Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Автор:
17 июня 2016, в 12:36
Просмотров: 6080

Несколько деревьев в центре города поражены опасным вредителем. Какие неприятности ждут городскую растительность, если мы не успеем принять меры, - читайте прямо сейчас.

Киров расцвел, что не может не радовать. Как бы ни были остры проблемы транспорта, грязи и плохих дорог, есть у нас в городе один очевидный плюс: Киров – уютный и зеленый. В основном, эту простую истину замечают гости из мегаполисов и те кировчане, которым довелось поездить по стране. Однако городская зелень – под угрозой. Причиной тому – горностаевая моль, которая уже сегодня одно за другим уничтожает деревья в самом центре города.


Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали
Отметим, горностаевая моль – это насекомое, которое стало настоящей бедой нескольких регионов России. Гусеницы, плодящиеся на деревьях, в короткие сроки опутывают крону плотной паутиной, пожирая листву. Если вовремя не прибегнуть к обработке, дерево погибает. Таким образом, могут «вымирать» целые парки и сады. Масштабы бедствия наглядно видны на примере Иркутска, где местные власти уже четыре года не могут справиться с нашествием вредоносных гусениц, которые повредили сотни деревьев в парках, скверах, дворах и на магистральных улицах. Отдельные очаги распространения в последние годы были зафиксированы в Нижнем Новгороде, Татарстане, Приамурье и Саратовской области. В этом году горностаевая моль нагрянула в Севастополь и в Киров.

У нас очаг заражения горожане обнаружили на перекрестке улиц Воровского и Горького. Паутина уже опутала несколько яблонь, которые, наряду с черемухой, являются наиболее распространенными жертвами горностаевой моли во всех вышеупомянутых городах. В Управлении Роспотребнадзора заявили, что подобные факты – вне компетенции ведомства. Что касается Управления Россельхознадзора, там говорят: «Карантинным этот организм не является, поэтому здесь наш интерес невелик»:
- В Кировской области бывают вспышки, но, на мой взгляд, бедствия они не представляют. В какой-то год распространение больше, в какой-то – меньше. Это не наша климатическая зона, это больше на юге опасно. Химические меры борьбы, если брать фазу кокона, малоэффективны. Надо следить за фазой, когда можно убить вредителя на стадии развития. Вся ответственность на собственнике территории. Мы, как структура, можем только посочувствовать, у нас в функционале нет борьбы с этим вредителем, - пояснил и.о. начальника фитосанитарного надзора Юрий Абашев.
По его словам, первым делом необходимо определить, что это за насекомое. Ведь паутина на дереве – это не всегда горностаевая моль. В Кировской области есть два учреждения, которые проводят энтомологическую экспертизу - это Кировский филиал Россельхозцентра и Кировский филиал Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений.

Всю ответственность по уходу за зелеными насаждениями несет собственник территории, на которой они растут. Территория на перекрестке улиц Воровского и Горького находится в ведении горадминистрации. Именно она, как собственник, должна своевременно принимать меры по обработке деревьев от вредителей. Работу курирует управление благоустройства и транспорта. Только его сотрудники до факта нашего обращения этого не знали.

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали
- Молью мы еще не занимались. Нам по змеям звонят, раньше мы воронами занимались, но потом оказалось, что это полномочия субъекта, а не наши. Не готов сейчас ответить, - говорит начальник управления Вячеслав Симаков.
Однако услышав, какой урон городской растительности может нанести горностаевая моль, чиновник обещал выяснить, кому принадлежат яблони на перекрестке, и в чьи полномочия входит уход за ними. Как оказалось, в его. К счастью, решение вопроса откладывать не стали. И сегодня есть первая информация на этот счет:

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали
- Мы вчера уже определенную работу провели. Связались с несколькими организациями по защите растений, у них определенный препарат есть. Единственное, сейчас согласовываем с Роспотребнадзором, можно ли в городских условиях при наличии людей на улицах работы по опрыскиванию проводить. Мы впервые с этим столкнулись. Будем, конечно, обрабатывать, - говорит Симаков.
По его словам, на данный момент есть несколько организаций, которые предлагают услуги по обработке деревьев от горностаевой моли за сумму от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей за дерево. Администрация оценивает свои финансовые возможности, согласовывает работы. Однако об экспертизе, судя по всему, речи не идет. В планах – опрыскать всю аллею. Вопрос будет решен на следующей неделе, заявил начальник управления благоустройства.

Для информации: борьба с распространением горностаевой моли в Иркутске переросла в коррупционный скандал. Местный Следком затеял масштабную проверку расходования бюджетных средств и возбудил несколько уголовных дел на чиновников иркутской мэрии по статьям «превышение должностных полномочий» и «халатность». Слишком много денег кануло в пучину противостояния моли и человека. В связи с этим в народе даже появился актуальный анекдот:

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов проводит совещание по горностаевой моли
Мэр: - Сколько мы потратили на моль в позапрошлом году?
Чубук: - Пять миллионов!
Мэр: - И результат?
Чубук: - Всё сожрала!
Мэр: - Сколько мы потратили на моль в прошлом году?
Чубук: - Десять миллионов!
Мэр: - И результат?
Чубук: - Всё сожрала!
Мэр: - А в этом году мы потратим двадцать миллионов!
Народ (изумленно): - Зачем?
Мэр: - А пускай подавится!

Анекдот, конечно, несмешной. И хочется верить, что этот печальный опыт не будет растиражирован на Вятке. А по сему, если на улицах города Вам встретятся деревья, пораженные горностаевой молью, не поленитесь, сообщите об этом собственнику территории или пишите в нашу редакцию. В конце концов, мы же не хотим, чтобы Киров выглядел вот так:

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Горностаевая моль в Кирове. Угроза, которой не ждали

Фото: Свойкировский.рф, members.webinar.tw, fb.ru, agro-max.ru, www.ntv.ru, www.gtrk-vyatka.ru

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!