650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

Автор:
23 июня 2016, в 13:38
Просмотров: 2250

С чего начать путешествие? Что взять с собой? Как заработать в незнакомой стране? Какие приложения должны быть в смартфоне туриста? Об этом рассказал порталу Свойкировский путешественник Антон Власов. 

Кто-то из мудрых сказал: «Работа летом причиняет вред вашему лету». С этим трудно поспорить, так как многие из нас нередко, сидя в офисном кресле, мечтают оказаться на белоснежном песочке где-нибудь у Аравийского или Средиземного моря, потягивая свежий фреш из высокого бокала с зонтиком. Кировчанин Антон Власов еще в 2011 году был простым маркетологом и исправно ходил на работу, но однажды его «перемкнуло», и он решил отправиться в путешествия. Идея и процесс его так захватили, что он хочет посвятить этому жизнь. Теперь новые страны, знакомства, впечатления и приключения – неотъемлемая часть его мира. Антон рассказал нам, как отправиться в самостоятельное путешествие с наименьшими затратами, а также о том, как можно заработать в незнакомой стране.


Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?
- У меня была детская мечта – уехать на край земли, в Малайзию, именно там заканчивается материк. И именно туда мы отправились в 2011 году с девушкой, автостопом проехав через 7 стран, - рассказывает Антон.
Денег у ребят с собой было совсем немного – всего 9 тысяч рублей. Также в их распоряжении был новенький ноутбук, который позволил им зарабатывать деньги прямо в процессе движения.

С тех пор Антон Власов объехал 11 стран: это разные уголки России, Украины, Казахстана, Китая, Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Индии и Непала.
- Сперва мне очень понравился Китай, но потом я приехал в Индию, которая покорила меня. Но вообще, если честно, у меня нет любимых и нелюбимых стран. Каждая страна особенная, и с каждой из них меня связывают какие-то события и впечатления.
Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

Антон подтверждает, что турагентства – вещь полезная, если знать, как правильно пользоваться их услугами, и в чем лучше сэкономить. Иначе у путешественника появляется серьезный риск переплатить за оформление документов. Но, если мечта о далеких путешествиях уже давно назрела, и вам как раз подвернулась горящая путевка в желанную страну – берите ее, не мешкая.
- К примеру, если бы я сейчас полетел в Индию, то взял бы самую дешевую путевку, долетел бы туда, а обратно бы уже не полетел – остался там. Сейчас при желании можно найти путевку и за 20 тысяч рублей. Прилетаешь, живешь неделю в номере, пусть даже самом дешевом, и за это время ищешь нормальное жилье, чтобы остаться там дольше. Это я открыл в процессе путешествия. Хотя в свое время я улетел сперва в Дели за 8 тысяч, и уже оттуда уехал на поезде в Гоа.
Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

Сегодня каждый начинающий путешественник может выбрать страну «по карману». Конечно, в нынешних экономических условиях поездка в Европу под силу далеко не каждому кировчанину. Но туры в Азию и по сей день являются одними из самых экономичных и доступных.
- Если выбирать из азиатских стран, где я активно путешествовал, то Вьетнам и Индия – самые дешевые в плане проживания. Но Вьетнам мне не понравился, я бы туда больше не поехал жить. Конечно, и в Индии штат штату рознь – и по ценам, и по достопримечательностям. Я бы порекомендовал отдать предпочтение все-таки курортным местам: Гоа и Керале. Они более адаптированы под наш менталитет, и инфраструктура развита. А вообще, Индия – это большая деревня, цивилизация до нее пока еще не дошла. Но в этом есть своя прелесть.
Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

