ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как кировчанам-аллергикам выжить во время цветения берёз?

Автор:
6 июня 2023, в 14:12
Просмотров: 1156

В Кирове на улице Сурикова до 30 июня высадят около 70 берёз, из-за чего горожане-аллергики бьют тревогу и предлагают варианты других деревьев, которые можно высадить без вреда для здоровья. Однако в отделе зелёного строительства заявили, что менять планы не будут.

Специалисты пояснили, что по ассортименту деревьев и кустарников в областном центре опираются на разработки ВятГУ, НИИ Северо-Восток, данные лесопромышленного колледжа, исторически сложившийся перечень и показатели соседних городов.
Портал Свойкировский пообщался с главным внештатным специалистом аллергологом-иммунологом Министерства здравоохранения Кировской области Мариной Ершковой и выяснил, как горожанам-аллергикам выжить во время цветения берёз.
Чем опасны берёзы для аллергиков?
Марина Ершкова: Пыльца берёзы – одна из наиболее частых причин аллергии на дерево. Есть перечень пород деревьев, способных вызывать аллергию. Аллергены берёзы относятся к классу сильного воздействия. Также в древесине берёзы часто есть грибок Cryptostroma corticale, вызывающий «мраморную гниль» дерева, и служащий одной из наиболее частых причин так называемых «вторичных аллергий». Кроме них в опилках могут заводиться ещё два вида грибков – Aspergillus alternariaи Aspergillus nigricant. Они, не являясь аллергенами берёзы, тем не менее непосредственно связаны с ней и служат причинами аллергии.
Что делать аллергикам, если берёзы всё же высадят? Как себя обезопасить?
Марина Ершкова: Для профилактики аллергических реакций на пыльцу в сезон цветения рекомендуем придерживаться следующих правил.
В первую очередь необходимо максимально ограничить контакты с аллергенами. Если есть возможность, временно покиньте место проживания и откажитесь от загородных поездок. Масштабный контакт с аллергенами может грозить обострением. Научно доказано, что максимальная концентрация пыльцы приходится на период с 18:00 до 20:00, поэтому для прогулок на открытом воздухе лучше выбирать время после 20:00.
Также сократите выходы на улицу при сухой и ветреной погоде, когда пыльца разносится в воздухе быстрее. В профилактике аллергии важны и бытовые привычки. Например, носите тёмные солнцезащитные очки. Это поможет защитить слизистую глаз от контакта с аллергеном и снизить вероятность обострения поллиноза. Ношение маски уменьшит процент попадания аллергических частиц на слизистую носа и рта, в дыхательные пути. Важно ежедневно при возвращении с улицы мыть руки и лицо, промывать нос, полоскать горло, чтобы убрать попавшие на слизистую аллергены и снизить риск развития реакции. Обязательно меняйте уличную одежду на домашнюю и принимайте душ. В жару и в ветреные дни откажитесь от оконного проветривания, так как при таких погодных условиях наибольшая концентрация пыльцы в воздухе. Лучше включите кондиционеры с функцией фильтрации и установите сетки на окнах. Как можно чаще проводите влажную уборку в доме, используйте очистители и увлажнители воздуха.
Как кировчанам-аллергикам выжить во время цветения берёз?
Как понять, что появилась аллергия? Как понять, на что?
Марина Ершкова: Если весной у вас появились зуд в носу и глазах, слезотечение, заложенность и выделения из носа, раздражение на коже лица, раздражительность, нервозность, головные боли – скорее всего, у вас весенний поллиноз.
Есть миф, что склонность к аллергии существует только в детском возрасте, но на самом деле симптомы поллиноза впервые могут возникнуть в любом возрасте. В Кировской области есть 50-60-летние пациенты с дебютом аллергических заболеваний, в том числе поллинозом, вызванным пыльцой берёзы. Отмечу, что верно поставить диагноз и назначить грамотное лечение может только врач. Категорически нельзя заниматься самолечением. Аллерголог-иммунолог индивидуально назначает приём терапевтических лекарств, учитывая возраст пациента, тяжесть и клинические проявления болезни, а также наличие сопутствующих заболеваний. Кроме того, может быть назначена аллерген-специфическая иммунотерапия, позволяющая не только влиять на возникающие симптомы болезни, но и сделать так, чтобы сезонная аллергия исчезла на несколько лет либо её проявления стали минимальными.
Напомним, учёные из России разработали вакцину от аллергии на берёзу. Для результата необходимо будет сделать до пяти инъекций. Пока препарат проходит доклинические исследования. Если они закончатся успешно, то пациентам будет значительно проще избавиться от аллергии.
Фото на главной: pokayadoma.ru, в тексте: catalog-photo.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!