650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

Автор:
26 апреля 2016, в 13:18
Просмотров: 3067

Уроженцы «страны пряностей» рассказали о своих традициях и о том, почему им не очень хочется домой. 

Уже неделю в Кирове гостит выставка-ярмарка индийских товаров. Шафран, кардамон, розовое масло и сандал смешались в единый аромат и щекочут нос интересующимся кировчанам. Яркие ткани дразнят глаз, а аювердическая продукция манит йогов и адептов восточной культуры. Мы заглянули на выставку, но наш материал не о товарах, а о людях. С выставкой в Киров приехали два индуса — Прэм и Пран, и мы просто не могли обойти их вниманием. Товарищи пришли в уютную студию «Радио Шансон» в Кирове, где между ними, ведущей Юлией Беляк и журналистом портала Свойкировский.рф завязался душевный разговор о далекой и загадочной Индии. Ну и о России, конечно.


Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

Прэм и Пран — о России

Пран и Прэм живут в России 8 и 12 лет соответственно. Приехав однажды в наши суровые края, они уже не захотели вернуться на родину. Хотя, их жизнь в России начиналась не совсем радужно.
- Когда я впервые прилетел, я удивился и испугался. Я как-то не думал, что здесь может быть снега по колено. Из аэропорта я доехал на маленькой маршрутке. От главной дороги до дома вела протоптанная тропка. Я тащил за собой чемодан, но он не ехал. И тогда я решил положить чемодан на голову. А у меня кроссовки индийские, в них невозможно было по снегу идти, и я упал. Кое-как я дошел до подъезда, зашел в квартиру и подумал: «Зачем я приехал?!». Но внутри было тепло. Это тоже было удивительно, потому что в Индии нет отопления. И я подумал: «Раз внутри тепло, значит, выживем». Ну и потихоньку привык потом, - вспомнил Прэм.
Между тем, мужчины признались, что русский язык дался им довольно легко. Секрет - в мертвом языке «санскрит», который похож на русский, как звучанием, так и словообразованием.
- Когда я начал учить русский язык, я вообще не знал никакой алфавит. Для меня было сложно научиться, но я купил словарь. Там был перевод хинди на русский и английский. Сначала я читал его, а потом начал в тетрадь писать слова, начал читать что-то по-русски в интернете. Потом, когда мы приехали в Россию, все само собой начало получаться. То есть я - самоучка, - пояснил Прэм.
Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

Его компаньон Пран добавил, что на санскрите в Индии почти не говорят. Чаще он используется в религии, с помощью санскрита индусы возносят свои молитвы к богу. Та же самая история в России, кстати, со старославянским языком. Этот язык тоже мертв, но на нем по-прежнему проходят богослужения.

Мужчины хором отметили то, что русские — чрезвычайно гостеприимные люди. Наперебой они начали рассказывать истории из жизни.
- Русские люди очень гостеприимны. Когда я приехал, они очень хорошо относились ко мне и помогали. Отношения у России и Индии всегда были хорошими, поэтому, когда люди узнавали, что я индус, часто говорили: «Хинди руси бхай бхай» (индийцы и русские — братья навеки). А на работе меня все время спрашивали, знаю ли я «Джимми-Джимми», - со смехом вспомнил Пран. Прэм кивнул головой и согласился с другом, оба захохотали.

Прэм и Пран — о традициях

За то время, пока Пран и Прэм живут в России (их семьи находятся в Тюмени), они совершенно обрусели. Их выдает отличная русская речь, европейская манера общения, но и не только это.
- Про себя могу сказать, что я совсем обрусел. Я индийские приправы кушать больше не могу, даже перец. Сейчас я люблю русскую кухню. Из традиционных праздников мы отмечаем Холи — праздник красок. История этого праздника очень долгая, но я расскажу вам ее покороче. Когда люди красят друг друга — они чувствуют себя единым целым, все становятся одинаковыми. Не видно, Прем это или Пран, или кто-то другой. Все обмазаны красками, а на чьем-то лице смешались и вовсе 10 цветов, - пояснил Прэм.
Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»
- У нас в Тюмени, к примеру, устраивали праздник Холи. Было очень много людей: и русские, и индусы, и другие национальности. Но мы покрасились и стали одного цвета, стали одинаковыми. Из российских праздников мы отмечаем Пасху и Новый год. Это очень круто, когда представители двух разных стран сидят за одним столом. Очень приятно, - поддержал Пран.
Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

