650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Автор:
30 августа 2016, в 09:32
Просмотров: 4049

О том, как переехать в Нью-Йорк и не умереть там в первые же месяцы, рассказал кировчанин Михаил Макаров. 

За 2015 год из нашей страны перебрались жить за границу 34 тысяч граждан. И это лишь по официальным данным Росстата, который учитывает только тех людей, которые получили иностранное гражданство. Мы пообщались с кировчанином Михаилом Макаровым, который чуть больше полугода назад попрощался с Родиной и вместе с женой улетел покорять Нью-Йорк, оставив здесь недвижимость и любимого кота Кокоса.

Михаил, почему ты решил переехать в США?

– Желание куда-то переехать было всегда. Только до конца я не мог определиться, куда именно я хочу уехать. Были мысли о переезде в Австралию, но туда без хорошего знания английского языка попасть практически нереально. Поэтому эта идея быстро меня покинула. Затем какое-то время мечтал уехать в Камбоджу, к морю и вечному лету. Но жена, едва об этом услышала, сразу же нашла тысячу аргументов против. Однажды мы болтали о загранице. Услышав о США, Марина как-то невзначай бросила: «Вот в США я бы уехала жить». И я подумал, действительно, отличный вариант! И почему я раньше никогда его не рассматривал? Затем я начал собирать информацию о русских мигрантах, живущих в Штатах. Почитал форумы, пообщался с большим количеством людей. Я понял, что всё реально, и я могу попробовать переехать туда.

С какими мыслями и чувствами ты садился в самолёт до Нью-Йорка?

– С чувством радости и облегчения, что всё это наконец-то случилось. Беспокойные мысли тоже посещали, был страх неизвестности, всё-таки чужая страна и другой язык. Но как бы то ни было, мы верили, что всё получится и сложится хорошо.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Что было самым сложным в процессе оформления документов? Легко ли тебе дали визу?

– Весь процесс оформления документов подробно описан на сайте посольства США в России. Там нужно заполнить анкету, записаться на интервью с консулом и внести госпошлину в размере 160 долларов с человека. Также неплохо собрать документы, которые подтверждают твою связь с Родиной: справки с работы, документы на недвижимость, автомобиль и так далее. Самым сложным было само собеседование с консулом, на котором главное вести себя естественно и расслабленно, что довольно непросто изобразить в такой стрессовой ситуации. Консул, кроме документов и анкет, смотрит на человека, и в каждом он видит лишь потенциального мигранта. Наша задача состояла в том, чтобы убедить его в обратном, что у нас и получилось с первого раза. Это большое везение, так как многие не могут получить визу в США даже с третьего, а то и с пятого раза.

Сколько с собой нужно брать денег, чтобы переехать в США и не умереть там в первые же месяцы?

– В зависимости от того, какие неудобства и лишения человек может вынести. В среднем арендная плата за комнату в Бруклине составляет 500-800 долларов. Нижняя граница – для одного человека, верхняя – для пары, соответственно. Однокомнатная квартира в среднем стоит от 1 000 долларов до бесконечности. Всё зависит от района и состояния квартиры. Но это только Бруклин. Если говорить о ценах на Манхэттене, то можно смело умножать прайс на два или на три. Также нужно брать в расчёт то, что нужно будет сразу вносить предоплату за последние месяцы, то есть дополнительно два, а то и три платежа. На еду, кстати, денег потребуется немного, она здесь недорогая.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Раз уж речь зашла о жилье, легко ли в США снять комнату или квартиру? Там точно так же приходишь к собственнику, даёшь ему деньги и живёшь, или необходимо заполнять документы, составлять договоры?

– Всё зависит от самого жилья. Есть такие квадраты, при сдаче которых у тебя проверяют документы и кредитную историю. Могут даже справку с работы попросить. Есть варианты попроще: когда ты платишь за первый и последний месяц аренды, заключаешь простенький договор с собственником. Иногда можно даже на словах договориться об условиях аренды.

Где ты сейчас живёшь? Опиши квартиру.

– Сейчас мы живём в бейсменте. Бейсмент – это цокольный этаж по-нашему. Здесь многие так живут, и это нормально. У нас достаточно большая квартира с новой хорошей мебелью. Рядом с домом у нас красивый залив, вдоль которого мы гуляем по вечерам. В месяц мы платим 1 100 долларов. Можно, конечно, подыскать вариант подешевле и попроще, но нам здесь очень нравится, и мы пока не хотим ничего менять.

Можно ли уехать жить в Нью-Йорк, совершенно не зная языка?

