650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Какой будет зима? Узнаём у Росгидрометцентра, гадаем на приметах

Автор:
26 сентября 2017, в 11:14
Просмотров: 8051

Что ждёт Киров, когда выпадет снег? Стоит ли закупаться валенками и дублёнками? Рассказываем в нашем материале.

Зима близко. При упоминании этой фразы кировчане покрываются гусиной кожей: слишком свежи воспоминания об экстремально холодной зиме 2016 - 2017 года в нашем регионе. Январские морозы до -40 градусов заставили горожан достать все тёплые вещи, что были в гардеробе. Автобусы замерзали буквально на ходу, а до такси невозможно было дозвониться. Но в стуже были и плюсы, в основном эстетические: каждый желающий получил возможность запустить в воздух свой собственный салют, вылив из кастрюли кипяток.

После холодной зимы кировчан ждала прохладная весна и совсем не жаркое лето. Начало осени тоже не особо порадовало теплом. И, конечно, нам хочется знать, что же будет происходить с погодой в декабре, январе и феврале. Неужели мы снова будем замерзать?

Какой будет зима? Узнаём у Росгидрометцентра, гадаем на приметах
Фото Людмилы Калининой

Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составляет прогнозы не более, чем на пять дней. Но Гидрометцентр России уже подготовил вероятный прогноз на предстоящий отопительный сезон.

Начнём с осени, ведь перед наступлением зимы нас ждут ещё два месяца межсезонья. Октябрь и ноябрь на территории Кировской области будет чуть теплее, чем в прошлом году (в 2016-м году в октябре средняя температура держалась в пределах +0,4°C, а в ноябре - 6,1°C). Можно выдохнуть и пока не доставать зимние вещи из шкафа, резкого похолодания не наступит.

Декабрь в Кировской области тоже будет не слишком холодным: температура воздуха обещает быть чуть выше прошлогодней среднемесячной (-9°C). Вы будете удивлены, но Росгидрометцентр говорит, что январь и февраль тоже будут теплее, но это отнюдь не исключает кратковременных морозов. Точность прогнозов ведомства составляет 58-81%.

Какой будет зима? Узнаём у Росгидрометцентра, гадаем на приметах
Фото Михаила Устюжанина

Тем, кто не доверяет синоптикам, предлагаем взглянуть на народные приметы. Они зачастую работают ничуть не хуже прогнозов, всё-таки эта система проверена веками.

«Лето сухое, жаркое - зима малоснежная, морозная». Нынешнее лето совсем не радовало нас жарой, да и сухим его не назовёшь. Это может означать только одно - зима будет снежной и тёплой. Одним словом - вполне комфортной, если дороги и тротуары в Кирове будут расчищать от снега своевременно.

«Сырое лето и тёплая осень - к долгой зиме». Ну, тут фифти-фифти. Надеемся, зима будет короткой, и мы переживём её без особых проблем.

«Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима». Сентябрь в Кировской области в этом году довольно холодный. А значит, зима близко, пора это признать.

Фото Константина Ложеницына


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!