Основная прелесть как раз и заключается в привлекательных для путешественников ценах. Именно для путешественников, а не для туристов. Если вы отправляетесь на отдых по путевке – будьте уверены, в отеле с вас будут драть в три шкуры, но если вы попробуете окунуться в самостоятельную жизнь – очень удивитесь разнице цен «для туристов» и цен «для местных». Но для начала вам придется найти жилье.
- Я снимал дом со спальней, холлом, кухней, коридором и мансардой за 12 тысяч в месяц. В пределах 15 тысяч можно снять вообще шикарное жилье. Конечно, найти такой дом получится не сразу, нужно будет освоиться, так как индусы очень любят торговаться – это их образ жизни. Для них нормально начать торги с завышенной в два или три раза цены. Поэтому названную цифру можно смело делить на три. Но вообще, я думаю, даже неопытный человек на Гоа найдет себе жилье за 20 тысяч рублей в месяц.
Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

Что касается экономного питания, то тут вообще все проще простого. Главное – по возможности избегать перекусов в пляжных кафе для туристов (шэках), так как в общепите для местных цены куда демократичнее.

Единственное, с чем на Гоа могут возникнуть сложности – это работа. Дело в том, что для официального устройства нужна рабочая виза. Но, тем не менее, здесь можно заработать, и неплохо. Правда, эти способы могут быть не совсем легальны.
- Я, к примеру, брал на месяц в аренду скутеры, а туристам их сдавал по более высокой цене. Но, учтите, это работа на свой страх и риск, так как легальной ее трудно назвать. Так же точно можно сдавать жилье. Взять дом, к примеру, жить в одной комнате, а все остальное пространство сдавать туристам.
Законные деньги можно заработать, снимаясь в кино.
- Европейцев охотно берут на подтанцовку и в массовку. Я трижды снимался – один раз в Мумбае и два раза ездил в Хайдерабад. Гонорар зависит от того, что ты делаешь в кадре. Если ты поешь, то можете получать 5 тысяч в день, если танцуешь – тысяч 15. Но для этого нужно действительно пахать – целый день ты слоняешься по площадке, и тебя заставляют делать разную работу. То есть, по сути, ты там в качестве раба. Мне хватило трех раз, чтобы понять – это не мое.
Также на Гоа можно зарабатывать на хлеб тем, кто умеет что-то делать руками. На блошином рынке неплохо продаются handmade вещички.

Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

На вопрос, что же нужно взять с собой в длительное путешествие, Антон улыбнулся:
- Голову и смартфон с приложениями. Все остальное можно купить на месте.
Вот список приложений, которые рекомендует Антон, и которые реально помогут спланировать путешествие с наименьшими затратами:

Couchsurfing Travel App – отличное приложение, объединяющее людей из разных уголков мира. Более 9 миллионов энтузиастов из 120 000 городов мира готовы предложить вам бесплатный ночлег в своем доме. Только не забудьте заранее обговорить все детали.

Skyscanner – приложение, с помощью которого вы без труда сможете найти авиабилеты в любую точку мира по самой соблазнительной цене.

Maps.me – приложение, которое не даст вам заблудиться даже у черта на рогах. Детальные оффлайн карты городов по всему миру значительно облегчат ваше путешествие и не позволят заблудиться.

Из офисного планктона – в путешественники. Как организовать свой трип?

А вот еще несколько приложений, которые рекомендуют бывалые путешественники:

Airbnb – приложение для тех, кто не хотел бы стеснять своим присутствием посторонних людей и готов снять жилье от собственника за приемлемые деньги.

Foodspotting – приложение для любителей вкусно покушать. С его помощью можно легко найти заведения с аутентичной национальной кухней.

SixT – приложение для аренды автомобиля. С его помощью вы сможете найти недорогое и хорошее авто для дальних поездок.

Word lens – приложение для тех, кто плохо знает иностранный язык и не готов каждый раз вбивать слова в переводчик. Для того, чтобы перевести предложение достаточно навести камеру на незнакомый текст.

Психологи уже давно выяснили, что радость от новых впечатлений пребывает с людьми гораздо дольше, чем радость от приобретенной вещи. Новый смартфон или шуба – это, конечно, здорово. Но ни одна покупка не заменит захватывающего трипа. Желаем вам ярких экономных путешествий и удивительных открытий.

Фото из личного архива Антона Власова, vk.com, pixanews.com

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!