Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как шоколад превратился из гадости в сладость?

Автор:
11 июля 2017, в 07:00
Просмотров: 1864

Во Всемирный день шоколада Свойкировский рассказывает историю самого популярного десерта.

О чем говорится в статье:
  • Гадкое священное пойло
  • Шоколад на поток
  • Десерт миллионеров

11 июля весь мир отмечает День шоколада. Сегодня просто показано купить себе плитку или хотя бы конфетку, чтобы съесть её прямо за завтраком. А мы предлагаем узнать несколько любопытных фактов о самом популярном десерте на Земле.

Гадкое священное пойло

Шоколаду уже более трёх тысяч лет. Древние индейцы буквально боготворили плоды какао, но вот принимали в пищу их достаточно необычно. Просто измельчали и заливали водой, иногда добавляя жгучий перец и другие специи. Напиток получался ужасный: горький, вязкий, но тонизирующий. Таким его и попробовал Колумб. Какао-бобы его заинтересовали и путешественник привёз их испанскому монарху. Тот выпил, поплевался и забыл. О какао вспомнили лишь через пару сотен лет в той же Испании. Причём напиток был ужасно дорогим, ведь за сто зерен какао можно было купить отличного раба.

Как шоколад превратился из гадости в сладость?

Шоколад на поток

Производить шоколад начали в XVIII веке. Инженер Конрад ван Хоутен изобрёл пресс в 1828 году. Так люди смогли получать масло из какао-бобов. Через 50 лет швейцарец Даниэль Петер впервые запустил в продажу молочный шоколад. В том же году изобретатель Рудольф Линдт из Бёрна научился делать шоколад, который тает во рту.

Десерт миллионеров

За полтора века шоколад стал дешевле и разнообразнее. Придуманы сотни разновидностей начинок и добавок. Параллельно с дешёвым шоколадом создаётся шоколад элитарный. Подчас его приравнивают к произведению искусства. К примеру, безумно дорогой десерт производит американская компания штата Коннектикут Chocopologie by Knipshildt. Фунт этого лакомства стоит (только не падайте) 2 600$! Говорят, в Белом доме угощаются только им.

Специалисты аналитической группы Ved-Stat.ru показали в графиках, как за последние годы увеличился импорт шоколада в Россию и из каких стран к нам этот продукт везут.

Как шоколад превратился из гадости в сладость?
Как шоколад превратился из гадости в сладость?

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!