650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать

Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать

Автор:
8 августа 2017, в 17:13
Просмотров: 9891

Рассказываем, куда жаловаться, какие документы собирать и велики ли шансы на победу.

О чем говорится в статье:
  • «Когда муж увидел очередное объявление, мы решили переехать»
  • Что делать, если до сих пор нет воды?

Этим летом ситуация с отключением горячей воды достигла точки кипения: социальные сети пестрят сообщениями от разозлённых кировчан, которым неделями приходится мыться в тазиках. В минувшие выходные горячая вода вернулась более чем в 800 домов, но ещё примерно в 400 её до сих пор нет. Портал Свойкировский выяснял, почему так случилось и что делать тем, кто устал ждать.


«Когда муж увидел очередное объявление, мы решили переехать»

В этом году ежегодные гидравлические испытания начались позднее. Из-за холодной весны городским властям пришлось трижды переносить сроки окончания отопительного сезона. А пока батареи работают, опрессовку начинать нельзя. В итоге вместо 15 мая она началась 5 июня.
Как и в прошлом году, гидравлические испытания проводятся по секциям. Как сообщили в КТК, на данный момент они завершились в 67-ми секциях. Осталась еще 21 секция, где предстоит устранить дефекты. Тем временем в некоторых домах сроки включения горячей воды переносили уже по 2-3 раза. Например, слой за слоем копились объявления о продлении сроков на одном из домов на ул. Добролюбова.
Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждатьКировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждатьКировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать
«На ул. Чапаева, 49б всё лето нет горячей воды. А сегодня без предупреждения отключили холодную воду на сутки», — жалуется читатель портала «Свойкировский». Чтобы умыться, жители района утром выстроились в очередь у ларька с водой.
Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать
Ещё в одном доме - на ул. Дзержинского, 6 - воды нет уже месяц. Жительница дома Марина рассказывает, что у них отключение продлевали уже три раза. В последний раз воду обещали включить 26 июля, затем - 31-го. Но и тогда «цивилизация» в дом не вернулась.
- Ждём, 31 июля - и тишина: ни горячей воды, ни нового объявления. Я узнавала в управляющей компании, когда включат. Пообещали через пару дней. Но вместо этого появляется новое объявление: что воды не будет ещё 14 дней. Многие моё возмущение не понимают, говорят, что пора бы привыкнуть, поставить водонагреватель. А я не понимаю, почему я должна подстраиваться под кого-то, смиряться и молчать. Каждый год одно и то же! В прошлый год почти всё лето были без горячей воды. Бороться с проблемами никто не хочет, большинство предпочитают просто подстраиваться и отмалчиваться. Я вот уже устала каждый день кипятить воду в кастрюлях и мыть двоих детей в тазике. Живём от объявления до объявления. Уж лучше бы сразу сказали, что отключат на месяц, мы бы тогда, например, спланировали и на какое-то время к бабушке уехали.
Другие жильцы перешли к активным действиям и начали паковать чемоданы, чтобы переехать из района со старыми коммуникациями.
- Горячую воду у нас отключили ещё 24 июля. Ребёнку сейчас год, горячая вода нужна постоянно, и в таких условиях, конечно, жить уже стало невозможно, - рассказала жительница дом на ул. Луганской Дарья Смирнова (фамилия изменена). - Мы с супругом уже давно готовимся к переезду в новый микрорайон, начали делать ремонт. Но когда муж увидел объявление об очередном отключении воды, мы решили, что лучше переедем прямо сейчас. Квартира хоть и не готова пока на 100%, но хотя бы перебоев с водой не будет.
Самые проблемные районы города, где выявлено больше всего дефектов, в КТК оперативно не назвали. Судя по жалобам кировчан в соцсетях, больше всего времени наедине с тазиками провели жители ул. Маклина, Верхосунской, Чапаева, Романа Ердякова, исторического центра, района Лепсе и Дружбы. Во всех этих районах старые трубы, а в целом число аварий растёт на 25-30% ежегодно.
- По всем выявленным дефектам сейчас ведётся работа, - заверил замруководителя регионального центра
стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Кирове Сергей Береснев. - В некоторых случаях бригады работают круглосуточно. В первую очередь это касается устранения дефектов на теплосетях, к которым подключены соцобъекты: больницы и детские сады. Гидравлические испытания завершатся на следующей неделе.

Что делать, если до сих пор нет воды?

