650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Идеально чистые окна без бытовой химии. Лайфхаки

Автор:
30 апреля 2017, в 09:00
Просмотров: 9287

Рассказываем, как эффективно избавиться от прошлогодней грязи с помощью копеечных подручных средств.

О чем говорится в статье:
  • Технология мытья стекол
  • Моем как бабушки

Вот и наступил долгожданный май. Вас не радует весна? Киров кажется серым и безрадостным? Скорее всего, вам просто пора помыть окна. Не бойтесь, вам не придётся идти в магазин за дорогим стеклоочистителем, новейшими тряпочками из микрофибры и тому подобными мелочами. Сегодня мы напомним вам о самых крутых, но незаслуженно забытых лайфхаках, которые придумали ещё наши мамы и бабушки.

Мытьё окон - достаточно сложное задание для непосвящённых. В этом процессе много тонкостей, несоблюдение которых может увеличить время работы, а то и вовсе отправить результат псу под хвост. Поэтому мы советуем для начала узнать, что там с погодой. Для мытья окон нам отлично подойдёт безветренная, нежаркая и облачная погода. В противном случае влага будет мгновенно испаряться с поверхности стекла и вам очень долго придётся бороться с разводами. Очень долго. К тому же яркое солнце будет вас слепить, а на ветру вас может продуть. Впереди ещё столько выходных - нужно беречь себя.

Технология мытья стекол

Весь процесс можно поделить на 3 части. Однако, если вы уже не помните, когда в последний раз мыли окна, или если вы не слишком опытны в этом деле, некоторые пункты придётся повторить. Но это не точно.

1. Сперва моем внешнюю сторону стекла обильно смоченной тряпкой. Разводим мокроту от души.
2. Есть время разбрызгивать воду, и есть время её собирать. Наводим лоск, вытираем стёкла насухо, смотрим, всё ли чисто.
3. Проделываем всё то же самое с внутренней стороной стёкол и моем рамы.

Моем как бабушки

Советские женщины всегда знали, что с чем смешать, чтобы всё засверкало чистотой. Они легко обходились без всяких «мистеров Проперов», «Мускулов» и прочих иностранных шпионов. Но чем же они пользовались в процессе мытья окон?

- Газетная бумага. Чего уж в СССР было в достатке, так это бумаги. Особенно газетной. Её использовали везде. Заворачивали в неё селедку, клеили из неё шапки во время ремонта, носили её на майские шашлыки. И, конечно, газеты использовали во время уборки. Эта бумага хороша тем, что моментально впитывает воду, не оставляя разводов. Поэтому если вам нужно протереть стекло досуха, просто протрите его комком из газет. Результат будет просто потрясающим.

- Мел. Мытьё окон мелом - это целый ритуал, похожий на эксперимент чистюли-алхимика. Наши бабушки сперва мыли окно намыленной водой (такой каламбур), а затем протирали стекло раствором из протёртого мела (можно использовать зубной порошок) и воды. Расчет был такой - 2 столовые ложки порошка на литр воды. Когда стекло высыхало, его просто протирали сухой тряпкой. Сияние было обеспечено.

- Уксус. Если вы не помните, в каком году в последний раз мыли свои окна, к вам на помощь придёт обычный уксус. Сперва промойте стекло тёплым раствором из уксуса и воды, после чего сразу же ополосните его чистой водой. В завершение пройдитесь по поверхности тряпкой или газетой.

- Крахмал. Раствор крахмала также поможет смыть со стёкол застарелую грязь. Приготовить его не сложно. В одном литре воды нужно растворить столовую ложку порошка.

- Соль. Солёный раствор придаст вашим стеклам дополнительный блеск. Дёшево и сердито.

- Нашатырь. Если у вас дома завалялся пузырёк с этим раствором - самое время его использовать. 1 миллилитр нашатыря, разбавленный литром воды, даст дивный результат. Пятна с окон будут удалены, а стёкла засверкают так, что их будет видно со спутников.

Воспользовавшись нашими лайфхаками, вы поймёте, что мыть окна не так уж сложно. Если у вас есть свои приёмы в борьбе с грязью - делитесь ими в комментариях.

Фото: lori.ru.

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!