650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Готова и больше потратить на своего ребёнка»: сколько стоит собрать юных кировчан на выпускной?

«Готова и больше потратить на своего ребёнка»: сколько стоит собрать юных кировчан на выпускной?

Автор:
20 мая 2022, в 09:48
Просмотров: 1754

Впервые за два года в школах России пройдут выпускные вечера. Но радость пап и мам выпускников длилась недолго: размеры денежных сборов и цены на все праздничные атрибуты в этом году вызывают у родителей недоумение. Мамы кировских выпускников рассказали порталу Свойкировский, сколько денег потратили на сборы ребёнка к мероприятию.

О чем говорится в статье:
  • «Готова и больше потратить на своего ребёнка»: сколько стоят сборы выпускника в детском саду?
  • «Изначально вообще ничего не рассчитывали»: сборы выпускника из 9-го класса
  • «С такими ценами многое под вопросом»: сколько стоит выпускной для одиннадцатиклассника?

«Готова и больше потратить на своего ребёнка»: сколько стоят сборы выпускника в детском саду?

Дочь Елены – выпускница детского сада. Мама девочки утверждает, что у них будет экономвыпускной. Чтобы собрать ребёнка на мероприятие, она потратила 6 900 рублей. В эту сумму входит:

  • игровая с развлекательной программой и обедом (взрослый и ребёнок) – 2 500 рублей;
  • фотография на память – 1 500 рублей;
  • подарки детям – 1 тысяча рублей;
  • подарки воспитателям – 1 тысяча рублей;
  • платье для дочки Елена шила сама;
  • причёска дочери – 500 рублей;
  • чешки 200 рублей;
  • оператор с видеосъёмкой – 200 рублей (4 тысячи рублей на всех).

Маму выпускницы сумма сбора не смущает – она готова и больше потратить на своего ребёнка, в то время как большинство родителей выступили против больших сборов. В связи с этим решили отказаться от торта, сладостей для детей, фотографа и шариков.

Ульяна, мама выпускницы детского сада, рассказала, что на сборы к мероприятию она потратила 5 тысяч рублей. В эту сумму входит папка с памятным фото (1 350 рублей), трёхчасовое развлечение в творческом объединении «Ежи» с перекусом (1 500 рублей), украшение зала в садике (100 рублей), подарок ребёнку (500 рублей), подарки садику и коллективу (1 550 рублей), фото- и видеосъёмка (300 рублей). На платье и обувь ушло 1 500 рублей.

– Рассчитывала на меньшую сумму. Считаю, что некоторые статьи можно было бы урезать, но родительский комитет озвучил и решил, что будет так, – говорит Ульяна.

Чтобы собрать ребёнка на выпускной из детского сада, Сергей потратил 15 тысяч рублей. В стоимость затрат входит:

  • трёхчасовая развлекательная программа – 3 500 рублей (ребёнок +взрослый);
  • оформление зала, подарки воспитателям, цветы, подарки персоналу, подарки детям – 3 тысячи рублей;
  • выпускная фотопапка – 1 500 рублей;
  • костюм и обувь для сына – 7 тысяч рублей.

Кроме того, подарок в группу, как правило, это пылесос, комод или шторы, обошёлся в 6 тысяч рублей, а также фотограф, видеооператор – 1500 и 5 тысяч рублей.

– У нас из 30 человек оказалась одна принципиальная мама, которая не хотела сдавать деньги, и два родителя сдали не всю сумму, а только ту, которую считают справедливой. Как правило, деньги собирают с сентября по чуть-чуть, поэтому нам было комфортно, – рассказал мужчина.

Отец выпускника резюмировал, что после начала спецоперации пришлось отказаться от некоторых праздничных атрибутов, так как цены выросли. В общем, что планировали, то и собирали, добавил Сергей.

В какую сумму обойдётся выпускной для четвероклассника?

Сын Евгении выпускается из четвёртого класса. На одежду к празднику и школьные сборы у неё вышло 9 600 рублей.

На праздничный костюм и рубашку мама мальчика потратила 7 300 рублей; подарок ребёнку вышел на 500 рублей, подарки учителям – около 300 рублей, на общее памятное фото собрали по 200 рублей с человека. Мероприятие в «Юркин Парке» – 1 300 рублей с человека.

