650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»

Автор:
5 мая 2016, в 10:12
Просмотров: 5812

25-летний Олег Гукалов облил бензином и поджег армейского друга, после чего бросил его еще живого догорать. Подробности жестокой расправы – в нашем материале. 

В деле о жестокой расправе над 26-летним Дмитрием Кротовым поставлена жирная точка. Напомним, ночью 17 сентября в кировскую «травму» на карете «скорой» был доставлен пациент, тело которого на 80% покрывали страшные ожоги. Как удалось установить позднее, Дмитрия облил бензином и поджег его армейский друг. Мы узнали все подробности шокирующей расправы.


Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»
Справа - Кротов, слева - Гукалов

Ночью 17 сентября 25-летний кировчанин Олег Гукалов весело проводил время. Прилично выпив, он вместе со своей девушкой и приятелем катался по городу на «десятке». В это время наш «герой» созвонился со своим армейским другом Дмитрием Кротовым. Во время разговора Олегу показалось, что его приятель общается с ним в состоянии наркотического опьянения. Гукалов взорвался – он уже не раз высказывал Кротову свое недовольство тем, что тот принимает запрещенные вещества. В этот раз вздорный Олег решил действовать бескомпромиссно. В голову ему пришел ужасный план – Гукалов решил убить своего знакомого.

Ребята заехали на заправку, где Олег заправил пластмассовую «полторашку» бензином, чтобы затем использовать горючую жидкость против Кротова. Около трех ночи «десятка» подъехала к дому 2-а во 2-м Кирпичном переулке. Именно в этом месте Гукалов договорился встретиться со своим приятелем. Практически мгновенно между парнями разгорелся конфликт. Олег, увидев Дмитрия, был практически уверен в том, что тот «под наркотой». Гукалов схватил бутылку с бензином, выплеснул содержимое на армейского друга, а затем щелкнул зажигалкой. Дима Кротов вспыхнул, как огромный факел, осветив местность. У Олега также загорелась куртка, которую он смог быстро скинуть с себя. Однако на руках остались ожоги. Друзья подъехали к Гукалову и посадили его в машину, после чего отвезли в больницу. На кричащего, катающегося по земле Кротова им было плевать.

Крики и огонь все же заметили сотрудники близлежащего автосервиса, которые потушили парня и вызвали «скорую». Дмитрий был в экстренном порядке доставлен в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии с термическим ожогом 2-3 степени головы, шеи, туловища и конечностей. Ситуацию осложнило развитие ожогового шока. Врачи боролись за жизнь Димы почти двое суток, но безуспешно. 19 сентября в 23:30 сердце молодого человека остановилось.

Следователи, к которым подключились и следователи-криминалисты, совместно с оперативниками быстро вышли на след так называемого «кирпичного поджигателя». На Гукалова завели уголовное дело, а после выписки из больницы и вовсе арестовали. Однако подозреваемый свою вину упорно отрицал, объясняя все несчастным случаем. Олег пытался внушить следователям, что Кротов сам случайно облился бензином и сам же себя поджег. Но следователям Кировского Следственного управления удалось буквально по крупицам собрать доказательства, которые не оставляли Гукалову шанса уйти от правосудия.
- Одним из доказательств послужили подробные показания свидетелей, записи с камер наружного наблюдения, на которых отчетливо видно, что на автозаправке Гукалов покупал бензин. Также следователям помогли записи с камер наблюдения, расположенных на Кирпичном переулке, где видно, что происходило в ту ночь, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области.
Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»
Гукалов снял олимпийку и отбежал от горящего Кротова

Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»
Друзья подъехали к Гукалову, чтобы забрать его в больницу. Кротов продолжает гореть.

Вот что рассказал друг Гукалова, который стал свидетелем страшной расправы ночью 17 сентября:
- В это время ему неоднократно звонил Кротов. Гукалов предположил, что Кротов находится в наркотическом опьянении, был этим недоволен, стал возмущаться. Он попросил его отвезти к Кротову. Гукалов находился в состоянии алкогольного опьянения, конфликтовал с ним, я его опасался, поэтому согласился ехать к Кротову. <…> Я видел, как на площадке лестницы Гукалов облил бензином Кротова, а затем увидел возгорание. У Гукалова горели руки. Кротов был полностью охвачен огнем. Они сбежали вниз по лестнице. Кротов остался у лестницы, а Гукалов побежал, снял с себя олимпийку. Мы подъехали к лежащему на земле Гукалову, которому помогли сесть в машину и увезли его в больницу.

Как выяснилось, Гукалов и раньше угрожал своему приятелю. Олег обещал спалить Кротова и место его работы, если тот не прекратит употреблять наркотики. Дмитрий, зная о вспыльчивом нраве своего армейского друга, побаивался и старался с ним не пересекаться.

К слову, Олег Гукалов в 2009 году уже был судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.1. ст.112 УК РФ). Он был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Судимость была погашена в конце этого же года.

А вот покойный Дима Кротов, со слов матери, был спокойным и неконфликтным парнем. В сложных ситуациях он всегда шел на компромисс. Кроме того, женщина знала, что ее сын употребляет наркотики, и регулярно беседовала с ним, пытаясь вразумить. Также мать Кротова подтвердила, что ее сын хотел прекратить общаться с Гукаловым после того, как Олег избил его в 2015 году. Ранее погибший и обвиняемый несколько лет были знакомы, вместе служили в армии, дружили.

Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»
Слева - Дмитрий Кротов, справа - Олег Гукалов

Несмотря на все собранные и предъявленные следователями следственного управления СК России по Кировской области улики и доказательства, Гукалов так и не признал свою вину даже на суде. Суд вынес обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцем. Также Гукалов должен будет выплатить родителям погибшего Димы Кротова 1 миллион 149 тысяч рублей.

Перед оглашением приговора, во время последнего слова, Гукалов не смог сдержать слез. Видимо, чувствовал, что из-за своей глупости ему придется провести за колючей проволокой лучшие годы своей жизни. Однако перед тем, как сесть, Олег успел сделать еще кое-что. Как нам стало известно из достоверных источников, находясь под арестом, Гукалов расписался со своей подругой, которая также стала свидетельницей сожжения Кротова. На суде девушка поменяла свои показания, однако, это не помешало правосудию вынести приговор. В настоящее время в законную силу приговор не вступил, у осужденного есть право его обжаловать.

Казнь огнем. Дело «кирпичного поджигателя»

Благодарим за помощь в подготовке материала Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

Фото: news.vse42.ru, vk.com, СУ СК РФ по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!