650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Хрустящий отглаженный галстук»: кировчане поделились воспоминаниями о пионерском детстве

«Хрустящий отглаженный галстук»: кировчане поделились воспоминаниями о пионерском детстве

Автор:
19 мая 2022, в 17:21
Просмотров: 1621

19 мая исполняется 100 лет с момента появления Всесоюзной пионерской организации. Её деятельность была направлена на привлечение школьников к участию в общественной жизни, развитие творческих способностей, а также формирование патриотических и товарищеских чувств.

Портал Свойкировский пообщался с кировчанами и узнал, вызывает ли ностальгию пионерское прошлое, почётно ли было носить красный галстук и нужны ли сейчас такие организации.

О чем говорится в статье:
  • «Плечо друга»
  • Пионер на всю жизнь
  • Возрождение традиций

«Плечо друга»

– Я помню, что мне очень хотелось стать пионером. Во время посвящения волновалась жутко. Когда возвращались из школы с подружками, то шли в расстёгнутых куртках, показывая всем прохожим свои новые пионерские галстуки. Мы гордились тем, что мы стали пионерами, – вспоминает Елена Замашкина.

– Воспоминания чистые и светлые: Диорама, где принимали в пионеры, правила и лозунги, общность близких по духу людей, горн, барабаны, «Взвейтесь кострами синие ночи», хрустящий отглаженный галстук с идеальным узлом, привычный резкий салют, который оттачивала перед зеркалом, почётное сопровождение выноса флага на торжественной линейке, книги о подвигах пионеров-партизан… – рассказывает Светлана Суворова.

«Хрустящий отглаженный галстук»: кировчане поделились воспоминаниями о пионерском детстве
Фото: Наталья Шутова

– Воспоминания, конечно, самые позитивные: это дружба, взаимовыручка, плечо друга. Это общие дела, связанные с помощью людям, старшему поколению, – рассказывает Сергей Чикишев. – Мы были не просто пионеры. Мы были членами городского пионерского штаба, а это самая элита нашего города. В пионеры принимали, конечно, только самых достойных. Но самые достойные из них потом отправлялись в лагерь актива «Республика Пионерия», в котором я лично побывал 15 раз, – больше меня не был никто. У нас была очень красивая форма – с аксельбантами, пилотками, белыми портупеями.

– Пионером было быть интересно. Многие из нас ищут какие-то комьюнити всю жизнь: болеют за футбольный клуб или играют в КВН и т.д. Пионерия была таким же клубом, куда принимали не всех. Как сейчас помню, один мальчик так и не стал пионером, – делится Илья Захарченко. – Пионерский галстук был прикольный и в целом не напрягал. Я очень долго учился его правильно завязывать. Один раз я его потерял и очень испугался – достать новый в посёлке, где я жил, было трудно.


Пионер на всю жизнь

– Не знаю, хорошо это или не очень, но я осталась пионеркой в душе навсегда. «Всегда готов», ответственность, инициативность, быть лучшим, идти до конца, держать слово – это всё оттуда. И иногда всё же меня тяготит, а моих близких ещё больше! – смеётся Светлана Суворова.

– … Я была классным руководителем пионерского отряда с 1987 года. Всё в той же 58-й (школе, – прим. ред.). Этот отряд навсегда в моём сердце как самый лучший, правофланговый из правофланговых! – вспоминает Наталья Шутова. – Уже работая в Законодательном Собрании, я никогда не расставалась с молодёжью. Именно второй созыв, когда я была замом, принял первый в области закон «О молодёжной политике». Кстати, в его написании принимал участие тогда ещё просто молодёжный лидер Роман Береснев.

«Хрустящий отглаженный галстук»: кировчане поделились воспоминаниями о пионерском детстве
Фото: городской пионерский штаб у Дворца пионеров 15 мая 1987 г. (автор А. Мякишев)

– Сейчас это называют развитием лидерского потенциала и качеств. А тогда мы просто были активистами, старались сделать не только нашу жизнь, но и жизнь детей интересной и насыщенной. Воспитывали патриотизм, учили быть самим собой, заниматься спортом, – отмечает Сергей Чикишев. – Уверен, что именно воспитанные нашими вожатыми навыки помогли мне в жизни и работе.


Возрождение традиций

– В настоящее время существует много детских и юношеских организаций, похожих на пионерскую. Возродить её в том виде, в котором она была, невозможно, да и ни к чему, я думаю, – новое время, новые идеалы, новые задачи, – рассуждает Елена Замашкина. – Но основные принципы пионерии – любовь к Родине, честность, дружба – должны быть в основе современной «пионерии».

«Хрустящий отглаженный галстук»: кировчане поделились воспоминаниями о пионерском детстве
Фото: Сергей Чикишев

– К возрождению пионерии, конечно же, отношусь положительно, неважно, как это будет называться, но у нынешнего подрастающего поколения обязательно должна быть организующая связь. Уверен, что пионерскую организацию нужно возрождать, конечно, в другой форме, так как время другое, – рассказал Сергей Чикишев.

– Той пионерии больше не будет. Нужно что-то новое. Но сама идея актуальна до сих пор. Например, раньше мы помогали ребятам, которым было сложнее учиться, – потому что мы пионеры. У нас был дополнительный стимул быть хорошими, даже если нам этого не очень хотелось, – вспоминает Илья Захарченко. – Лучших пионеров отправляли на интересные слёты или экскурсии, и ты знакомился с новыми людьми и получал много знаний.

Фото на главной: Наталья Шутова

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!