Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как сохранить здоровье ребенка?

Автор:
10 июня 2016, в 07:49
Просмотров: 2147

Почему в рационе ребенка обязательно должна быть рыба, и как ее приготовить, чтобы малыш воскликнул «Хочу добавки!». Обо всем этом, - в нашем полезном материале.

Кировская область, как известно – регион йододефицитный. Отсюда – знакомые многим проблемы со щитовидной железой и прочие малоприятные проблемы со здоровьем. Врачи говорят, общее ухудшение здоровья наших детей – на нашей с вами совести. Чаще всего, причиной является неправильное питание и недостаток витаминов. Вот вам мнение опытного кировского гастроэнтеролога на этот счет:

- Детей нам приходится лечить гораздо чаще, чем это было, скажем, 20 лет назад. Во-первых, у многих есть врожденные изменения, во-вторых, современные дети неправильно питаются, на фоне этого происходит обострение заболеваний. В первую очередь, нужно начать с воспитания и личного примера. С раннего детства ребенка нужно приучать правильно питаться, а также регулярно проводить беседы на тему "Почему тот или иной продукт вреден или полезен", - говорит специалист.
Рыба, безусловно, является одним из самых полезных продуктов. А в детском питании ее роль является важнейшей. Тем не менее, многие родители при приготовлении рыбных блюд задаются вопросами: в каком возрасте знакомить детей с рыбой, какую рыбу предложить ребенку и что из нее приготовить, чтобы рыбные блюда для малыша стали любимыми.

Ответы на эти вопросы читайте прямо сейчас.

В чем польза рыбы?

Как сохранить здоровье ребенка?

Без преувеличения можно сказать, что рыба - это важнейший компонент детского питания. Это источник уникальных аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, участвующих в обмене веществ. Кроме того, они стимулируют активную работу мозга.

В рыбе содержатся витамины группы В, витамин А, этот продукт богат витамином D, дефицит которого может привести к рахиту.

В морской рыбе содержатся йод, фтор, железо – все они обеспечивают защиту малыша от анемии. Также этот «дар океана» богат магнием, цинком, медью и другими элементами. Кроме того, считается, что белок, содержащийся в рыбе, усваивается лучше, чем белок, входящий в состав мяса.

Рыбка до рождения

Как сохранить здоровье ребенка?

Беременной женщине необходимо включать рыбу в свой рацион каждую неделю. Доказано, что именно рыба улучшает остроту зрения будущего ребенка. Также блюда из рыбы ускоряют созревание нервной системы малыша. Но, разумеется, ко всему следует подходить без фанатизма - не стоит закупать жирную рыбу килограммами и есть несколько раз в неделю.

Рыба – это один из немногих продуктов, которые сегодня можно считать натуральными. Развиваясь в естественной среде, она не напичкана разного рода добавками, а витамины и микроэлементы, которыми богата рыба, будут усваиваться куда лучше, чем аптечные витамины. И это уже доказанный факт. К слову, взрослым рыба и морепродукты не менее полезны, чем детям.

Блюда из рыбы до года

Как сохранить здоровье ребенка?

Считается, что вводить рыбу в питание ребенка следует с 8-9 месяцев. Разумеется, прикорм должен быть постепенным и осторожным. Первая «дегустация» не должна превышать объема в ½ чайной ложки. Только после того, как родители убедятся, что рыба не вызывает аллергии, можно увеличивать предлагаемую ребенку порцию. Педиатры считают, что к 1 году малышу можно давать около 60-70 гр. рыбы за один прием.

Для первого прикорма нужно использовать рыбу нежирных сортов – треска, пикша, сайда, минтай. Дают ее в вареном виде или приготовленной на пару. Скумбрию, горбушу рекомендуется давать после 3 лет.

Что приготовить?

Дети младшего дошкольного и школьного возраста обычно с аппетитом кушают рыбное суфле, крем-супы из рыбы, запеченную рыбку в духовке. Детям можно готовить рыбные тефтельки, котлетки, запеканки с рыбой и овощами. А вот супчики на рыбе лучше не давать до 3-х летнего возраста. Полезных веществ в рыбном бульоне остается немного.

