650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Индексация тарифов, госорганы в соцсетях: какие нововведения вступят в силу в декабре 2022 года?

Индексация тарифов, госорганы в соцсетях: какие нововведения вступят в силу в декабре 2022 года?

Автор:
30 ноября 2022, в 13:32
Просмотров: 1210

Рассказываем о нововведениях, которые вступят в силу в декабре 2022 года.

О чем говорится в статье:
  • Госорганы обяжут вести паблики в соцсетях
  • Встать на налоговый учёт можно онлайн
  • Иноагентов объединят в один реестр
  • Вырастут тарифы ЖКХ
  • В квартирах разрешат устанавливать хаммамы
  • Получить медпомощь можно по паспорту
  • На «Госуслугах» появится больше возможностей
  • Дети из семьи опекунов смогут ходить в одну школу
  • Колледжи смогут создавать УПК

Госорганы обяжут вести паблики в соцсетях

С декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях – во «ВКонтакте» и/или в «Одноклассниках». По задумке чиновников, так россияне смогут получать достоверную информацию о работе учреждений из первых рук.

Встать на налоговый учёт можно онлайн

С декабря россияне смогут встать на учёт в налоговой через «Госуслуги» онлайн. Однако для этого понадобится электронная подпись. Изменения позволят подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Иноагентов объединят в один реестр

С 1 декабря вступает в силу новый закон об иноагентах. Теперь лица, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием», будут числиться в едином реестре. Кроме того, в документе отмечается, что иноагенты не смогут получать господдержку на свои проекты, а также преподавать в муниципальных и государственных учреждениях, производить продукцию для детей и подростков.

Вырастут тарифы ЖКХ

1 декабря по всей стране будут проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ. В Кировской области рост платы граждан по тепловой энергии составит 11 %, по остальным коммунальным услугам – 9 %.

В квартирах разрешат устанавливать хаммамы

С 1 декабря россиянам в квартирах жилых домов разрешат устанавливать хаммамы и солярии (инфракрасные кабины). Изменения внесены в приказ МЧС России о системах противопожарной защиты. При этом продолжит действовать запрет на оборудование в жилье бань и саун.

Получить медпомощь можно по паспорту

С 1 декабря не нужно будет носить с собой бумажный полис ОМС. Теперь, чтобы получить медпомощь, можно предъявить документ, удостоверяющий личность. Для взрослых – это паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении.

На «Госуслугах» появится больше возможностей

Власти расширили перечень услуг, которые россияне смогут получить через портал «Госуслуги». Среди них: ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, приём деклараций по НДФЛ, а также предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Дети из семьи опекунов смогут ходить в одну школу

С декабря дети, которые живут вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу. У них появится преимущественное право на зачисление в те же школу или детский сад. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Колледжи смогут создавать УПК

С декабря колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы. Предполагается, что учащиеся смогут не только проходить в них практику, но и получить своё первое место работы.
Фото: smartik.ru

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2022, в 13:54
Скоро ли перестанут издеваться над старшим поколением? Прихожу сегодня в МЕРИДИАН в Кирово-Чепецке, оказывается скидочные карты перестают действовать, чтобы получить скидку надо скачать какое-то приложение, т.е. необходим смартфон, ну и надо уметь всё это скачивать. Я спросила: это специально, чтоб пенсионеры скидками не пользовалось? Ответить нечего. Ростелеком перестал высылать квитанции, т.е если случиться что-то со стариками, дети приедут из другого города, они даже знать не будут где что платится, или не платится. И т.д., примеров множество. Выдавливают из жизни стариков. Вот такая забота о старшем поколении. Цифровизация должная быть человечной
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2022, в 22:29
Почему всё-таки Ростелеком перестал высылать бумажные квитанции?С бумагой в стране напряжёнка,или что-то ещё более заумное...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 00:13
Картриджей оригинальных для принтеров нет на рынке)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!