Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Киров на четыре дня стал центром научно-практического форума по инновационным технологиям утилизации отходов

Киров на четыре дня стал центром научно-практического форума по инновационным технологиям утилизации отходов

Автор:
5 декабря 2022, в 08:58
Просмотров: 979

С 29 ноября по 2 декабря в «Инженериуме» ВятГУ прошёл IV Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». Участники и спикеры форума обсудили технологии переработки промышленных отходов и представили технические решения для экотехнопарков. В мероприятии приняли участие более 500 человек из 46 городов.

Программу форума составили три всероссийские конференции с международным участием, а также интеллектуальная игра для студентов Zero Waste и IV Всероссийский молодёжный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления, организация экологического мониторинга».
Организаторами мероприятия выступили Вятский государственный университет, Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом»), федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», правительство Кировской области, региональное министерство охраны окружающей среды, Общественная палата Кировской области, институты химии и биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Информационный центр по атомной энергии Кирова.
Приветствуя участников форума, руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» госкорпорации «Росатом» Елена Устинова отметила, что перед госкорпорацией «Росатом» стоит задача переформатировать работу с опасными промышленными отходами и выстроить эффективную систему рециклинга.
– Сегодня мы создаём инфраструктуру по переработке отходов I-II классов опасности, которая во многом сделает прорыв в отрасли обращения с отходами, позволит создать экономику замкнутого цикла, вернув большой процент отходов обратно в хозяйственный оборот, – отметила Елена Устинова. – Вместе с тем всем известно, что для ряда видов промышленных отходов ещё предстоит разработать технологии переработки. И здесь очень важна роль научного сообщества. Прежде всего, усилиями науки, в том числе научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», будет расширяться продуктовая линейка технологий, которые смогут повысить глубину переработки и снизить её себестоимость.
Киров на четыре дня стал центром научно-практического форума по инновационным технологиям утилизации отходов
Сейчас в в пгт Мирный строится экотехнопарк по переработке отходов I и II классов. Для обезвреживания и утилизации отходов в экотехнопарке в Мирном будут применять три вида технологических решений:
  • высокотемпературное обезвреживание для твёрдых, жидких и пастообразных отходов, включающих органические компоненты;
  • физико-химическую обработку и утилизацию для жидких отходов, содержащих преимущественно неорганические компоненты;
  • демеркуризацию для ртутьсодержащих отходов.
– Технологические процессы будут представлять замкнутый цикл производства, который базируется на принципах безопасности, экологичности, эффективности и ресурсосбережения. Экотехнопарк предусматривает замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Объект будет оснащён современным оборудованием и многоуровневыми системами безопасности, – рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов.
Киров на четыре дня стал центром научно-практического форума по инновационным технологиям утилизации отходов
Продуктами переработки станут оксиды металлов, соли натрия, медь металлическая, соли аммония, ртуть металлическая, изолирующий материал для полигонов захоронения твёрдых коммунальных и промышленных отходов.
30 ноября на конференции «Технология переработки отходов с получением новой продукции» к участникам обратилась министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова:
– Здесь мы имеем возможность получить новые знания, соединить знания учёных и практиков. К практикам я отношу и представителей предприятий, и органы власти. Те ориентиры и тренды, которые задаёт наша наука, впоследствии помогают нам решать важные государственные задачи.
Киров на четыре дня стал центром научно-практического форума по инновационным технологиям утилизации отходов
Научное сообщество выслушало доклад о промежуточных итогах реализации федерального проекта «Инфраструктура обращения с отходами I и II классов опасности» и о перспективах создания мощностей по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Кроме этого, на конференции обсудили следующие важные экологические темы:
  • переработка отходов и лесовосстановление;
  • организация системы контроля и учёта состава металлсодержащих техногенных отходов I – IV классов;
  • переработка отходов с получением новой продукции;
  • биотехнология утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления;
  • оптимизация методов экологического мониторинга техногенных территорий.
В продолжение форума 1 декабря прошла XX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем». Учёные обсудили вопросы экологического мониторинга, экологии живых организмов, проблемы химии и экологии почв, методы биодиагностики в оценке качества окружающей среды.
Фото: пресс-служба ФГУП «ФЭО»

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2022, в 13:25
Полезное мероприятие.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!