650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Каким будет День Победы в Кирове?

Автор:
28 апреля 2016, в 15:07
Просмотров: 5836

Рассказываем о том, что интересного ждет кировчан 9 мая, как попасть в «Бессмертный полк», и что не нужно брать с собой на Парад Победы.

В этом году День Победы в Кирове обещает стать столь же насыщенным на события, как и в предыдущие годы. Что ожидает кировчан, и во сколько обойдется городу грядущее 9 мая - узнаете в нашем материале.


Парад Победы на Театралке

Главной площадкой празднования традиционно остается Театральная площадь. В 10 утра там стартует торжественный Парад Победы, численность которого, по предварительным данным, составит более 10 тысяч человек. За порядком на Театралке будут следить около 300 правоохранителей. Они будут расставлены по всему маршруту движения Парада, вплоть до Вечного огня. Попасть на площадь можно будет лишь по пропускам.

Каким будет День Победы в Кирове?
- Всех желающих площадь не вмещает, работаем строго по пропускам. Предварительно весь маршрут движения Парада будет обследован с привлечением специалистов-кинологов и служебных собак. Будут приняты другие меры антитеррористической защищенности по всему маршруту движения. С крупногабаритной кладью, со стеклянной тарой, а также велосипеды, самокаты на площадь пропускаться не будут, чтобы не причинить вред другим гражданам, - отметил начальник отделения охраны общественного порядка УМВД по г.Кирову Михаил Батыжев.
Что касается пропусков, их получат традиционные участники Парада: ветераны и их сопровождающие, участники акции «Бессмертный полк», участники локальных войн, политические партии и общественные организации.

Каким будет День Победы в Кирове?

Для ветеранов в этом году вновь будут подготовлены две трибуны на 300 мест. От дома до площади и обратно главных героев торжества будут бесплатно развозить на такси. Для этого уже подготовлено 100 машин.

Чтобы не создавать дополнительного движения по площади, по периметру будут работать три контрольно-пропускных пункта. Для ветеранов и участников локальных войн наиболее удобно для прохождения на трибуны КПП со стороны улицы Преображенской, для общественных организаций и других участников – КПП со стороны выставочного зала. Через КПП у Драмтеатра проходит «Бессмертный полк».

Попасть в «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» в Кирове в этом году может достичь 8 тысяч участников. И это только те, кто сможет попасть в колонну на Театральной площади. Общее число участников этой акции значительно больше, что легко заметить во время шествия к Вечному огню, когда к колонне «Бессмертного полка» начинают присоединяться и другие горожане с фотографиями своих близких.

Каким будет День Победы в Кирове?
- Бессмертный полк – это та инициатива жителей нашей страны, которая в городе Кирове поддерживается уже четвертый год подряд, это такая традиционная акция в рамках Парада Победы и празднования 9 мая в целом. В ряды «Бессмертного полка» могут войти потомки, члены семей тех участников боевых действий, тружеников тыла, которые «ковали» Победу, - заявил начальник отдела по делам молодежи Алексей Андреев.
По его словам, для участников акции подготовлено около 4 тысяч пригласительных, более 1700 – уже разобрали. Каждый пригласительный рассчитан на одного взрослого + ребенок. Получить заветный пропуск можно абсолютно бесплатно на Октябрьском проспекте, 120 по будням с 14.00 до 19.00.

Каким будет День Победы в Кирове?
- Изготовить этот штендер можно как на Октябрьском проспекте, 120, так и в любой другой полиграфической компании. Тут мы никого не ограничиваем, просто стандартный формат штендеров предпочтителен, потому что миссия этой акции в том, что должен пройти именно полк участников той войны. Поэтому нужна длинная ручка, которая позволяет держать этот штендер над головой, - пояснил Андреев.
Те, кто изготовил штендеры в предыдущие годы, также могут получить бесплатные пригласительные для участия в акции. Кроме того, в этом году Центр «Мои документы» вышел с инициативой сделать всем желающим портрет их родственника-участника войны. С такими портретами также можно пройти в «Бессмертном полку».

