Какой след оставил Горбачёв в истории Кировской области?

30 августа после продолжительной болезни скончался Михаил Горбачёв. Вспоминаем, какие изменения произошли в Кировской области в период его правления.

Сухой закон Горбачёва

1 июня 1985 года в стране началась антиалкогольная кампания. Она длилась до 1988-го. Ограничения коснулись и Кировской области. Помимо увеличения цен на спиртные напитки, сокращения их производства и запрета на употребление в общественных местах, в регионе появились так называемые «территории трезвости». Их организовали активисты в девяти населённых пунктах области с целью полностью запретить и продажу алкоголя, и его употребление.

Первый секретарь Кировского обкома КПСС и его деятельность

Вадима Бакатина определил в Кировскую область Михаил Горбачёв: это была первая его кадровая перестановка во время правления. Вследствие этого назначения в региональном центре стали активно строить дороги. А также появились новый художественный музей, цех по производству мороженого, 70 спортивных залов в крупных областных колхозах и каток с искусственным льдом. Однако долго Вадим Викторович Бакатин в регионе не проработал. В 1987 году его перевели на должность первого секретаря кемеровского обкома.

Расширение инфраструктуры в сёлах

В период с 1985-го по 1991 год в Кировской области увеличилась сумма денег, выделяемая на развитие инфраструктуры и колхозов в селах. На эти средства в населённых пунктах начали строить образовательные учреждения. Среди них Шмелёвская восьмилетняя школа, Рижская, Октябрьская. А также детские сады в селах Ацвеж, Благовещенское, Ивановское.

И после ухода в отставку Михаила Сергеевича Горбачёва Кировская область продолжила развиваться (пусть и медленными темпами), даже несмотря на упадок оборонной промышленности и заводов «Авитек» и «Лепсе». Ситуация в городе Кирове с заработными платами также нередко была плачевной, опять же зачастую у работников производственных предприятий.

– Я благодарен Горбачёву за то, что он дал стране свободу. Да, у него были ошибки, но у кого их не было? Горбачёв действительно много сделал для страны, чтобы изменить её к лучшему, – высказался о Михаиле Сергеевиче ещё в 2011 году экс-губернатор Кировской области Никита Белых.

Фото: osssr.ru