650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как сэкономить на еде. Лайфхаки

Автор:
23 июня 2017, в 09:29
Просмотров: 3928

Учимся держать на контроле сроки годности продуктов и осваиваем простые рецепты из того, что потеряло былую свежесть.

О чем говорится в статье:
  • Порядок на кухне - залог экономии
  • Блюда из остатков еды
  • Запеканка из чёрствого хлеба с яблоками
  • Запеканка из творога «Как в детстве»
  • Пицца из макарон
  • Заварные блинчики на кислом молоке

Согласно исследованию РАНХиГС, почти 20% кировчан хватает заработанных денег только на еду, и это в лучшем случае. Таковы невесёлые факты новых экономических реалий, и жить нам с этим, по прогнозам самых разных аналитиков, ещё долго. Можно ли экономить на еде? Резонный вопрос. Оказывается, даже траты на еду можно значительно сократить при разумном подходе. Мы подготовили для вас очередную порцию лайфхаков, которые могут спасти ваш бюджет.


Порядок на кухне - залог экономии

Как сэкономить на еде. Лайфхаки

  • Заведите привычку делать ревизию в холодильнике и шкафах со снедью хотя бы два раза в неделю. Так не понравившаяся близким колбаса не умрёт безвестной за банкой с помидорами, а булочки не покроются плесенью только потому, что вы зачем-то купили ещё и батон.

  • Можно также держать на холодильнике список продуктов со сроками, до которых их нужно употребить. Это действительно поможет вам не покупать дублирующие друг друга продукты и сократить количество просрока, отправляющегося на помойку.
  • Соблюдайте правила хранения и соседства продуктов в холодильнике. Старайтесь приготовленные блюда и скоропортящиеся продукты расставлять на полки, до которых вам легче всего достать. В холодильнике это должна быть верхняя полка, в навесном шкафу - нижняя.

  • Помните о том, что продукты не могут храниться бесконечно даже в холодильнике. Вот примерная продолжительность жизни базовой снеди:

сырое мясо - 3-5 дней,

фарш - 3-5 дней,

колбаса, если упаковка вскрыта, - неделя,

свежая рыба - 1-2 дня,

яйца - 3 недели,

молоко - 1-3 дня (хоть современное молоко и хранится неделю, употребить его лучше в течение трёх дней),

творог - 5 дней,

твёрдый сыр - 3 недели,

сливочное масло - 1 месяц.


Блюда из остатков еды


Вы когда-нибудь задумывались, сколько пищи люди ежегодно выбрасывают в мусорное ведро? 10% от всего мусора на Земле составляет органика. Это всё наши макарошки, картошечка и хлеб. Технологи всего мира от этой цифры впали бы в истерику, ведь существует множество блюд из продуктов, которые уже потеряли свежесть, но ещё не испорчены. Но самое главное - они очень вкусные.


Запеканка из чёрствого хлеба с яблоками

Как сэкономить на еде. Лайфхаки


Если вы подадите домашним эту запеканку, они в жизни не поймут, из чего она сделана. По вкусовым качествам пирог очень похож на шарлотку - самое подходящее блюдо для семейного чаепития тёплым летним вечером. Рецепт настолько прост, что справится даже ребёнок.


Ингредиенты: 8—10 кусков чёрствого хлеба, 2—3 яблока, 2—3 яйца, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, щепотка соли, 20 г сливочного масла.

Приготовление: освободите яблоки от кожуры и нарежьте так, как ваша душа требует. Это может быть соломка, кубики, слайсы или кусочки а-ля «как получилось, так и нарезал». Ломтики черствого хлеба можно разорвать руками на кусочки, порезать кубиками или безжалостно покрошить в блендере. Фрукты и хлеб перемешиваем и пересыпаем в смазанную маслом форму. Сверху заливаем всё это дело смесью из яиц, взбитых с молоком, сахаром, солью и сливочным маслом. Ставим то, что получилось в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут. При подаче можно украсить сахарной пудрой и корицей.



Запеканка из творога «Как в детстве»

Как сэкономить на еде. Лайфхаки

Все мы порой скучаем по той самой творожной запеканке, которой кормили нас мамы и бабушки. Она была воздушной, сладкой и такой вкусной! Если у вас в холодильнике завалялся творог, самое время приготовить блюдо детства.


Ингредиенты: 500 граммов творога, два яйца, сахар и соль по вкусу, 5 столовых ложек манной крупы, сливочное масло для смазывания формы.


Приготовление: взбейте яйца вместе с сахаром и солью, залейте смесью манную крупу и творог, хорошенько перемешайте. Забудьте про получившуюся кашицу на полчаса, после чего выложите ее на смазанную маслом форму и отправьте сырую запеканку в духовку. Выпекать нужно при 180 градусах до образования аппетитной золотистой корочки. Кушать лучше после остывания. В качестве топпинга отлично подойдут сметана или сгущёнка.



Пицца из макарон

Как сэкономить на еде. Лайфхаки


Если вчерашние или позавчерашние макароны уже упёрлись и не лезут в рот, приготовьте из них пиццу-запеканку.

Ингредиенты: отварные макароны, томатный соус, специи, помидоры, фарш, сыр.


Приготовление: обжарьте мясной фарш вместе с луком. Выложите на дно смазанной формы ваши макароны, слегка придавив их толкушкой. Смажьте макароны соусом, на который положите слой фарша. Далее выложите порезанные кружочками помидоры, можно добавить оливки. Сверху посыпьте специями, если хотите - добавьте майонез. Сверху накройте вашу пиццу «подушкой» из тёртого сыра. Поставьте форму в духовку и запекайте при 180 градусах до тех пор, пока сыр не подрумянится.



Заварные блинчики на кислом молоке

Как сэкономить на еде. Лайфхаки

Ингредиенты: 180 граммов пшеничной муки, 2–3 яйца, стакан кислого молока, стакан крутого кипятка, 2–3 столовых ложки сахара, чайная ложка пищевой соды, половина чайной ложки соли, 2–3 столовых ложки растительного масла.


Приготовление: в глубокую миску разбейте яйца, добавьте к ним сахар и соль, после чего взбейте миксером или венчиком. Добавьте холодную простоквашу, снова перемешайте. При добавлении муки можно использовать одну небольшую хитрость, чтобы избежать комочков. Не выливайте в миску весь кефир, сначала смешайте муку и соду с половиной стакана кефира, чтобы получилось очень густое тесто, после чего постепенно вливайте остаток, размешивая тесто до однородной консистенции. Оно должно быть густым, не пугайтесь этого. Влейте в него кипяток, постоянно помешивая, а затем добавьте немного растительного масла. Дайте тесту «отдохнуть» 20 минут, после чего начинайте выпекать блины на раскалённой сковороде, слегка смазанной маслом.


Вы всегда можете поэкспериментировать, если у вас на кухне вдруг оказались невостребованные продукты. Мясо и творог после термической обработки точно не будут опасны, засохший сыр можно реанимировать, опустив в чашку с молоком, а из чёрствого хлеба, на худой конец, можно сделать простые сухарики.


Вкусной вам экономии!


Фото предоставлены фотобанком lori.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!