В случаях отключения воды в КТК потребителям рекомендуют в первую очередь обращаться в свою управляющую компанию. Бывает так, что УК может не обеспечить техническую готовность сетей, хотя гидравлические испытания КТК уже завершила.
Если это не помогает, нужно писать обращение на сайт hot-water-kirov.ru или звонить на «горячую линию»: 716-716. То же самое рекомендуют в Центре общественного контроля ЖКХ. Как рассказала менеджер Дарья, на два её обращения отреагировали в течение 1-2 часов.
Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать
Впрочем, временами кировчане жалуются, что звонки в КТК не помогают, и сроки «возвращения» воды переносят снова и снова.
Кировская засуха. Где в городе до сих пор нет горячей воды и что делать тем, кто устал ждать
Скриншот: vk.com/zlo43 | ЗК - ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН (18+) КИРОВ
В случае, если отключение воды превышает все допустимые сроки - 14 дней - пожаловаться можно в прокуратуру: обратиться по месту проживания или в электронную приёмную. В областной прокуратуре рассказали, что за лето от кировчан уже поступали жалобы на отсутствие горячей воды. Также приём документов ведут в Госжилинспекции, куда также можно отправить жалобу в электронном виде. При этом обязательно нужно хранить платёжки и фиксировать факты переноса сроков. Например, фотографировать объявления (или их отсутствие) об отключении воды в доме.
Если надзорные органы решат, что ресурсоснабжающая или управляющая компания действительно затянула сроки подачи воды, им придётся заплатить штраф и подключить воду. Правда, размер штрафа невелик - до 10 тысяч рублей для юридических лиц, и деньги при этом пойдут в казну. Однако закон «О защите прав потребителей» позволяет взыскивать компенсации морального вреда непосредственно в пользу жильцов. В юридической практике директора АНО «ЖКХ эксперт» Андрея Воробьёва такие прецеденты уже были. В результате судебных разбирательств жительнице одного из домов в Октябрьском районе удалось добиться моральной компенсации в размере 1500 рублей.
Можно обратиться к юристу или непосредственно в районный суд. Понадобятся следующие документы:
1. Справка о составе семьи из домоуправления или ТСЖ.
2. Свидетельство о праве собственности.
3. Счета на оплату горячей воды (за месяц, предшествующий отключению и за текущие месяцы).
4. Паспорт.
Правда, на большие суммы компенсаций рассчитывать не стоит. Как показывает судебная практика, обычно они составляют всего 1-3 тысячи рублей. А обращения в надзорных органах могут рассматривать до 30 дней. В итоге спасти ситуацию может только радикальное обновление труб, по которым мы получаем горячую воду.

Фото: Макарова Елена / Фотобанк Лори; vk.com/zlo43 | ЗК - ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН (18+) КИРОВ

Все соцсети
Комментарии
12
 
Комментарии (12)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 08:06
5тый месяц идет!гор воды как не было так и нет, райлн фестиваля..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 08:07
уже сентябрь на дворе... все лето без горячей воды
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 16:18
Воровского70-вс лето нетгорячй воды,вместо работы по ремонту после жалоб во все инстанции повесили обьявление воды не будет до 26 сентября,совсем обнаглели моополисты из КТК! А властям всем наплевать!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 21:57
Вселенский бардак с горячей водой. Дают совет звонить по названным телефонам. Попробуйте дозвониться.
Там несут такую окочлесицу. Жилищная инспекция в упрор не видит нарушения закона.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 11:40
Это уже беспредел,почти все лето не было горячей на Казанской 78,включили ненадолго и опять 28сентября отключили ни отопления,но воды горячей,что это за издевательство над людьми,холод жуткий в квартирах,объясняют не хватает теплоносителй,это что за ерунда,до каких пор будет беспредел,только голосовать за вас приглашаете,а город утопает в грязи и холоде
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 11:41
Вместо но надо читать нет
Татьяна Рыжкова
 
Татьяна Рыжкова
Ссылка на комментарий 29 июля 2019, в 13:39
приехали с вахты, и нет горячей воды. Чапаева 67/1. сейчас ищу где покупаться, в кировские общественные бани? это конечно, хорошо. Но каждый раз не наездишься.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2020, в 15:31
С 14 июля нет горячей воды, три раза сообщалось о включении, и, опять до11 сентября продлили, где власть,почему?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 сентября 2020, в 21:37
С 14 июля нет горячей воды, обещали 11 сентября, продлили до 18,что это, как назвать, они наверное зарплату получают, за что? Район площади Лепсе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 сентября 2020, в 21:40
Почему власти то молчат, позор.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2023, в 10:21
На Филейке горячей воды нет с мая месяца. О каких двух неделях идёт речь!!!!! Всё перекопано от Севера до С. Больницы. И, самое главное-валяются трубы и..... НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, нет ни рабочих, ни техники!!!! Дай Бог, к новому году включат. Не власти, а сплошной ПОЗОР!!!!!! Люди ездят в сады, хочется помыться, АН нет, надо воду греть в кастрюлях, как в дореволюционной России. Даже баню на Филенка довели до аварийного состояния, страшно заходить в само помещение!!!!! Халевин, депутат от завода, может ответишь хоть что-то народу Филейскому?????
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!