Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Как наказывают родителей, чьи дети падают из окон: штраф за травмы и обязательные работы за смерть

Как наказывают родителей, чьи дети падают из окон: штраф за травмы и обязательные работы за смерть

Автор:
7 мая 2018, в 16:52
Просмотров: 12900

Вместе со следователями вспомнили, чем закончились истории кировских семей, не досмотревших за своими детьми.

2 мая 2018 года в Кирове в микрорайоне Коминтерн из окна на 9-м этаже выпали две девочки-близняшки. Как рассказывают в следственном управлении СК РФ по Кировской области, трагедия произошла около 8 часов. Мать покормила малышек и вышла в соседнюю комнату. Девочки, которым только исполнилось 2 года и 3 месяца, остались в комнате с открытым окном, так как в тот день было душно и женщина решила проветрить помещение.
Пока матери не было, обе малышки взобрались на подоконник. Первая упала на асфальтовую дорожку, вторая - на землю.
Как наказывают родителей, чьи дети падают из окон: штраф за травмы и обязательные работы за смерть
В больницу девочек доставили с серьёзными травмами. Одна из девочек, которая упала на асфальт, в больнице скончалась, вторая попала в реанимацию. Но уже через несколько дней малышка пошла на поправку, начала самостоятельно есть и говорить. Следственный комитет по Кировской области завёл уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Расследование дела ещё продолжается, и пока не ясно, какое наказание ждёт мать погибшей малышки, но уголовная статья предусматривает до 2 лет лишения свободы. Хотя судебная практика показывает, что до реальных сроков подобные дела не доходят.
Так, 14 августа 2017 года в соседнем от того дома, откуда выпали близняшки, произошла похожая трагедия: трёхлетний мальчик выпал из окна на 7 этаже и погиб. Следователи также завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В ходе расследования выяснилось, что мать малыша уснула в состоянии алкогольного опьянения и оставила своего ребёнка без присмотра. Окно в комнате было открыто. Мальчик забрался на подоконник и стал играть, выбрасывая на улицу игрушки. В какой-то момент он выпал из окна. Прибывшие врачи пытались реанимировать ребёнка на месте, но он скончался. Уже через месяц после трагедии 28-летней маме погибшего ребёнка вынесли приговор - 7 месяцев исправительных работ.
А вот прогремевшая на всю страну история, когда в Чистых Прудах выпавший с 13-го этажа на ул. Мостовицкой мальчик остался жив, завершилась штрафом.
Напомним, 18 сентября 2017 года родители 4-летнего ребенка оставили его дома одного. После мама объясняла, что им нужно было съездить за забытыми ключами. Ребёнок остался смотреть любимый мультик «Супер крылья». Окна дома были закрыты. Но через полчаса малышу стало скучно, он надел комбинезон и сапожки, в которых ходил гулять, сам открыл окно и выпрыгнул, как делает в мультике его любимый персонаж, который умеет летать.
Как наказывают родителей, чьи дети падают из окон: штраф за травмы и обязательные работы за смерть
Мальчика срочно отвезли в больницу, где врачи диагностировали перелом бедра. Родители сразу после случившегося выкрутили дома все ручки на окнах и пообещали больше не оставлять сына одного. Несмотря на счастливый финал, следственный комитет завёл уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Суд приговорил родителей к штрафу в 10 тысяч рублей.
17 июля 2017 года в Кирове из окна 4-го этажа выпал двухлетний ребёнок. Мальчик забрался на подоконник и навалился на москитную сетку, она не выдержала веса ребёнка и выпала. Ребёнок получил незначительные травмы, поэтому уголовное дело заведено не было.
В следственном управлении СК РФ по Кировской области подчёркивают, что под уголовную ответственность подпадают лишь тяжкие и особо тяжкие преступления, когда ребёнок погиб или получил значительные травмы. Но чтобы до этого не дошло, следователи просят родителей соблюдать элементарные правила безопасности.
- Только родители могут оградить своих детей от несчастных случаев и тяжёлых последствий, - считает старший следователь по Ленинскому району СУ СКР по Кировской области Валентина Осетрова. - Главное, не следует оставлять детей без присмотра! Малыши не могут оценить степень опасности, но любопытство толкает их к окнам. Если ребёнок остаётся в комнате один, у окна не должно быть никаких предметов, по которым можно подняться на подоконник. Окно должно быть оборудовано специальными запорными устройствами, фиксаторами, которые устанавливают фирмы, занимающиеся окнами. А вот москитные сетки лишь создают видимую преграду, но не могут спасти ребёнка в случае падения из окна. Оконные сетки не рассчитаны на удержание веса ребёнка: если малыш решит облокотиться на эту сетку, то он просто упадёт вместе с ней. Помните, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Фото: СУ СКР по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 мая 2018, в 09:01
Москитная сетка. основная причина падения детей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!