По словам Евгении, изначально она рассчитывала на значительно большую сумму за мероприятие, но надеялась на лучшее. Покупать одежду мама четвероклассника планировала дешевле.

– Не могу сказать про остальных родителей, но при выборе мероприятия большинство проголосовало за более бюджетный вариант, поэтому должны быть довольны. Тем более за родителей деньги не берут, а это сразу в два раза меньше сумма, – рассказала мама выпускника.

«Изначально вообще ничего не рассчитывали»: сборы выпускника из 9-го класса

Дочь Натальи заканчивает девятый класс.

На последний звонок родители выпускников сдавали по 3 тысячи рублей. На эти деньги приобретут ленты, цветы, подарки учителям, а также оформят школьный зал. Также в общую сумму входит памятная фотография.

Сумму сборов семья школьницы оценила как вполне адекватную, сообразную существующим ценам.

– Изначально, если честно, вообще ничего не рассчитывали. На собрании озвучили сумму, муж её и перевёл. Остальные родители тоже особо не возражали, по-моему. По крайней мере, в открытую никто не высказывался. Но тут такой момент, что именно в этом классе половина детей просто не идут на выпускной, – добавила Наталья.

Школьница не захотела идти на выпускной вечер, поэтому на наряд расходов не будет. По словам мамы девочки, родители других учеников, которые идут на мероприятие, скидывались ещё по 3 600 рублей. Выпускной будет за городом на базе отдыха.

«С такими ценами многое под вопросом»: сколько стоит выпускной для одиннадцатиклассника?

Елена, мама выпускницы 11-го класса, рассказала, что все траты на выпускные мероприятия ещё впереди:

– С такими ценами ещё многое под вопросом. Ресторан мы бронировали ещё в сентябре, и, как выяснилось, что 2 300 рублей на человека – это не дорого, если сравнивать с другими ресторанами. Родители в нашем классе в принципе адекватные, но есть двое, которые из-за дороговизны на выпускной не идут. На последний звонок мы сдавали по 1 тысяче рублей.

В сумму сбора входит покупка подарков учителям (ежедневник и цветок), сертификат директору на 1 тысячу рублей, торты, шары, подарки детям.

На празднование выпускного в ресторане родители собирают по 2 300 рублей с человека.

Праздничный наряд родители ещё не купили, диджей и съёмка ещё не обсуждались, подытожила Елена.

Мама одиннадцатиклассника, Екатерина, поделилась, что на выпускной родители собрали по 10 тысяч рублей. В эту сумму входят затраты на подарки и цветы учителям, банкет, диджея, тамаду, ленточки и альбомы выпускникам. Екатерина рассчитывает, что на костюм уйдёт примерно 7 тысяч рублей: брюки – 2 тысячи рублей и пиджак с рубашкой – около 5 тысяч.

Женщина считает, что, учитывая цены на сегодняшний день, сумма 10 тысяч рублей – вполне адекватная.

– Родители не возмущались, все согласились с этой суммой. Тем более что мы собирали частями весь год учебный. Сумму обговаривали в начале 11 класса, поэтому сразу на неё и рассчитывали, – пояснила Екатерина.

Также она добавила, что в общую сумму сбора входят затраты на мероприятие для трёх параллелей в парк-холле «МыЖеНаТы». При этом каждый родитель должен заплатить ещё примерно 3 тысячи рублей за банкет, если идёт с ребёнком.

Фото: karavantver.ru

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2022, в 14:36
"Готова и больше потратить на своего ребёнка" - деньги мужа тратить, не мешки ворочать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2022, в 14:44
По моему мнению, ребенок не запомнит этот выпускной, не потому что выпускной "дешевый" (6 900 рублей), а потому что ребенок в таком возрасте с высокой вероятностью забудет этот праздник уже на следующий год. И это я думаю понимают как раз таки другие родители, которые "выступили против больших сборов". Но желание Елены [ой]нуться, превосходит адекватность.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2022, в 23:05
А вы считаете, что в 6-7 лет дети беспамятные идиоты??? Ничего не понимают и ничего не запоминают? Сыну 14 лет, помнит выпускной и в детском саду, и в начальной школе. К тому же есть такая штука как видео и фото, которые помогают освежить память:) Но вашему мозжечку, видать, об этом неизвестно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2022, в 10:31
твой зато нехило оттупон выдаёт
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!