица Спасская.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
57
 
Комментарии (57)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!