Как выбрать рыбу?

При покупке рыбных детских консервов следует обращать внимание на сроки годности и целостность баночки. Охлажденная и мороженая рыба должна иметь плотную структуру, ярко-красные жабры, прозрачные и выпуклые глаза, блестящую и гладкую чешую.

Рецепты детских блюд из рыбы

РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В СМЕТАНЕ С КАРТОФЕЛЕМ

Как сохранить здоровье ребенка?

Ингредиенты:

200 г трески, 4 г пшеничной муки, 180 г картофеля, 5 г сливочного масла, 20 г сметаны, 5 г сыра, соль.

Приготовление:

Рыбу очистить, нарезать на порции, посолить, обвалять в муке, припустить с небольшим количеством воды.

Картофель отварить, очистить, нарезать на куски, уложить на сковороду, добавить масло, сверху положить рыбу, залить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

КОТЛЕТЫ ИЗ РЫБЫ И КАРТОФЕЛЯ

Как сохранить здоровье ребенка?

Ингредиенты:

100 г фарша минтая, 100 г картофеля, 10 г молотых сухарей, 15 г сливочного масла, 50 г соуса белого или томатного, 30 мл молока, 1/2 яйца, 5 мл раствора соли.

Приготовление:

Подготовить рыбу так, как описано выше. Из костей, головы и кожи сварить бульон. Картофель вымыть щеткой и сварить на пару, охладить и очистить.

Мякоть рыбы пропустить через мясорубку вместе с картофелем, добавить сухари, чайную ложку масла, раствор соли, 1/2 желтка, молоко.

Массу тщательно перемешать и выложить на слегка смоченную водой доску; разделать котлеты, смочить яичным белком, обвалять в сухарях и жарить на сковороде с маслом.

На рыбном бульоне приготовить к котлетам соус белый или томатный.

РЫБА ПОД ОМЛЕТОМ

Как сохранить здоровье ребенка?

Ингредиенты:

100 г. горбуши (также подходит кета, кижуч и нерка), 1 яйцо, 60 мл молока, 10 г пшеничной муки, 3 г сливочного масла, соль.

Приготовление:

Рыбу очистить, освободить от костей, нарезать на порции, посолить, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон, уложить на смазанную маслом сковороду, залить взбитым с молоком яйцом и запечь в духовке.

ПЮРЕ ИЗ РЫБЫ ДЛЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА

Как сохранить здоровье ребенка?

Ингредиенты:

100 г. трески, кипяченое молоко

Приготовление:

Очистить рыбу от костей и кожи. В течение 5 минут готовить на пару. Сделать из рыбы пюре с помощью блендера или миксера и развести с небольшим количеством молока. Можно подавать с овощным пюре.

Вот такие простые истины, друзья. Осталось только не ошибиться с выбором магазина, в котором эти вкусные и полезные продукты будут, к тому же, высокого качества и по доступной цене. Здесь вам в помощь специализированные магазины рыбы и морепродуктов Пингвин, Дары Моря, Рыба, Океан и магазин с низкими оптовыми ценами на Московской, 98а. Там вы найдете всегда свежую продукцию от проверенных российских поставщиков.

Заботьтесь о здоровье своих детей и не забывайте о собственном здоровье.

Адреса магазинов:

М-н Пингвин, Московская, 134. Тел: 760-971.
М-н Пингвин, Жуковского, 6г\1. Тел: 760-968.
М-н Дары Моря, Розы Люксембург, 34. Тел: 760-972.
М-н Океан, Ленина, 190. Тел: 760-969.
М-н Рыба, Щорса, 19а. Тел: 760-973.
М-н рыбы и морепродуктов на Московской, 98а (оптовые цены) Тел: 760-970.

На правах рекламы
Фото: kak-pravilno.com, baby.web-3.ru, dk12.ru/winter-Garden, receptcity.ru, ladyspecial.ru, sashpsy.livejournal.com, newsyou.info, www.gastronom.ru

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!