Как кировчане провожали зиму на Фестивале блинов «Хорошие люди»

26 февраля у Вятской Филармонии развернулись народные гуляния. О том, как это было, - в нашем материале. 

Масленица испокон веков была одним из любимых праздников русских людей. Зародившись ещё в языческие времена, она перекочевала в христианские традиции, не потеряв своей прелести. Масленица олицетворяет окончание зимы, пробуждение природы и приближение тёплых дней. В этом году в Кирове широко отмечали Масленицу. Одним из мест массовых гуляний традиционно стала площадь перед Вятской Филармонией. Здесь прошёл Фестиваль блинов от медиакомпании «Хорошие люди».







26 февраля с 11 часов на площади стали собираться кировчане. Народ стекался на аппетитный запах блинов и шашлыков и на весёлую музыку, звучавшую на всю округу. Перед зданием Филармонии рассыпались палатки с разнообразной снедью: тут были и пирожки, и мясо, и горячий вкусный чай, и даже согревающий квас из термоса. Блинов было - на любой вкус! Скороспелки, заварные, с начинкой - пальчики оближешь. Все спешили отведать угощения. Да и как не воспользоваться случаем, ведь уже в понедельник - Великий Пост, во время которого блины и шашлыки православным кировчанам могут только сниться.









Как полагается на Масленицу, не обошлось и без народных забав: катаний на лошадке и силовых состязаний, в которых можно помериться ловкостью и натренированностью мышц. Все желающие могли поучаствовать в боях подушками, сидя на бревне. Это старинная игра, в процессе которой можно мутузить противника мягким орудием. Главное – крепко держаться ногами за бревно, иначе на смех поднимут.







Еще в воскресенье у Филармонии можно было загадать желание и повесить его на специальное дерево. Желания писали все – и взрослые, и дети. Рядом с «Хочу велосипед», например, висело «Пусть весной зарплату не задерживают». Всё верно. Главное – четко сформулировать мечту, и тогда она точно исполнится.



Центром притяжения стала сцена Филармонии. На ней в течение пяти часов выступали народные коллективы Кирова и талантливые солисты. Устоять на месте было сложно – ноги сами пускались в пляс, а улыбка на лицах гостей праздника растягивалась до ушей.





Ну и какая Масленица без подарков? Все желающие смогли принять участие в конкурсах от партнёров Фестиваля блинов «Хорошие люди». Каждый показал, на что он способен. Самые маленькие жители нашего города, например, рисовали на ватманах красавицу-весну. Мужчины соревновались в гиревом спорте. Правда, вместо гири в руках у них была теплопушка, а самый сильный участник, поднявший её более 60 раз, получил электро-отвертку от магазина «Стройбат».





Много призов было разыграно в воскресенье на площади у Филармонии. Торговая марка «Вятушка» провела сразу три конкурса: для семей, вятских-хватских молодцов и детей. Победители получили в подарок фирменную вкусную и полезную натуральную продукцию.





Также участники конкурсов ушли домой с сертификатом от сети кофеен «Вкусноблин!» за поедание блинов на скорость и подарками от «Буфет в обед». Почти все дети получили 30 подарочных минут в игровой комнате от семейного кафе «Калейдоскоп».



В заключительной части праздника кировчане приняли участие в самом любимом и долгожданном конкурсе - конкурсе частушек от медиакомпании «Хорошие люди», где прозвучало более двадцати напевных четверостиший. Гармонист играл, а исполнители никак не могли остановиться. Однако победитель всё же был выбран. В его руки ушли два пригласительных на концерт «Звёзды шансона», который состоится 1 марта в Кировском государственном цирке.





Под занавес развлекательной программы кировчане стали частью большой масленичной карусели, а затем отпустили в небо надувную Масленицу. Символ уходящей зимы подхватил ветер, и девушка из шариков за считанные секунды скрылась в голубом небе. Значит, весна будет тёплой и солнечной.







Спасибо всем, кто проводил зиму вместе с “Хорошими людьми”. Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.

Организатор Фестиваля блинов Медиакомпания "Хорошие люди" и администрация МО город "Киров" благодарят:

Вкусного и полезного партнёра Фестиваля блинов «Хорошие люди» - Кировский молочный комбинат, торговую марку «Вятушка», натуральные молочные продукты для вашего стола.



Надёжного и полезного партнёра праздника - компанию «Стройбат», центр профессионального инструмента, оборудования и стройматериалов.



Семейное кафе “Вкусноблин”, кафе-кулинарию “Буфет в обед”, игровое кафе “Калейдоскоп” и магазин “Канцград”.



Также благодарим всех, кто кормил гостей праздника вкусными блинами, выпечкой и шашлыками - кафе "Венский сад", шашлычную "Юго-Запад", шашлычную "Восток".