Уроженцы Индии скучают по родине, но прямо говорят — жить там им бы не хотелось.
- Мы иногда бываем дома, когда путешествуем. Но я из Пенджаба, а там очень жарко, поэтому мне туда не очень хочется ездить, если честно, - смущаясь, ответил Пран.
Но если уж кто-то из товарищей едет домой, он набивает полный чемодан русских вкусностей и разных изделий. Так, Пран обязательно везет близким нашу матрешку, а Прэм — накупает разных-разных конфет и обязательно — 5-10 килограммов гречки, так как уже подсел на эту крупу сам и подсадил своих родных.

Прэм и Пран — о семье

Кстати, семьи в Индии - большие и дружные. Ну... или почти дружные. Старших принято уважать и подчиняться им во всем. Ну... или почти во всем. Вот что рассказал Прэм:
- У меня большая семья — 4 брата и 1 сестра. И все мы жили вместе. Ну, кроме сестры, потому что она вышла замуж и переехала к мужу. И у братьев моих есть свои семьи и дети, и все мы живем вместе. Бывали, конечно, споры, но все это решалось. Один раз старший брат захотел жить отдельно и уехал. Через два дня он вернулся обратно. Сказал: «Я не могу. С кем я буду спорить? С кем я буду ругаться?»
К слову, в Индии очень интересно дела обстоят с женитьбой. Еще в конце XX века на территории республики царили договорные браки — когда родители подбирали пару своему ребенку. Сейчас этот обычай постепенно уходит в прошлое. Но, как отметил Пран, в некоторых деревнях молодые все еще женятся «по договору». Однако против воли детей родители не пойдут. Свадьбу в Индии называют «святым временем». Пока длятся свадебные ритуалы, индусы облачаются в национальную одежду. Здесь невозможно на свадьбе увидеть невесту в белом пышном платье, а жениха — в строгом костюме.

Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

Прэм и Пран рекомендуют

Вообще, из Индии многие приезжают «просветленными». Что-то меняется в людях после того, как они посетят эту загадочную и даже волшебную страну. Прэм и Прам уверены — все дело в чистом воздухе, красивой природе и местном отношении к жизни. Не последнюю роль здесь играет аюверда и йога.

Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»
- Йога очень полезна — она успокаивает душу и тонизирует тело. Если вы начинаете заниматься йогой, то она становится для вас наркотиком. Но йогой нельзя заниматься в помещении. Только на свежем воздухе. В Индии принято посвящать время йоге утром и вечером — когда солнце еще не встало, и когда оно уже село. Нельзя заниматься йогой в синтетике и во всем том, в чем в России ходят на фитнес. Для этого нужны свободные дышащие одежды, - объяснил Прэм.
Также Прэм рассказал, как нужно готовить чай, чтобы он перенес вас в Индию хотя бы на несколько мгновений.
- Чай в чайнике, конечно, тоже подойдет, но тогда вы никогда не узнаете настоящий вкус индийского чая. Вскипятите воду в кастрюле, а потом добавьте заварку — одну или две ложки на чашку. В Индии любят чай с молоком, поэтому, как только чай отдаст весь свой вкус воде, добавляйте в кастрюлю имбирь, сахар, кардамон, и только в последнюю очередь - молоко. Дайте чаю с молоком прокипеть 3 минуты. Так готовит напиток моя мама.
Напоследок Пран рассказал о самых красивых местах в Индии, где понравится каждому путешественнику.

Гости из Индии: «Настоящий индийский чай заваривают в кастрюле»

- Насколько я знаю, русские любят море. Для этого есть Гоа, Керала, Тривандрам. Это самые лучшие места в Индии для отдыха на море. Для тех, кто хочет узнать другую культуру, я бы порекомендовал Пинксити в Раджастане. Это очень популярное историческое место, там вы все найдете для себя. Также в Раджастане есть город-озеро Удайпур. Там очень красиво. Но я бы не советовал ехать туда летом, так как в это время года в Джайпуре очень жарко. Кстати, тем, кто любит горы, понравится в Кулу или в Манали.


Фото: Свойкировский.рф, vk.com

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!