Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как в Кирове создаётся идеальный для жизни квартал. Трейлер

Автор:
7 мая 2018, в 10:41
Просмотров: 2462

Считаете, что наука - это скучно и бесперспективно, а современное образование - вереница устаревших теоретических знаний? Вы ошибаетесь, и мы готовы это доказать. Открываем серию познавательных и необычных видеороликов о том, как наука в Кирове делает жизнь людей комфортнее, безопаснее и интереснее.

В январе 2017 года ВятГУ запустил проект «Квартал 119». Его цель – комплексное благоустройство территории в квадрате улиц Московская - Лепсе - Ломоносова и Студенческий проезд. Это амбициозная идея создания идеального квартала, в котором чисто, красиво, максимально удобно и экономично. В итоге люди должны получить реально комфортную для жизни и отдыха городскую среду, а вуз – стать автором разработки и патента несуществующего до этого алгоритма изменения городского пространства.



Кто это придумал?

Руководителями проекта стали директор института гуманитарных наук ВятГУ Алексей Костин и директор политехнического института ВятГУ Иван Губин. Последний приехал в Киров из Красноярска и был неприятно удивлён местным уровнем благоустройства. Идея начать преображение города самостоятельно, не дожидаясь федеральных дотаций и крупных инвестиций, принадлежит именно Губину.

В чём главная проблема?

Были проведены десятки встреч с чиновниками, предпринимателями и жителями квартала. В разработке проекта были задействованы специалисты практически всех институтов ВятГУ, к нему подключились студенты и общественники. Главной проблемой стало банальное недоверие между всеми участниками процесса, и работа по согласованию ключевых изменений идёт до сих пор. По словам разработчиков, недопонимания возникают даже на уровне жителей одного дома, которые не могут решить, как должен выглядеть их двор.

Что получилось?

Несмотря на это, за полтора года «Квартал 119» вырос в научно-исследовательскую работу по урбанистике: участники проекта разработали индекс оценки качества городской среды, который в дальнейшем поможет городским властям и архитекторам проводить качественное исследование территорий, грамотно строить и совершенствовать жилые микрорайоны.

Опыт ВятГУ по разработке идеального квартала привлёк внимание руководителей разных муниципалитетов Кировской области. В итоге был сделан комплексный проект по развитию пешеходной инфраструктуры города Омутнинска, предложены варианты развития городской среды в Оричах и Белой Холунице.

Что будет дальше?

На сегодняшний день «Квартал 119» входит в состав крупного городского проекта «Киров меняется», который объединяет несколько общественных инициатив. Кроме того, появилось понимание, что «Квартал 119» должен стать не просто местом общественного эксперимента, а официальной лабораторией, где будут отрабатываться лучшие практики развития городской среды.

Партнёрский материал

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 10:11
Неужели надо проектировать? А как же свободная рука рынка, которая сама все построит и обустроит? Критиговали советское госпланирование, а в итоге пришли к тому же, только в еще более жесткой форме.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 20:12
Чем угодно готовы заниматься, только не студентов учить.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 14:21
Прекрасную идею портит одна незначительная деталь. Вот если бы вокруг были Швейцария, Люксембург, монаки вот эти все, тогда все было бы просто прекрасно. Но вокруг этого замечательного квартала - город Киров. Увы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!