Каким будет День Победы в Кирове?
- Они предлагают оформить фото своего родственника и тоже пройти в колонне. Приносите фото в МФЦ любого района, его могут дополнительно обработать, если оно не очень хорошего качества, отретушировать, подреставрировать. Оставляете данные родственника, и на следующей неделе вам выдают портрет.
Заявки на изготовление портретов принимаются до 30 апреля, а выдача портретов будет проходить со 2 по 5 мая включительно. Выдача пригласительных на Парад также продлена до 5 мая.
- Прежде, чем пройти в «Бессмертном полку» и быть на Театральной площади, нам хотелось бы, чтобы в каждой семье родители, бабушки и дедушки проговорили своим детям и внукам историю своей семьи. Рассказали, почему они идут в этом полку. Чтобы в головах у наших детей оставались добрые, искренние чувства, которые они передадут уже своим детям. Поскольку история творится из уст в уста, - подчеркнула замглавы администрации Светлана Шумайлова.
Площадки для отдыха

После того, как участники Парада шествием двинутся к Вечному огню, в городе начнется работа досуговых площадок. По словам организаторов праздника, таких площадок откроется более 25. В 14.00 на Театралке начнется концерт, где ветераны порадуют кировчан своим творчеством.

Каким будет День Победы в Кирове?
- Не только мы для ветеранов, но и ветераны для жителей города на этом концерте покажут свои таланты. Наш клуб ветеранов – уникальное место, где ветераны поют, занимаются творчеством, пишут и читают стихи. Они готовы все это презентовать 9 мая на Театральной площади, - сообщила замглавы администрации города Светлана Шумайлова.
Кроме этого, на Театральной площади выступит оркестр народных инструментов им.Шаляпина, участники широко известного в Кирове проекта «Поющий город», военно-духового оркестра «Северная звезда», а также будут поведены итоги конкурса патриотической песни «Во славу России».

Еще одной праздничной площадкой станет Александровский сад. С 12.00 там стартует караоке-фестиваль «Песни Победы», в 16.00 ВИА «Премьер» даст тематический концерт, а в 18.00 все желающие смогут принять участие в танцевальном вечере под открытым небом. Между тем, совсем рядом, в сквере у памятника Степану Халтурину, с 11.30 также пройдет концертная программа, показательное выступление военно-патриотических клубов, выставка современного оружия, лазерный тир, выставка фотографий «Последние свидетели войны» и много других событий, которые создадут для горожан волонтеры.

Каким будет День Победы в Кирове?
- Очень большое мероприятие, на которое я бы хотела сориентировать семейную аудиторию, особенно семьи, в которых подрастают мальчишки, – это «День победы на «Родине». Оно проходит на стадионе «Родина». Организатором является УМВД по Кировской области, в программе – показательные выступления сотрудников спецназа, ОМОН, СОБР, реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны, Военно-исторический клуб Фронт покажет много интересного, кинологическая служба УМВД, заезды на спортивных авто и многое другое. Мы в том году видели полные трибуны, мероприятие удалось. Думаю, это будет интересно, как и в прошлом году. Оно начнется в 15.00, - рассказала Светлана Шумайлова.
На Набережной Грина 9 мая можно будет попробовать кухню 1945 года. Это меню будет подготовлено кировскими предприятиями общепита в рамках фестиваля «Вкус Победы». Также полевые кухни развернутся в сквере Борцам революции, у кинотеатра «Колизей», на летней террасе столовой «Сели-поели» и в других местах.

Каким будет День Победы в Кирове?

А в 22.00 на Театральной площади кировчан ждет один из самых ярких и любимых элементов всенародного праздника - фейерверк Победы. На него из городского бюджета в этом году выделено 220 тысяч рублей, примерно столько же «покрыла» спонсорская поддержка. Раз уж заговорили о деньгах, добавим, весь праздник обошелся городу в 1 млн 350 тысяч рублей.

Отметим, 9 мая в первой половине дня традиционно будет перекрыто движение транспорта по квадрату Театральной площади и шествия. Дороги закроют до начала Парада, после обеда движение будет восстановлено.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
14
 
Комментарии (14)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!