Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Автор:
9 августа 2016, в 14:21
Просмотров: 3281

«Дай денег в долг», «Вы выиграли автомобиль», «Ваш сын – преступник» – и другие предлоги, под которыми жулики уводят деньги у честных кировчан. 

Каждую неделю мы узнаём о новых жертвах мошенников. У доверчивых людей «уводят» тысячи рублей, и порой полиции удаётся отыскать преступников. Однако чаще всего обманутым кировчанам остаётся лишь одно – простить, отпустить и забыть, так как обманщики становятся всё более изобретательны, и вычислить их порой почти нереально. Мы решили разобраться в наиболее распространённых схемах мошенничества в Кирове, чтобы вы всегда были начеку.

Ваш родственник в беде

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Это классический «развод». Схема простая: мошенник звонит на мобильный телефон (чаще всего это номер пенсионера), представляется сотрудником внутренних дел или юристом, после чего сообщает, что родственник абонента попал в беду: переехал человека, ударил полицейского, убил кого-то – неважно. Для решения этой проблемы неизвестный добродетель просит денег. Причём сумму называет сомнительную – от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. В любом случае, её бы не хватило, чтобы «отмазать» совершившего преступление. Но пенсионеры – люди доверчивые, да и в стрессовой ситуации соображают куда медленнее, поэтому легко и быстро расстаются с деньгами, за которыми приезжает курьер. Ву-а-ля – партия сыграна.

Что делать? Во-первых, успокоиться. Во-вторых, вежливо извиниться перед человеком и попросить его перезвонить, скажем, минут через пятнадцать. После этого быстро созвониться со своим родственником и убедиться, что вся эта история о беде – ложь и провокация.

Призрачные продавцы

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

В век интернета проще всего попасться на уловку призрачных продавцов. Их жертвами становятся уже не пенсионеры, а люди молодого и среднего возраста, которые порой идут на осознанный риск, заказывая товары на сомнительных сайтах. Схема простая: человек видит дешёвый товар в интернете и покупает его. Однако после перевода нужной суммы продавец испаряется и больше не выходит на связь. Свой товар покупатель, разумеется, не получает.

Что делать? Никогда не покупайте ничего на неизвестных сайтах, о которых нет отзывов в сети. Не спешите переводить деньги на счёт призрачного продавца, так как сегодня серьёзные фирмы стараются уходить от предоплаты. Конечно, мы не утверждаем, что схема «утром – деньги, вечером – стулья» обязательно мошенническая. Но лучше перестраховаться.

«Я случайно на ваш номер положил деньги... »

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Этот развод стар как мир, но всё же и он часто работает. Всё происходит до смешного просто – человеку на телефон приходит смс, которая сигнализирует о том, что счёт пополнен, скажем, на 200 рублей. Абонент радуется и одновременно искренне сочувствует простаку, который, вбивая номер на терминале, ошибся одной или двумя цифрами. Однако радость длится недолго – через некоторое время абоненту перезванивают с неизвестного номера, извиняются, и просят вернуть деньги, которые предназначались другому абоненту. Тут у обманутого включается совесть, и он кидает деньги на номер, который ему продиктовали или написали в смс.

Что делать? Проверить баланс. Если он у вас не изменился со вчерашнего дня, то смело разворачивайте «просителя».

Ваша карта заблокирована

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Одна из самых частых и, к сожалению, эффективных схем мошенничества. На телефон приходит смс с текстом «Ваша карта заблокирована, для уточнения информации позвоните по такому-то телефону». Человек в полном смятении совершает вызов. На том конце мошенник, представляющийся сотрудником банка, просит предоставить ему номер карты, трёхзначный код на обратной стороне и пароль, после чего со счёта мигом исчезают кровно заработанные деньги.
Что делать? А ничего не делать. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать у вас пароль и код проверки подлинности. Если уж вы очень сильно переживаете из-за подозрительного сообщения, просто дойдите до ближайшего банкомата и убедитесь, что с вашей картой всё в порядке.

Будь другом – дай в долг

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Наверное, многие из нас сталкивались с этим видом мошенничества. В какой-нибудь из соцсетей вам вдруг пишет знакомый или друг, который сообщает, что либо он, либо кто-то из его близких серьёзно заболел, и ему срочно нужны деньги. В долг, конечно. Варианты передачи могут быть разными. Мошенник может попросить перечислить крупную сумму на карту или попросить закинуть 100-500 рублей на телефон, так как терминала почему-то рядом нет.

Что делать? Позвоните знакомому, поинтересуйтесь его здоровьем. Наверняка он бодр и совершенно здоров, а информация, которую вы ему сообщите, сильно его удивит. Скорее всего, его страницу в соцсетях просто взломали.

Поздравляем, вы выиграли автомобиль!

Как не прослыть лохом? Разбираем мошеннические схемы

Порой на телефоны кировчан приходят приятные смс-сообщения, в которых счастливых абонентов поздравляют с крупным выигрышем в виде автомобиля. Некоторые получатели приходят в восторг. Автомобиль в наше время хоть и не является пределом мечтаний, но в хозяйстве точно лишним не будет. Чтобы узнать, как забрать свой приз, абонента просят позвонить по указанному номеру. Оператор сообщает, что для начала нужно уплатить госпошлину – несколько тысяч рублей. И находятся доверчивые граждане, которые платят деньги, чтобы забрать желанную машинку.

Что делать? Не реагировать на подобные сообщения. Автомобили с неба не падают.

Это наиболее распространённые мошеннические схемы. Помните, что найти преступников крайне сложно. В этом и заключается «прелесть» дистанционных преступлений. Кстати, очень часто обманщики проворачивают свои тёмные дела, находясь за решёткой. Поэтому, даже если их и вычисляют, взять с них нечего. В этом случае обманутые граждане могут порадоваться лишь свершившейся справедливости, но никак не компенсации ущерба. Будьте начеку и ещё раз расскажите об этих схемах своим пожилым родственникам, так как они наиболее уязвимая мишень для жуликов.

Фото: finiq.ru, vk.com

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!