650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Автор:
11 мая 2016, в 16:39
Просмотров: 2713

Сколько чипсов съедают кировчане? Сколько квартир и домов оборудовано унитазами? Что выводит из себя жителей региона? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Кировстат подвел итоги 6-летнего наблюдения за жизнью и бытом домашних хозяйств Кировской области. Исследования проводились с помощью разнообразных опросов, анкет, бланков и дневников. Сотрудниками регионального органа статистики было опрошено 625 домашних хозяйств, а кировчане заполнили кипу бумаг. Все это позволило понять, как живут семьи Кировской области, чем питаются домочадцы, какими жилищным условиями располагают. Ну что, интересно? Тогда начнем.


«Продуктовые корзины» сельчан и горожан

Мы привыкли думать о том, что в сельской местности люди питаются более здоровой и полезной пищей. Однако статистика говорит об обратном. К примеру, горожане в Кировской области обгоняют сельских жителей в объемах съедаемого мяса и мясных продуктов, фруктов и ягод, а также молочки. А вот люди из сел и деревень в основном налегают на мучное, картошку и сладкое. Вот цифры для наглядности: за год горожанин в среднем съедает 96 килограмм хлебных продуктов, а сельский житель – все 118 килограммов; горожанин употребляет в пищу 263 килограмма разнообразной молочки, а человек из сельской местности – всего лишь 216.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Огороды и подворья

Выбор сельчан в пользу не самых полезных продуктов парадоксален, так как собственное производство в сельской местности развито в разы лучше. К примеру, 91% употребляемого в пищу картофеля сельчане выращивают на своих огородах, тогда как горожане почти половину картошки покупают в магазинах или у поставщиков. С другими овощами ситуация почти такая же. Правда, процент собственноручно выращенных «витаминов» у сельчан все-таки чуть пониже, чем в ситуации с картофелем – 84%. Все-таки овощи и хранить сложнее, да и в магазине иногда помидоры и лучок бывает проще купить. Собственное производство жителям сельской местности также дает 23% мяса, 11% молока и 22% домашних яиц.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Режим и места питания

От Кировстата не скрыть ничего. Благодаря опросам и дневникам мы можем знать, как кировчане питаются. Подавляющее большинство жителей Кировской области (75%) не пропускает завтрак никогда, 12% не слишком дисциплинированы, поэтому могут и пропустить утренний прием пищи. Еще 12% сознательно отказываются от завтрака в силу тех или иных причин. При этом 0,5% не принимают в течение дня горячую пищу вообще. Да, оказывается, есть и такие. 11% могут перекусить горячим супчиком или котлеткой раз в день, а вот 89%, абсолютное большинство, несколько раз в день кушают правильную горячую еду, чем уменьшают возникновение у себя гастритов и прочих неприятных вещей, из-за которых приходится глотать «лампочку».

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Конечно, кировчане питаются не только дома. 32% предпочитают обедать и ужинать в кафе и ресторанах. 14% не прочь воспользоваться услугами предприятий быстрого обслуживания. Еще 14% не гнушаются перекусить шаурмой или чебуреком из уличного ларька.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Недвижимый вопрос

Но перейдем от еды к не менее важному пункту – жилищным условиям. Результаты опросов говорят о том, что 49% жителей Кировской области удовлетворены своим жильем, 45% считают условия хорошими, 2,5% - отличными, а 2,8% - плохими. При этом 0,8% находятся в совершенном унынии и считают, что все очень плохо. Очень. К слову, в среднем на одно домашнее хозяйство приходится двухкомнатная квартира общей площадью 49,6 квадратных метра. При этом 2% семей Кировской области ютятся в коммуналке, 22% располагают собственным домом, и 76% довольствуются квартирой.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Блага цивилизации

Благами цивилизации могут похвастаться далеко не все жители Кировской области. Если 100% домашних хозяйств региона имеют доступ к электричеству, то с водой кое-где ситуация напряженная. Так водопровод в городской местности подведен к 98% домов, а в сельской местности – к 95%. Что касается центрального горячего водоснабжения, то в селах его, разумеется, нет. Но и в городской местности 33% семей греют воду при помощи кастрюль и современных водонагревателей.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Теплым и удобным туалетом в селах располагают только 53% семей. В городской местности унитазом могут похвастаться 95% домашних хозяйств. Такой вещью как ванная комната, в городе никого не удивишь, и только 44% сельских семей могут себе позволить мыться не в бане и не в тазу на кухне.

Состояние дворов

Если говорить о состоянии прилегающих к дому территорий, то в Кировской области все не так хорошо, как хотелось бы. Хорошими свои парковки признали 12,4% семей, еще 2,3% ответили «нормально все», ну и 3,4% признались, что все не очень хорошо, и хотелось бы лучше. Также по результатам опросов, в среднем 32% опрошенных семей устраивают детские площадки во дворах, 13% - совершенно не удовлетворены сегодняшними условиями.

Что больше всего бесит кировчан?

Как и в других регионах, в Кировской области есть общие проблемы, которые волнуют большинство жителей. Как думаете, что вызывает наибольшее беспокойство и даже недовольство у кировчан? Конечно, дороги. Их состоянием крайне недовольны 80% жителей региона. Еще 56% расстроенно морщат лоб при упоминании о жилищно-коммунальных службах и качестве их работы. 48% кировчан бесит плохая организация работы общественного транспорта.

Кировстат «держит свечку»: чем живут кировчане, и что их бесит

Подводя итог, мы составили при помощи Кировстата описание среднестатистического домашнего хозяйства. По подсчетам, обычная семья имеет в своем распоряжении 1 стиральную машину, 1 холодильник, 1 пылесос и 3 мобильника. При этом по сравнению с 2010 годом, у людей стало больше цветных телевизоров, компьютеров, телефонов, планшетов и машин. Но это вовсе не говорит об увеличении доходов.

Как сообщает Кировстат, уровень среднедушевого дохода в области неумолимо снижается с 2015 года. В прошлом году он составил 22 тысячи рублей на одного человека, и уже за первый квартал 2016 года снизился еще на 5%. При этом инфляция за 4 месяца составила более 2%. Одним словом, зарплаты становятся все меньше, а цены – выше. Население постепенно беднеет, и прогнозы на 2016 год, увы, нельзя назвать оптимистичными.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!