– Можно, но не нужно. Без знания языка здесь нет практически никаких перспектив. Выбор работы сразу же ограничивается русскоговорящими районами Бруклина, где знание английского не так важно. Многих это устраивает. Некоторые наши соотечественники живут и работают на Брайтон Бич всю жизнь, не зная английского. Но для тех, кто желает расти и развиваться, здесь есть множество языковых курсов, как платных, так и бесплатных. Моя жена как раз сейчас изучает английский за 175 долларов. Курсы проходят в полдень недалеко от нашего дома.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Реально ли устроиться на работу русским гастарбайтерам?
– Вполне реально. Если человек в России был сварщиком, сантехником, каменщиком, к примеру, то и здесь есть большая вероятность устроиться по этой же специальности. Если же прошлая профессия в Штатах не востребована, то в этом случае другой работы полно. Можно зарабатывать в магазине, в ресторанах или на стройках.

Какие документы нужно иметь, чтобы устроиться на работу в Штатах?

– Необходимо разрешение на работу в США и Social Security number (эквивалент нашего ИНН). С ними ты устраиваешься на работу, получаешь чеком зарплату, с которой ты ежегодно уплачиваешь налоги. Если этих документов нет, то можно также устроиться на работу, но уже неофициально. Твой труд будут оплачивать наличкой, и налоги ты платить уже не будешь. Однако далеко не каждый работодатель идёт на такой риск.

Работодатели не смотрят косо, когда узнают, что ты русский?

– Нет, не смотрят. Нью-Йорк – интернациональный город, здесь кого только нет. Да и к русским тут давно уже привыкли.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Вообще, как к русским относятся в США сегодня?

– К русским здесь относятся нормально. Американцы в большинстве своём довольно сдержанны, поэтому, не смотря ни на что, будут тебе улыбаться. Ну а то, что они думают о тебе на самом деле, ты, скорее всего, никогда не узнаешь.

Что для тебя было самым сложным в Нью-Йорке. В чём ещё не разобрался?

– Сложно всё, пока более-менее не начнёшь понимать язык. Сложно делать что-то впервые. К примеру, трудно было первый раз проехать в метро, заказать пиццу, что-то спросить в магазине и так далее. А вообще в США всё очень просто, так как всё сделано для людей, и порой просто удивляешься, как они вообще додумались до некоторых вещей, которые максимально упрощают жизнь американцам.

Не бесит американская система мер и весов?

– Поначалу было непривычно и непонятно: какие-то паунды, галлоны, фаренгейты и мили. Сейчас мы уже привыкли. Жена покупает три четверти паунда колбасы для завтрака и четверть галлона молока. Мы не переводим это в литры и граммы, так как уже знаем визуально, сколько это будет. Размеры обуви тоже отдельная тема. Они здесь другие, но во многих магазинах висит таблица соответствия наших российских, и европейских размеров с американским. Купив американскую обувь один раз, уже запоминаешь, что твой размер не 38, а 8 – 8,5.

Ещё во времена Перестройки в головах русских людей сформировался стереотип, что Америка – страна возможностей. Ты с этим согласен?

– Согласен. Если поставить себе цель и стремиться к ней, здесь можно достичь многого. Мы в Нью-Йорке ещё не так давно, поэтому не можем поделиться чудесной историей, как мы приехали, начали с самых низов, а теперь владеем домами, машинами и яхтами. Нет. Но мы уверены, что со временем сможем здесь добиться большего, нежели в России.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Что тебе больше всего нравится в Нью-Йорке и ньюйоркцах?

– Нью-Йорк – очень красивый и яркий город с бешеным ритмом, кучей нереально красивых и известных всему миру мест. Этим он меня и покорил.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

В ньюйоркцах мне нравится их уверенность в себе, свобода от предрассудков. Они одеваются и выглядят так, как этого хотят. И никто здесь не оборачивается и не разглядывает человека с ног до головы. Он может идти и подпевать любимой песне в наушниках, может танцевать, пока ждёт автобус. Никто не будет смеяться и показывать пальцем, как на сумасшедшего.

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Кировчане за границей: «Ты никогда не узнаешь, что о тебе думают американцы»

Скажи честно, для себя ты решил уехать навсегда или не исключаешь возможности возвращения на Родину?

– На данный момент я прилагаю все усилия, чтобы ассимилироваться и закрепиться здесь. На Родину я планирую поехать только в гости, но это будет нескоро.

Все соцсети
Комментарии
18
 
Комментарии (18)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!