Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Как девушке без спецподготовки защититься от грабителя, насильника или маньяка? Советы инструктора по самообороне

Как девушке без спецподготовки защититься от грабителя, насильника или маньяка? Советы инструктора по самообороне

Автор:
15 ноября 2017, в 15:31
Просмотров: 9466

Несколько реальных приёмов, как дать отпор злодею, не обладая навыками боевых искусств.

В начале ноября в Кирове от рук неизвестного погибла девушка. Мужчина зарезал 23-летнюю студентку медицинского университета прямо у неё дома. По словам очевидцев, убийца отключил свет в щитке на лестничной площадке, чем заставил жертву выйти из квартиры. Трагедия мгновенно породила слух о маньяке. В соцсетях неоднократно появлялись сообщения о новых жертвах. Однако правоохранительные органы информацию о серийном убийце опровергли.

Тем не менее лучше быть готовыми к неприятным сюрпризам. Свойкировский вместе с инструктором по самообороне Игорем Горбовым подготовил несколько полезных советов.

Будем честными, что у девушки без спецподготовки не так много шансов дать достойный отпор мужчине, ведь он намного сильнее и его масса, чаще всего, значительно превосходит вес жертвы. Поэтому в случае нападения лучше всего использовать подручные средства и бить в самые уязвимые места.

Одним из самых распространённых предметов, который может помочь в борьбе с нападающим, является обычный ключ от квартиры.

– Если девушка почувствовала за собой преследование, лучше сразу переложить ключи в карман, зажать их в кулаке и быть готовой к нападению. Бить нужно в лицо, глаза, висок или шею. Не надо думать о том, что вы покалечите человека, нужно бить максимально сильно, потому что на вас напали, - поясняет инструктор.

Вот два примера того, как ключ от квартиры можно использовать в качестве грозного оружия.

Весьма эффективным средством защиты может стать зонт.

Иногда средством самообороны могут послужить женские туфли на шпильке.

– Шпильками можно наносить топчущие удары по ступням. Такие удары очень эффективны. Тонкий каблук может нанести переломы пальцев на ногах и лучевых костей ступни, - говорит Игорь Горбов.

Кроме того, нападающий может дать жертве шанс снять обувь и использовать каблук уже в качестве холодного оружия.

Использовать в качестве оружия можно и мобильный телефон - просто зажать его в руке и наносить удары. Как рассказывает канал «Школа Выживания СЕ», ловкий блеф с мобильным телефоном может и вовсе исключить нападение.


По словам инструктора по самообороне, ситуация с нападением может усугубиться в замкнутом пространстве. Поэтому лучше не заходить в подъезд или лифт с незнакомцами. Если это произошло, девушке нужно постараться войти в лифт последней и занять место у входа - это даст шанс на побег. В случае нападения в замкнутом пространстве нужно оказывать максимально активное сопротивление.

– Девушке может помочь её маникюр. Не обязательно лезть всей пятернёй в глаза, можно нанести один хороший удар большим пальцем. Можно хватать злодея за нос, уши, бить ключами в горло. Одним из самых эффективных будет удар в пах, но для этого нужно попасть по месту. На своих занятиях я советую просто схватить нападающего за гениталии, сжать или дёрнуть со всей силы. Эффективным также будет удар ладонью в нос снизу вверх. Очень важно: если первый удар вы нанесли в лицо, то второй должен быть в другой ярус, например, в пах или каблуком в ногу.

Вот, например, девушке из Екатеринбурга с помощью букета цветов и активных действий удалось отбиться от насильника в кабине лифта.

Инструктор по самообороне подчёркивает, что девушка всегда может пойти на хитрость, вступить с агрессивно настроенным в диалог и даже согласиться на поцелуй.

– Благожелательный разговор с агрессором даст вам время. Нападающий отвлечётся, и вы получите возможность активных действий. Если девушка понимает, что сделать ничего не может, она может согласиться на поцелуй с преступником, а во время него сильно укусить злоумышленника. Этот приём даст шанс на точный удар в пах, что, в свою очередь, позволит убежать.

Ситуация усугубится, если преступник вооружён ножом. По словам Игоря Горбова, в таком случае даже у подготовленного бойца немного шансов на успех.

– В моей жизни был случай, когда я столкнулся с человеком с ножом в узком коридоре, к тому же он был пьян. Мне пришлось вступить с ним в диалог, и благодаря уговорам он положил нож. Если девушку пытается ограбить вооружённый человек, лучше не перечить ему и отдать все ценности: так вы хотя бы останетесь живы. Если же это маньяк, и уговоры на него не действуют, тут уже надо биться за жизнь до конца, используя все возможные приёмы и предметы, которые у вас под рукой.

Берегите себя!

Фото: скрин youtube.com/РЕН ТВ. Новости
Видео: youtube.com/Клуб Самообороны, E1.RU, Люди и блоги, Школа Выживания СЕ

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!