650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

Автор:
16 февраля 2016, в 09:49
Просмотров: 8569

Известный горнолыжный комплекс в Белой Холунице закрыт. По словам местных жителей, активная жизнь на базе отдыха замерла еще весной 2015. Портал Свойкировский выяснил, почему владельцы «Грейт Филда» так и не открыли зимний сезон, и что ждет известный спортивно-туристический комплекс в дальнейшем.

«А помнишь, как все начиналось?»


А начиналось все весьма перспективно – владельцы СТК «Грейт-Филд» планировали создать крупномасштабный комплекс с десятками направлений круглогодичного отдыха. Предполагалось, что, кроме горнолыжного комплекса, в структуре СТК будет спортивный центр, дайвинг-клуб, бизнес-центр, парк экстремальных видов спорта, парк влюбленных и даже вертолетная площадка. Наполеоновским планам не суждено было сбыться – немалые вложения в существующий горнолыжный комплекс охладили пыл хозяев «Грейт-Филда».

Тем не менее, «Грейт-Филд» какое-то время был известен и любим – практически каждый зимний сезон комплекс отрабатывал на «ура». Горнолыжные спуски привлекали не только кировских любителей экстрима, но и столичных гостей.

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

Кстати, летом на территории «Грейт-Филда» успешно развивался яхт-клуб, конный клуб, прокат катеров и лодок, на сезонную охоту приезжали гости из дальнего зарубежья.

- Расцвет горнолыжного комплекса пришелся на 2010 – 2013 годы, - рассказывает бывший коммерческий директор «Грейт-Филда» Александр Булах. - Именно тогда наблюдался наибольший ажиотаж - гостевые домики на новогодние праздники бронировали уже в сентябре, а все выходные в зимний сезон Грейт-Филд был переполнен желающими покататься на горных лыжах. Стоит отметить, что постоянными клиентами комплекса были Виктор Савиных, Евгений Дементьев, Вячеслав Фетисов. Причем спортивно-туристический комплекс был популярен у жителей области не только зимой, но и летом.

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

«А сейчас – свет погас…»

Сейчас СТК «Грейт-Филд» закрыт. Это никто особо не обсуждает – разве что постоянные клиенты-любители горных лыж. По словам жительницы Белой Холуницы Анны К., база отдыха не принимает посетителей с весны 2015 года, а летом прошлого года закрылось и кафе, которое функционировало на территории «Грейт-Филда». Точные причины закрытия комплекса неизвестны. По слухам, у владельцев базы накопились огромные долги за электроэнергию, которые, возможно, и стали одной из причин закрытия спортивно-туристического комплекса. Директор и собственник СТК официальных комментариев по этому поводу не дают.

«Грейт-Филд»: мертвый сезон

Тем временем, глава Белохолуницкого района Владимир Князев в своем ЖЖ раскрывает некоторые тайны СТК «Грейт-Филд»:

- Впервые за годы существования СТК "Грейт Филд" его территория пустует. Объекты комплекса отключены от электроснабжения, в начале января появилась информация о разморозке системы отопления в административном корпусе. Бездействуют склоны, в прошлые сезоны активно используемые местными и приезжими любителями горных лыж, скейтборда и других зимних видов спорта, - пишет в своем журнале глава района. - Таково было решение учредителей комплекса в условиях экономического кризиса. Это право собственника, которому принадлежит объект. На его решения администрация повлиять не может, хотя такое бездействие территории, ставшей уже одной из "визитных карточек" города, меня совершенно не радует.

По словам Владимира Князева, он сейчас занят поиском возможных инвесторов, которые смогли бы продолжить эксплуатацию объектов комплекса и способствовать его развитию. Этим же заняты и собственники «Грейт-Филда». Уже проведен ряд встреч с возможными партнерами по этой территории. Глава района отмечает, что эти люди намерены использовать возможности комплекса не только зимой - круглый год. Вероятно, даже если такая договоренность будет достигнута, все преобразования начнутся уже не в этом сезоне, а, возможно, к лету.

Стоит отметить, что с 27 апреля 2015 собственник Грейт-филда пытается его продать. Комплекс выставлен на продажу на специализированных сайтах по продаже бизнеса. Сумма, которую владельцы хотят получить за СТК, составляет 226,5 млн рублей.

«Не Грейт-Филдом единым»

Местные активисты говорят, что на «Грейт-Филде» Белая Холуница не заканчивается, и в регионе есть свой туристический потенциал, который требует развития.

На сегодняшний день в Белой Холунице сформирована рабочая группа по вопросам туризма, в которую вошли представители администрации, культуры и учреждений спортивно-досуговой направленности, а также предприниматели с опытом проведения развлекательных мероприятий.
По словам Оксаны Савельевой, члена рабочей группы, список местных достопримечательностей, которые могут заинтересовать туристов, составил без малого 100 пунктов. Правда, без грамотных инвесторов и долгосрочных вложений Белой Холунице все же не обойтись.

- Однако даже при существующих скромных финансовых возможностях организовать интересное событие у нас можно – и с блеском! – рассказывает Оксана. - Это доказали «Каникулы» в КСТК «Сокол», реализованные на энтузиазме воспитанников конного клуба в стенах построенного за счет грантовых средств крытого манежа. А отец Михаил (Быданов) предложил устроить для туристов мини-тур «Ночь Богоявления на Манигоре», включающий, по замыслу, не только поездку до святого источника под Климковкой и безопасное купание в проруби, но и экскурсионное обслуживание, чтобы участники смогли узнать об истории этих мест.

Так что, как выяснилось, не Грейт-Филдом единым жива Белая Холуница. Местные активисты предлагают жителям поделиться идеями интересных маршрутов по району и даже выступить в качестве экспертов по местным достопримечательностям.

А у вас есть идеи «незатасканных» маршрутов для развития внутреннего туризма в Кировской области?

Фото: artleo.com,из архива СТК Грейт-Филд

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2018, в 15:58
проблемы со светом продолжаются. Зря ездили, только замёрзли в домике. Нам обещали, что всё будет на высоком уровне, но обманули. У базы огромные доги за свет и поэтому работают всего пара домиков.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!